ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Андреева В.В., подсудимого Кузакова Сергея Васильевича, защитника адвоката Яковлева Н.А., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], при секретаре Мордосовой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузакова Сергея Васильевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого: 1) Череповецким городским народным судом Вологодской области [ДАТА] по ст.ст. 145 ч. 2, 146 ч. 2 п. «а,б», 146 ч. 2 п. «а,б,д», 146 ч. 2 п. «а,б,д,е» УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима; 2) Ленским улусным судом РС(Я) [ДАТА] по ст. 313 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима; 3) Ленским районным судом РС(Я) [ДАТА] по ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) Ленским районным судом РС(Я) [ДАТА] по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Якутского городского суда от [ДАТА] освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня; 5) Ленским районным судом РС(Я) [ДАТА] по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Якутского городского суда от [ДАТА] освобожден от наказания по болезни, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В [ДАТА] Кузаков С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В [ДАТА], около 02 часов Кузаков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну [АДРЕС], принадлежащей Б. Убедившись, что посторонних никого рядом нет и никто не наблюдает за его действиями, воспользовавшись тем, что форточка окна зальной комнаты данной квартиры была не заперта, Кузаков С.В., просунув через форточку руку, открыл изнутри створки окна и через оконный проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «[МОДЕЛЬ]» стоимостью [СУММА], радиотелефон с двумя трубками и с базой «[МОДЕЛЬ]» стоимостью [СУММА], электропечь «[МОДЕЛЬ]» стоимостью [СУММА], принадлежащие Б., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. После этого Кузаков С.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Кузаков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кузаков С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, извещена, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила в суд заявление. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузаков С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кузакову С.В. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Преступление относится к категории тяжкого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние, наличие у него инвалидности, наличие у него малолетнего ребенка в возрасте 3 года. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ). Характеризуется Кузаков С.В. в целом отрицательно, неоднократно судим за умышленные преступления, дважды привлекался к административной ответственности, один раз доставлялся в медвытрезвитель, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, учитывая, что у подсудимого имеется рецидив преступлений, суд пришел к выводу о том, что наказание ему подлежит назначению в виде лишения свободы. При этом наказание согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В ст. 68 ч. 3 УК РФ сказано, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд пришел к выводу о том, что наказание ему следует назначиить с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного за совершеное преступление. При этом суд к исключительным обстоятельствам относит состояние здоровья подсудимого и наличие у него инвалидности, ранее по состоянию здоровья [ДАТА] он освобождался из мест лишения свободы досрочно (л.д. 84). Кроме того, имеются и другие смягчающие наказание обстоятельства - признание им вины, чистосердечное раскаяние, наличие у него малолетнего ребенка в возрасте 3 года. В совокупности эти обстоятельства дают основание для применения ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузакова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием нказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузакову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с [ДАТА]. Вещественное доказательство по делу телевизор «[МОДЕЛЬ]» считать возвращенным потерпевшей Б. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Кузакову С.В. срок для обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузаков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.