Тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск [ДАТА]

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю.

подсудимых Пантюхина Аркадия Алексеевича, Никишина Валерия Алексеевича, Баранова Валентина Геннадьевича,

защитников адвокатов Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Яковлева Н.А., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Хежева З.С., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

при секретаре Мордосовой Н.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего юридического лица – АК «А» (ЗАО) Л,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантюхина Аркадия Алексеевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Никишина Валерия Алексеевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Баранова Валентина Геннадьевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны они втроем незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил с лежащего на земле мотка 20 метров сетевого кабеля ВВГ 5*120 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А. Никишин В.А. и Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В,А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили лежащие на данной территории 15 метров сетевого кабеля ВВГ 5*120 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по ул. [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 30 метров сетевого кабеля ВВГ 4*185 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями они причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А.. смотал со стоящего там барабана оставшиеся 36 метров сетевого кабеля ВВГ 4*185 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А, и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили, за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем они умышленно из корыстных побуждений тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым, скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А,В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны они незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 20 метров сетевого кабеля ВВГ 4*120 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г, стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем они умышленно из корыстных побуждений тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны они незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 20 метров сетевого кабеля ВВГ 4*120, стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.,А„ в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места, совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС] РС(Я). Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 20 метров сетевого кабеля ВВГ 4*120 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места, совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. смотал со стоящего барабана оставшиеся 10 метров сетевого кабеля ВВГ 4*120, стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 30 метров сетевого кабеля АВбБшВ 4*185 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по ул. [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 30 метров сетевого кабеля АВбБшВ 4*185 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 30 метров сетевого кабеля АВбБшВ 4*185 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «Алмазэлектромонтаж» АК «АЛРОСА» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 30 метров сетевого кабеля АВбБшВ 4*185 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА]

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 30 метров сетевого кабеля АВбБшВ 4*185 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 20 метров сетевого кабеля АВбБшВ 4*185 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 30 метров сетевого кабеля ВбБШв 4*150 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц.. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места, совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «Алмазэлектромонтаж» УКС АК «АЛРОСА» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «Алмазэлектромонтаж» АК «АЛРОСА» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 30 метров сетевого кабеля ВбБШв 4*150 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места, совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А. принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил со стоящего там барабана 39 метров сетевого кабеля ВбБШв 4*150 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА], а Никишин В.А. и Баранов В.Г. стояли рядом на указанной территории и следили за прилегающей территорией, чтобы предупредить Пантюхина А.А. в случае появления посторонних лиц. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

Они же, Пантюхин А.А., Никишин В.А. и Баранов В.Г., [ДАТА] по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории Управления капитального строительства Специализированного управления «А» АК «А» (ЗАО), расположенной по [АДРЕС]. Через имеющийся проем в ограждении с восточной стороны незаконно проникли на указанную территорию, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. смотали со стоящего там барабана оставшиеся 7 метров сетевого кабеля ВбБШв 4*150 стоимостью [СУММА] за 1 метр всего на сумму [СУММА]. Затем умышленно из корыстных побуждений Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. тайно похитили указанный сетевой кабель, с которым скрылись с места совершения преступления и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Пантюхин А.А., Никишин А.В., Баранов В.Г. причинили СУ «А» УКС АК «А» (ЗАО) материальный ущерб в сумме [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. каждый заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. каждый пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом они заявили добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица АК «А» (ЗАО) Л согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитники также не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пантюхина А.А., Никишина В.А., Баранова В.Г. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по 18 эпизодам) как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Пантюхину А.А., Никишину В.А., Баранову В.Г. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Преступления относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношени каждого подсудимого суд учитывает признание вины, совершение преступлений впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Характеризуются Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. в целом посредственно, привлекались к административной ответственности, доставлялись в медвытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд пришел к выводу о том, что наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

АК «А» (ЗАО) заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых в порядке возмещения материального ущерба [СУММА], а с учетом НДС – [СУММА]. Подсудимые данный иск признали. Государственный обвинитель считает, что иск следует удовлетворить без учета НДС, защитники считают, что производство по иску следует выделить в отдельное производство, поскольку в материалах дела имеется вещественное доказательство – сетевой кабель, который подлежит возврату потерпевшему юридическому лицу по принадлежности, но суд не располагает данными о стоимости этого кабеля, иск предъявлен без учета стоимости этого кабеля, поэтому принять решение по иску в судебном заседании невозможно. Суд с этим согласен. Кроме того, в суд не представлены данные о том, может ли кабель в дальнейшем использоваться по назначению. В ст. 309 ч. 2 УПК РФ сказано, что при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В связи с этим вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантюхина Аркадия Алексеевича, Никишина Валерия Алексеевича, Баранова Валентина Геннадьевича каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и за данные преступления им каждому назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от [ДАТА]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание им каждому назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание им каждому считать условным с испытательным сроком каждому на срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Пантюхина А.А., Никишина В.А., Баранова В.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пантюхину А.А., Никишину В.А., Баранову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств О, по вступлению приговора в законную силу: сетевой кабель ВБбШв и медные кабели (проволоки) - вернуть УКС СУ «А» АК «А» (ЗАО), ножовку по металлу – уничтожить.

Признать за АК «А» (ЗАО) право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Пантюхин А.А., Никишин В.А., Баранов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М