Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.




дело № 1-136/10                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск [ДАТА] года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адзимовой Е.Н.,

при секретаре Сибилевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС(Я) Андреева В.В.,

подсудимого Устюжанина А.Н.,

защитника подсудимого адвоката Игнатьевой Н.В., представившей удостоверение [НОМЕР] и ордер от [ДАТА] г. [НОМЕР],     

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устюжанина Андрея Николаевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,             

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] года около 13 часов Устюжанин А.Н. в помещении зальной комнаты квартиры [НОМЕР] дома [НОМЕР] по [АДРЕС] г. Ленска РС (Я) в ходе ссоры с С. на почве возникших к нему неприязненных отношений, взял лежавший на журнальном столе кухонный нож с ручкой черного цвета длиной лезвия 14,5 см., замахнулся левой рукой, в которой держал указанный кухонный нож, и им умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес С. один удар в область груди справа. После этого, продолжая свои преступные действия, из-за того, что С. выбил у него нож из руки, Устюжанин А.Н. взял лежавший на журнальном столе второй кухонный нож с ручкой черного цвета длиной лезвия 11,8 см., замахнулся правой рукой, в которой держал указанный кухонный нож, и им умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес С. второй удар в область спины справа.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] г. у С. имело место:

Колото-резаная рана №1 на передней поверхности грудной клетки справа, по среднеключичной линии, в области соска, проникающая в плевральную полость, колото-резаные раны верхней, средней и нижней доли правого легкого, скопление крови и воздуха в плевральной полости (гемо-пневмоторакса), шока 3-й (тяжелой) степени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Колото-резаная рана мягких тканей №2 (не проникающей) на задней поверхности грудной клетки, справа по околопозвоночной линии в 6-м межреберьи, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок более 3-х недель.

Таким образом, своими действиями Устюжанин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Устюжанин А.Н. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Устюжанин А.Н. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с  предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Игнатьева Н.В. в суде поддержала ходатайство подсудимого, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит не лишать свободы Устюжанина А.Н.

Прокурор в процессе Андреев В.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, поскольку требования ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены. Просит признать подсудимого Устюжанина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в ИК общего режима

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому Устюжанину А.Н. понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устюжанин А.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого Устюжанина А.Н.

По месту жительства подсудимый Устюжанин А.Н. характеризуется отрицательно, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Привлекался к административной ответственности в период с марта 2009г. по февраль 2010 г. неоднократно по ст. 20.21 КоАП РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом мнения потерпевшего и адвоката суд считает, что исправление подсудимого Устюжанина А.Н. возможно без изоляции от общества, и меру наказания ему следует назначить по правилам ст.73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что, будучи дважды осужденным к условным срокам отбывания наказания, подсудимый Устюжанин А.Н. условий отбывания наказания не нарушал, снят с учета в связи с окончанием испытательного срока. Таким образом, его исправление возможно при осуществлении контроля за его поведением, кроме того, с учетом характеризующих данных, на него следует возложить дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства по уголовному делу два кухонных ножа, футболка серо-зеленого цвета, футболка синего цвета с полосками серого цвета, мужские спортивные брюки черного цвета – подлежат уничтожению, пакет с тампоном с веществом бурого цвета – хранению при уголовном деле, медицинская карта больного С. сдана в Ленскую ЦРБ.

 Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюжанина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

      На Устюжанина Андрея Николаевича возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, представить в уголовно-исполнительную инспекцию справку о трудоустройстве, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административные правонарушения.

   Меру пресечения Устюжанину Андрею Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу два кухонных ножа, футболка серо-зеленого цвета, футболка синего цвета с полосками серого цвета, мужские спортивные брюки черного цвета – подлежат уничтожению, пакет с тампоном с веществом бурого цвета – хранению при уголовном деле, медицинская карта больного С. сдана в Ленскую ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Адзимова