ПРИГОВОР Именем Российской Федерации [ДАТА] город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Чубенко Т.А., с участием государственного обвинителя и.о.зам.прокурора Ленского района Шмидт Ж.А., подсудимого Дьяконова Ивана Егоровича, защитника адвоката Яковлева Н.А., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дьяконова Ивана Егоровича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ, установил: Дьяконов И.Е. [ДАТА] совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, со стороны потерпевшего при следующих обстоятельствах. [ДАТА] [АДРЕС] в ходе распития спиртных напитков, между Дьяконовым И.Е. с одной стороны и М., П. с другой стороны произошла ссора из-за ранее неполной и несвоевременной оплаты Дьяконовым И.Е. труда П., за ранее выполненные работы П. у Дьяконова И.Е. Во время ссоры М. нанес один удар кулаком в область правого плеча Дьяконова И.Е., после чего между ними началась драка, в ходе которой М. и Дьяконов И.Е. стали обмениваться ударами кулаков. В ходе драки они упали на землю и стали бороться между собой. В этот момент, П. пытаясь прекратить драку, помог им встать с земли, после чего М. и Дьяконов И.Е. продолжили наносить друг другу удары кулаками. Дьяконов И.Е. опасаясь физической расправы со стороны М. и П. отбежал в сторону, где находились охотничьи ружья, и взяв в руки огнестрельное, гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра модели [МОДЕЛЬ] с серийным номером «[НОМЕР]», принадлежащее ему, произвел из него два предупредительных выстрела, один из которых в воздух, второй в землю, при этом, Дьяконов И.Е. предупредил М. и П. применить ружье в целях самообороны, а именно произвести из него выстрелы по ним, в случае, если они подойдут к нему и применят физическое насилие. В этот момент П. вырвал из рук Дьяконова И.Е. ружье и отбросил его в сторону, после чего с целью прекратить конфликт, нанес один удар кулаком в область нижней челюсти Дьяконова И.Е., от которого последний упал на землю. Затем П. сев сверху на лежавшего Дьяконова И.Е., потребовал у последнего успокоиться, в этот момент М. стал пинать Дьяконова И.Е. ногами по различным частям тела. В связи с чем П. потребовал у М. прекратить избиение Дьяконова И.Е., и после того как последние успокоились, а драка была прекращена, ушел на другой берег реки. После чего, в период времени примерно с [ДАТА] между М. и Дьяконовым И.Е. вновь произошла ссора, в ходе которой М. продолжил избиение Дьяконова И.Е., и нанес последнему не менее 12 ударов кулаками, ногами и деревянной палкой по различным частям тела, в том числе по голове. При этом, в ходе избиения Дьяконова И.Е., в тот момент, когда Дьяконов И.Е. находился у ног М., последний нанося удары по различным частям тела Дьяконова И.Е. требовал у него вытянуть руки, чтобы он мог их сломать деревянной палкой, которую в этот момент он держал в руках. На что Дьяконов И.Е. просил М. прекратить его избиение и не ломать ему руки, однако М. не обращал внимание на просьбы Дьяконова И.Е. и продолжал его избивать и угрожал сломать ему руки. Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) [НОМЕР] от [ДАТА], допроса врача-судмедэксперта Л. от [ДАТА], следует, что у Дьяконова И.Е. обнаружены следующие телесные повреждения причиненные ему в результате действий М.: ушибленная рана и гематома (кровоизлияние) мягких тканей на лице, кровоподтек на правом плече и гематома на тыле правой кисти, множественные (4) кровоподтеки и две ссадины на левой руке (плечо, предплечье), по одному кровоподтеку в области грудной клетки слева и правом бедре. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействий твердого тупого предмета с ребристой поверхностью (палка, доска и т.д.) и твердых тупых предметов, в том числе кулак, нога человека. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться [ДАТА] Данные телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью. Затем Дьяконов И.Е. находясь на указанном выше участке местности под названием «[АДРЕС]», действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с М., в порыве гнева, вызванного противоправным поведением М., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, умышленно, с целью причинения смерти М., взяв в руки огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра модели «[МОДЕЛЬ]» 12 калибра, производства Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьих ружей с серийным номером «[НОМЕР]», принадлежащее П. и находящееся на месте происшествия, которое согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] является огнестрельным оружием, направил его в сторону М. и произвел не менее двух выстрелов дробовым зарядом, один из которых попал в область передней поверхности туловища М., а второй в область бедра правой ноги. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство М., Дьяконов И.Е. нанес не менее 21-го удара, преимущественно прикладом вышеуказанного ружья, а также кулаками рук и ногами в область жизненно важных органов- головы, в область лица и волосистой части головы, а также не менее 5 ударов в область груди М. Своими действиями Дьяконов И.