Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имуществам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск [ДАТА] года

  

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю.,

подсудимого Житник Игоря Анатольевича,

защитника адвоката Тереховой Н.П., представившей удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

при секретаре Сибилевой М.В.,

а также с участием потерпевшей Тимофеевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Житник Игоря Анатольевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого:

1) [ДАТА] года Ленским районным судом РС(Я) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] года ему был продлен испытательный срок на 3 месяца по данному приговору, постановлением Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] года условное осуждение по данному приговору было отменено и он был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года;

2) [ДАТА] года Ленским районным судом РС(Я) по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному делу мера пресечения не избиралась, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] года Житник И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В г. Ленске Республики Саха (Якутия) [ДАТА] года около 21 часа 30 минут Житник И.А., находясь в квартире [АДРЕС], умышленно из корыстных побуждений совершил отрытое хищение сотового телефона «[МАРКА]» стоимостью [СУММА] рублей, лежавшего на кровати в комнате квартиры и принадлежащего Тимофеевой Ю.C., в присутствии последней, после чего положил указанный сотовый телефон в карман своей куртки и с данным похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, несмотря на законные требования владельца Тимофеевой Ю.С. о его возврате. [ДАТА] года вышеуказанный похищенный телефон был изъят из салона автомобиля [МАРКА] с государственным номером [НОМЕР], которым управлял Житник И.А. Своими действиями Житник И.А. причинил Тимофеевой Ю.С. материальный ущерб в размере [СУММА] рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Житник И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Житник И.А.. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и  потерпевшая Тимофеева Ю.С. согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Житник И.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Житник И.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание им вины.  

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Характеризуется Житник И.А. в основном отрицательно: в быту характеризуется посредственно, в медвытрезвитель доставлялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за нарушение в области дорожного движения, содержался в медвытрезвителе, ранее был судим к лишению свободы условно, в период испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем ему продлялся испытательный срок и в дальнейшем условное осуждение было отменено с направлением его в места лишения свободы для отбывания наказания.

Учитывая, что он отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору от [ДАТА] года и к лишению свободы был осужден приговором от [ДАТА] года, учитывая, что у него имеется рецидив преступлений, суд пришел к выводу о том, что наказание ему подлежит назначению в виде лишения свободы.

Поскольку имеет место рецидив преступлений, то согласно ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление он совершил до его осуждения приговором от [ДАТА] года, то наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

   Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Житник Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного ему приговором Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от [ДАТА] года, окончательное наказание ему к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Житник И.А. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу и считать его взятым под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Житник И.А. исчислять с [ДАТА] года.

Зачесть Житник И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с [ДАТА] года по [ДАТА] года.

Зачесть Житник И.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от [ДАТА] года, с [ДАТА] года по [ДАТА] года включительно, с [ДАТА] года по [ДАТА] года включительно, с [ДАТА] года по [ДАТА] года включительно, с [ДАТА] года по [ДАТА] года включительно.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон [МАРКА], находящийся в камере хранения ОВД по Ленскому району, по вступлению приговора в законную силу выдать потерпевшей Тимофеевой Ю.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Житник И.А. срок для обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Житник И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.