Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск [ДАТА] года

  

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Андреева В.В.,

подсудимого Иванова Евгения Александровича,

защитника адвоката Яковлева Н.А., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Евгения Александровича, [ДАТА] года рождения, уроженца г[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] года Иванов Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] года около 19 часов 10 минут Иванов Е.А., находясь в гостях у Б. по адресу [АДРЕС], воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и никого рядом нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон [МОДЕЛЬ] стоимостью [СУММА] рублей с SIМ-картой оператора сотовой связи «М» стоимостью [СУММА] рублей и с картой памяти на 2 Gb стоимостью [СУММА] рублей, принадлежащие Б., после чего Иванов Е.А. скрылся с места происшествия с похищенным сотовым телефоном с SIM-картой и с картой памяти, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей, впоследствии похищенным имуществом Иванов Е.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Иванов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. в судебном заседании согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иванову Е.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Характеризуется Иванов Е.А. по месту жительства посредственно, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался за появление в общественных местах в состоянгии алкогольного опьянения, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, признания им вины суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Иванова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. 

Меру пресечения Иванову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу считать выданными потерпевшему Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.