Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[ДАТА] город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Чубенко Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Ленского района РС(Я) Пласкеевой О.П.,

подсудимого Краевского Алексея Степановича,

защитника адвоката Хежева З.С., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Краевского Алексея Степановича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Краевский А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в [АДРЕС] Краевский А.С. у не установленного лица незаконно приобрел в салоне своей автомашины [МОДЕЛЬ] белого цвета с государственным номером [НОМЕР] в качестве оплаты за частный извоз по городу Ленску прозрачный полимерный пакет со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в смеси составило не менее [ВЕС] что относится к крупному размеру, для личного употребления. Неустановленное количество незаконно приобретенной смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в этот же день в [АДРЕС] употребил лично путем курения. Оставшееся количество смеси табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в смеси составило [ВЕС] в прозрачном полимерном пакете поместил между передними пассажирским и водительским сиденьями своей автомашины, где незаконно хранил. [ДАТА] в период времени с [ДАТА] во дворе [АДРЕС] в ходе обследования салона автомашины [МОДЕЛЬ] белого цвета с государственным номером [НОМЕР], находящегося под управлением Краевского А.С. сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) между передними пассажирским и водительским сиденьями был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящейся внутри, согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в смеси составило [ВЕС] Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], представленная на исследование измельченная растительная масса в одном пакете, из пакета [НОМЕР], количеством на момент исследования [ВЕС], изъятая [ДАТА] в ходе оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомашины [МОДЕЛЬ] государственный номер [НОМЕР], находящейся под управлением Краевского А.С., во дворе [АДРЕС], является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишным маслом).Первоначальное количество измельченной растительной массы из пакета [НОМЕР], согласно справке об исследовании специалиста Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) [НОМЕР] от [ДАТА], составило [ВЕС]. Каких-либо примесей, не относящихся к наркотическому средству гашишное масло и к табаку, из пакета [НОМЕР], не выявлено. Количество гашишного масла в данной смеси, определенное после высушивания при 110 ° С до постоянной массы, на момент исследования составило [ВЕС]. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета [НОМЕР], определенное после высушивания при 110 ° С до постоянной массы, согласно справке об исследовании специалиста Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) [НОМЕР] от [ДАТА], составило [НОМЕР]. В смыве с представленного на исследование футляра от фотопленки, из пакета [НОМЕР], изъятого [ДАТА] в ходе оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомашины [МОДЕЛЬ] государственный номер [НОМЕР], находящейся под управлением гр. Краевского А.С., во дворе [АДРЕС], обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам. Гашишное масло (масло каннабиса), весом от 0,4 гр. до 5 гр., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Краевский А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании.

Подсудимый Краевский А.С. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Ленского района Пласкеева О.П. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Краевского А.С., его защитника адвоката Хежева З.С.., государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленского района Пласкееву О.П., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Краевский А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимого Краевского А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Краевскому А.С. наказания, в соответствии с положениями ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание Краевскому А.С. -признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Подсудимый по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим.(л.д.123-143).

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Краевскому А.С. наказания, суд, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в соответствии со статьей 46 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Краевского Алексея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере [СУММА].

Меру пресечения Краевскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: пакет [НОМЕР] со смесью табака и наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло); пакет [НОМЕР] с футляром от фотопленки; пакет [НОМЕР]А с полимерным пакетом; пакеты [НОМЕР] со смывами с рук и губ, срезами ногтевых пластин Краевского А.С., находящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД по Ленскому району РС(Я), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Осьмушин