ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н., подсудимого Сабитова Артема Васильевича, защитника адвоката Осипова В.В., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабитова Артема Васильевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сабитов А.В. является гражданином Российской Федерации, периодически употребляет наркотические средства каннабисной группы путем курения [ДАТА]. [ДАТА] года около 13 часов в г. Ленске РС(Я) на приусадебном участке средней школы [НОМЕР], находящейся по адресу г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], Сабитов А.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица одноразовый пластиковый медицинский шприц объемом 10 кубических сантиметров с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), количеством не менее 1,035 гр., что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) Сабитов А.В. в этот же день незаконно перевез на личном автомобиле [МАРКА] с государственным номером [НОМЕР] в район городского пляжа, остановившись в начале Набережной реки Лена г. Ленска РС(Я), где, обнаружив кипу белой бумаги с типографским шрифтом формата А4, использовал ее, высыпав табак из сигарет «Парламент», смешал табак с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) из шприца. Шприц выкинул там же, полученную смесь табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) разделил на пять частей и упаковал во фрагменты найденных листов. Неустановленное количество смеси табака и наркотического средства гашишного масла (масло каннабиса) из одного бумажного свертка употребил лично путем курения, второй бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), количество которого в смеси составило 0,391 гр., незаконно сбыл своему знакомому Б, оставшиеся три бумажных свертка со смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), общее количество которого в смеси составило 0,644 гр., поместил в отсек правой передней водительской двери своего автомобиля, где незаконно хранил и перевозил для личного употребления. [ДАТА] года около 20 часов в районе ресторана «Лена», находящегося по адресу г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], согласно имеющейся ранее по сотовому телефону договоренности, умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл своему знакомому Б бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), вес которого в смеси составил 0,391 гр., подъехав на встречу на личном автомобилее [МАРКА] с государственным номером [НОМЕР]. В тот же день, т.е. [ДАТА] года, в 20 час. 27 мин. в служебном кабинете [НОМЕР] Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) по адресу [АДРЕС] г. Ленска РС(Я) Б добровольно выдал сотрудникам Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) бумажный сверток с находящейся внутри смесью табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), вес которого в смеси составил 0,391 гр. [ДАТА] года в период времени с 21 час. 40 мин. до 22 час. 30 мин. в ходе проведения обследования салона автомобиля [МАРКА] с государственным номером [НОМЕР], находящегося под управлением Сабитова А.В. в отсеке правой передней водительской двери сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) были обнаружены и изъяты три бумажных свертка, в которых находилась смесь табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), общий вес которого в трех свертках составил 0,644 гр., что относится к крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства РФ [НОМЕР] от [ДАТА] г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло (масло каннабиса) относится к наркотическим средствам. Гашишное масло (масло каннабиса) весом от 0,4 гр. до 5 гр., согласно Постановлению Правительства РФ [НОМЕР] от [ДАТА] года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Сабитов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сабитов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сабитов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Сабитову А.В. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. Характеризуется Сабитов А.В. по месту работы и месту жительства положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В то же время, привлекался к административной ответственности. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сабитова Артема Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и за данные преступления ему назначить наказание: по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Сабитова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Сабитову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по настоящему делу: хранящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) все пакеты со свертками и со смесью табака и гашишного масла и смывами (всего 12 пакетов) – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, оптический диск CD-RW рег. номер [НОМЕР] – передать Ленскому МРО УФСКН РФ по РС(Я); сотовый телефон – считать выданным осужденному Сабитову А.В. по принадлежности, сводку телефонных разговоров – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сабитов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.