Тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Ленек


[ДАТА]


Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленского района Андреева В.В.,

подсудимого Миронова Степана Аркадьевича,

защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова Степана Аркадьевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] 1, ранее судимого:

1)        [ДАТА] Якутским городским судом по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п.
«а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным
сроком на 2 года;

2) [ДАТА] Якутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК
РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 3
месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) [ДАТА] Якутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
к 2 годам лишения свободы и с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам
лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из
мест лишения свободы [ДАТА] по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с [ДАТА],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] Миронов С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в г. [АДРЕС] Миронов С.А., находясь в [АДРЕС], в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из-под подушки на кровати тайно похитил кошелек стоимостью [СУММА], в котором находились денежные средства в сумме [СУММА], принадлежащие В., и денежные средства в сумме [СУММА], принадлежащие К. С похищенными деньгами Миронов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив владельцу денег и кошелька В. значительный материальный ущерб на сумму [СУММА] и владельцу денег К. значительный материальный ущерб на сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Миронов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Миронов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен

приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. о судебном заседании извещен, не явился, согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства, о чем написал в суд заявление. Потерпевшая В. умерла [ДАТА]. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов С.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Миронову С.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Характеризуется Миронов С.А. по месту отбытия наказания отрицательно, по месту жительства - положительно, но привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия у него рецидива преступлений суд пришел к выводу о том, что наказание ему подлежит назначению в виде лишения свободы, которое он в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший К. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу материального ущерба в размере [СУММА] (л.д. 29), потерпевшая В. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу материального ущерба в размере [СУММА] (л.д. 75). Подсудимый Миронов С.А. в судебном заседании иск К. признал. Суд принимает признание иска подсудимым и считает иск подлежащим удовлетворению. На основании ст. 220 ГПК РФ производство по иску В. в связи с ее смертью подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Степана Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову С.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ему исчислять с [ДАТА]. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.

Вещественное доказательство по делу кошелек считать возвращенным потерпевшей В. по принадлежности.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с осужденного Миронова Степана Аркадьевича в пользу К.

в порядке возмещения материального ущерба [СУММА].

Производство по иску В. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Миронову С.А. срок для обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Миронов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Бабиков В.М.