Е. причинил М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от [ДАТА] [НОМЕР] и допроса врача-судмедэксперта Л. от [ДАТА], телесные повреждения характера: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) по всей конвикситальной (выпуклой) поверхности правого полушария и очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области левого полушария головного мозга; кровоизлияния в мягкие такни головы с внутренней стороны в височных областях; ушиблено-скальпированная раны в области лба, ушибленных ран мягких тканей ([НОМЕР] и [НОМЕР]) в левой теменной области и ушибленной раны [НОМЕР] в затылочной области головы слева; ушиба обеих губ рта, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, перелома коронок 3-х передних зубов на нижней челюсти, гематом (кровоизлияний) обеих ушных раковин, обширной ссадина вдоль края нижней челюсти и передней поверхности шеи; огнестрельной входной раны [НОМЕР] с признаком «минус ткань» на передней поверхности грудной клетки справа, по средне-ключичной линии, в 4-м межреберьи, проникающей в плевральную полость; огнестрельной входной раны [НОМЕР] с признаком «минус ткань» на левой боковой поверхности грудной клетки, по передне-подмышечной линии, в 4-м межреберьи, проникающей в плевральную полость; огнестрельного слепого ранения средней доли правого легкого; огнестрельного сквозного ранения верхней и нижней доли левого легкого, двухстороннего гемоторакса - скопление крови в плевральных полостях (справа 50,0мл., слева 500,0мл.), острой анемии (малокровия) внутренних органов; множественных кровоподтеков (5) и участка осаднения на передней поверхности грудной клетки в проекции 1-5-го ребер; одного кровоподтека и одной ссадине на тыле кистей рук; одной огнестрельной касательной ране мягких тканей от единичных дробин на передней (справа) поверхности грудной клетки ([НОМЕР]), левой боковой поверхности грудной клетки ([НОМЕР]), на внутренней поверхности правого плеча ([НОМЕР]), наружной поверхности левого плеча ([НОМЕР]); множественные огнестрельные касательные раны (12) мягких тканей от дробин на передней и наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное), огнестрельные проникающие раны грудной клетки ([НОМЕР] и [НОМЕР]), огнестрельные раны легких - повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны, ушибленные раны, ссадины, гематомы и кровоподтеки в области головы, включая лицо, ушные раковины, указывают на область приложения силы (голова) и рассматриваются в комплексе с имеющейся черепно-мозговой травмой. Указанные повреждения повлекли за собой тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни. Огнестрельные касательные раны мягких тканей, применительно к живым лицам, повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок менее 3-х недель. Кровоподтеки и ссадины в области шеи, грудной клетки и кистей рук, применительно к живым лицам, повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений М. скончался на месте происшествия. Смерть М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы и огнестрельного ранения легких, сопровождавшихся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и острой анемией (кровопотерей) внутренних органов. Причем, каждая из этих причин, сама по себе, могла привести к летальному исходу. Между имеющимся повреждениями головы, легких и наступлением смерти М. имеется прямая причинно-следственная связь. Согласно заключению комиссии экспертов [НОМЕР] от [ДАТА] следует, что Дьяконов И.Е. в период инкриминируемых ему деяний находился в состоянии эмоционального напряжения, которое было вызвано противоправными действиями потерпевшего М., и сопровождалось эмоциональным взрывом, сужением сознания с фрагментарностью восприятия, во время которого действия Дьяконова И.Е. были направлены на свое спасение, сохранение собственной жизни с последующей частичной амнезией совершенных им действий. Указанное эмоциональное напряжение не достигло степени физиологического аффекта, однако, было выражено столь значительно, что ограничило способности Дьяконова И.Е. в период инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дьяконов И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Дьяконов И.Е. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, об осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и отсутствии претензий к Дьяконову И.Е. Государственный обвинитель и.о.зам.прокурора Ленского района Шмидт Ж.А.не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 107 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Дьяконова И.Е., его защитника адвоката Яковлева Н.А., потерпевшего М., государственного обвинителя и.о.зам.прокурора Ленского района Шмидт Ж.А., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяконов И.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Дьяконова И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего. При назначении Дьяконову И.Е. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Дьяконов И.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности [ДАТА] по ст. 12.9 ч.1 КоАП РФ, [ДАТА] по ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не судим (л.д. 108-160). Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Дьяконова И.Е. – наличие 3 малолетних детей у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, признание вины, активное способствование раскрытию преступления (п.п. «г, з, и» ч.1 ст.61 УК РФ). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ. Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Дьяконову И.Е. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Дьяконова Ивана Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Дьяконову И.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Дьяконова И.Е. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дьяконову И.Е., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье марки [МОДЕЛЬ] 12-го калибра, марлевый тампон со следами крови, три деревянных фрагмента от приклада охотничьего ружья марки [МОДЕЛЬ] 12-го калибра, футболку потерпевшего М., металлический предмет в виде прута, являющийся составной частью охотничьего ружья марки [МОДЕЛЬ] 12-го калибра, пять дробинок из трупа потерпевшего М., гильзу от патрона 12-го калибра, деревянный фрагмент от приклада охотничьего ружья марки [МОДЕЛЬ] 12-го калибра, куртку, футболку, брюки, кофту, три патронташа с 16, 14 и 4 патронами соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) – уничтожить; охотничье ружье марки [МОДЕЛЬ] 12-го калибра, выдать М., по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Осьмушин