ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н., подсудимых Андрецова Дениса Евгеньевича и Соколова Игоря Юрьевича, защитников адвоката Игнатьевой Н.В., представившей удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] года, и адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., при секретаре Сибилевой М.В., а также с участием потерпевшей Мордосовой Н.И., она же представитель потерпевшего юридического лица - Ленского улусного общества охотников и рыболовов, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрецова Дениса Евгеньевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого 1) [ДАТА] года Ленским районным судом РС(Я) по ст. 162 ч. 3 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию была частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от [ДАТА] года и окончательное наказание к отбытию было назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден из мест лишения свободы [ДАТА] года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с [ДАТА] года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, Соколова Игоря Юрьевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] ранее судимого [ДАТА] года Ленским районным судом РС(Я) по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2, п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Ленского районного суда от [ДАТА] года условное осуждение по данному приговору было отменено и он был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года; освобожден из мест лишения свободы [ДАТА] года по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] года Андрецов Д.Е. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а Соколов И.Ю. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. [ДАТА] года около 16 часов 30 минут Андрецов Д.Е., находясь возле магазина «Эльдорадо», расположенного по [АДРЕС] в г. Ленске РС(Я), предложил Соколову И.Ю. совершить хищение денежных средств из офиса Ленского улусного общества охотников и рыболовов, на что последний согласился. Придя в офис Ленского улусного общества охотников и рыболов,: расположенный по адресу г. Ленек РС(Я) [АДРЕС], согласно заранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, Андрецов зашел в офис Ленского улусного общества охотников и рыболовов, входная дверь которого была не заперта, где находилась бухгалтер Мордосова Н.И., а Соколов остался на улице, чтобы в дальнейшем отвлечь внимание Мордосовой. Андрецов, введя в заблуждение Мордосову, представившись Т., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], создавая видимость, пытался найти свою учетную карточку члена Ленского улусного общества охотников и рыболов. В это время, действуя по заранее достигнутой договоренности, согласно распределенным ролям, когда Андрецов находился в офисе, Соколов разбил стекло в кухне вышеуказанной квартиры, где находится офис, пытаясь отвлечь внимание Мордосовой, чтобы дать возможность Андрецову похитить из офиса Ленского улусного общества охотников и рыболовов денежные средства. В связи с тем, что Мордосова не придала значения факту разбития оконного стекла, Андрецов вышел из офиса Ленского улусного общества охотников и рыболов и вместе с Соколовым они ушли, решив через некоторое время вернуться и реализовать до конца свой преступный умысел. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Андрецов и Соколов [ДАТА] года около 17 часов 30 минут вновь пришли в этот же офис Ленского улусного общества охотников и рыболовов, где входная дверь была не заперта и где находилась бухгалтер Мордосова. Андрецов, действуя по заранее достигнутой договоренности, согласно распределенным ролям, зашел в кабинет данного общества, а Соколов остался в подъезде офиса Ленского улусного общества охотников и рыболовов, чтобы в дальнейшем отвлечь внимание Мордосовой. Спустя 5-7 минут по ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям Соколов постучался в входную дверь офиса. Находящаяся в кабинете Мордосова попросила Андрецова выйти и посмотреть, кто пришел. Андрецов, действуя по предварительному сговору с Соколовым, вышел из кабинета в коридор и попросил его позвать Мордосову, что последний и сделал. После чего Андрецов вернулся в кабинет, а Мордосова подошла к двери кабинета и выглянула в коридор, где возле входной двери находился Соколов. В это время Андрецов, подойдя к рабочему столу Мордосовой, из его выдвижного ящика достал находившиеся там денежные средства в сумме [СУММА] рублей, принадлежащие Ленскому улусному обществу охотников и рыболовов. Однако, в это время действия Андрецова были замечены Мордосовой, которая потребовала положить деньги обратно на место. Тогда Андрецов, будучи застигнутым на месте преступления, игнорируя ее требование, в присутствии Мордосовой умышленно похитил вышеуказанные денежные средства, принадлежащие Ленскому улусному обществу охотников и рыболовов, и направился к входной двери офиса. Когда Мордосова, схватив Андрецова за куртку, пыталась задержать его, Андрецов оттолкнул ее в сторону, не причинив ей телесных повреждений, повлекших вред здоровью, но в результате чего она получила физическую боль, выбежал из кабинета с похищенными деньгами. После этого Андрецов и Соколов с похищенными деньгами убежали из офиса Ленского улусного общества охотников и рыболовов, причинив тем самым Ленскому улусному обществу охотников и рыболов имущественный ущерб в размере [СУММА] рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Андрецов и Соколов распорядились по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Андрецов Д.Е. и Соколов И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Андрецов Д.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Соколов И.Ю. в судебном заседании также пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Мордосова Н.И., она же представитель Ленского улусного общества охотников и рыболовов, согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитники не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые Андрецов Д.Е. и Соколов И.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Андрецова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Соколова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление относится к категории тяжкого. Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимых отсутствуют. Ранее они были судимы в несовершеннолетнем возрасте, однако согласно ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ их судимости не могут учитываться при признании рецидива преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Андрецова и Соколова суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, их молодой возраст, в отношении Андрецова – явку с повинной. Характеризуется Андрецов Д.Е. во время отбытия наказания в местах лишения свободы отрицательно, по месту жительства – посредственно, по месту работы - положительно, 1 раз доставлялся в медвытрезвитель, 2 раза привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется Соколов И.Ю. во время отбытия наказания в местах лишения свободы отрицательно, по месту жительства – посредственно, в медвытрезвитель не доставлялся, 1 раз привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая, что они оба совершили тяжкое преступление спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, преступление планировали и были активны в достижении преступной цели, совершив преступление со второй попытки, что свидетельствует о их повышенной общественной опасности, ранее Андрецов был судим за разбой, а Соколов за грабежи, положительных выводов после освобожения из мест лишения свободы не сделали, вновь совершили преступление, суд пришел к выводу о том, что наказание им подлежит назначению в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание им не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андрецова Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Андрецову Д.Е. исчислять с [ДАТА] года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] года по [ДАТА] года включительно. Меру пресечения Андрецову Д.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Соколова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Соколову И.Ю. исчислять с [ДАТА] года. Меру пресечения Соколову И.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - куртку и джинсы, находящиеся в камере хранения ОВД по Ленскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть осужденному Андрецову Д.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Андрецову Д.Е. и Соколову И.Ю. срок для обжалования приговора исчисляется со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Андрецов Д.Е. и Соколов И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.