ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленского района Федорова И.П., защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тетерина Александра Петровича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, мера пресечения по делу ему не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] года около 15 часов Тетерин А.П., находясь в 5 метрах от моста через ручей Мар, расположенного в 200 км от г. Бодайбо Иркутской области, обнаружил нарезное огнестрельное охотничье одноствольное оружие, которое, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] г., является [МОДЕЛЬ ОРУЖИЯ], предназначенным для нужд охотников-промысловиков. После этого у Тетерина А.П. возник умысел, направленный на незаконное завладение данным оружием, для чего он, реализуя свой преступный умысел, взял указанное оружие с целью его дальнейшего использования, не имея специального разрешения, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от [ДАТА]г. [НОМЕР]ФЗ, забрал данное оружие себе, тем самым незаконно приобрел его, после чего, осознавая свои преступные действия, Тетерин А.П. умышленно незаконно перенес указанное оружие в принадлежащий ему автомобиль [МАРКА], государственный номер [НОМЕР], где незаконно хранил его, положив его в салон данного автомобиля, на котором впоследствии в период с [ДАТА] по [ДАТА] года данное нарезанное оружие незаконно перевез из Бодайбинского района Иркутской области в г. Ленск Республики Саха (Якутия), где [ДАТА] года в 13 часов 30 минут на стационарном посту дорожно-патрульной службы ОГАИ ОВД по Ленскому району, расположенному по ул. Нюйской 13, инспектором ДПС ОГАИ старшим прапорщиком милиции К в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля [МАРКА], государственный номер [НОМЕР], вышеуказанное [МОДЕЛЬ ОРУЖИЯ] в салоне автомобиля было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Тетерин А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебное заседание подсудимый не явился. От него в суд поступило письменное ходатайство рассмотреть дело без его участия, также указал в нем, что вину признает, в содеянном раскаивается. Он является жителем г. Бодайбо Иркутской области, работает капитаном-механиком судна. В соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой и средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести. В связи с этим суд принял решение рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Тетерина А.П. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тетерин А.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания Тетерину А.П. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Преступление относятся к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого 4 несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Характеризуется Тетерин А.П. положительно, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тетерина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тетерина А.П. после вступления приговора суда в законную силу незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство [МОДЕЛЬ ОРУЖИЯ] мм [НОМЕР], находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленскому району, передать в ОВД по Ленскому району для последующего его уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тетерин А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.