Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск [ДАТА] года

  

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н.,

подсудимой Донцовой Надежды Сергеевны,

защитника адвоката Яковлева Н.А., представившего удостоверение и ордер №  [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Донцовой Надежды Сергеевны, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], проживающей по адресу [АДРЕС] Ленского района РС(Я) [АДРЕС], не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] года Донцова Н.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.

Донцова Н.С. [ДАТА] года около 13 часов находилась в гостях в квартире у соседки В. по адресу г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], где на кухне совместно со В., С. и Ж. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Донцовой Н.С. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества В. Руководствуясь корыстными побуждениями, Донцова Н.С. под предлогом посмотреть телевизор прошла в зальную комнату, где, оставаясь незамеченной для окружающих, незаметно зашла в спальную комнату. Преследуя свой преступный умысел, Донцова Н.С., находясь в спальной комнате, с правого бокового кармана куртки, висевшей на стене с левой стороны от входа, тайно умышленно похитила денежные средства в размере [СУММА] рублей. После этого Донцова Н.С. с похищенными деньгами скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Донцова Н.С. причинила В. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей.

Она же [ДАТА] года около 13 часов, находясь в квартире В. по адресу г. Ленск [АДРЕС], действуя из корыстных побуждений и личной заинтересованности, тайно похитила с правого бокового кармана куртки, висевшей на стене в спальной комнате, паспорт гражданина Российской Федерации на имя В., выданный [ДАТА] [АДРЕС] УОВД, серия [НОМЕР]. После этого с похищенным паспортом скрылась, распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению.  

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Донцова Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Донцова Н.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом она заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и  потерпевшая В. согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Донцова Н.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Донцовой Н.С. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание.

Преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, совершение преступления впервые.  

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется Донцова Н.С. в целом отрицательно, привлекалась неоднократно к административной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпавшая В. предъявила гражданский иск о взыскании с подсудимой [СУММА] рублей, куда входят похищенные у нее денежные средства в размере [СУММА] рублей и [СУММА] рублей за оформление нового паспорта.

Данное исковое требование подсудимая признала. Суд принимает признание иска подсудимой и считает необходимым иск удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Донцову Надежду Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ, и за данные преступления ей назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 325 ч. 2 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание ей назначить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Донцову Н.С. в период испытательного срока не менять постянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. 

Меру пресечения Донцовой Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Донцовой Надежды Сергеевны в пользу В. в порядке возмещения материального ущерба [СУММА] рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Донцова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.