ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск РС(Я) [ДАТА] года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя Ленской районной прокуратуры Салихова Д.Н., подсудимого Кузнецова Вадима Витальевича, защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., при секретаре Сибилевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Вадима Витальевича, [ДАТА] года рождения, уроженца [АДРЕС] Мирнинского района Якутской АССР, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], проживающего по адресу г. Мирный [АДРЕС], ранее судимого: 1) [ДАТА] года Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) [ДАТА] года Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) [ДАТА] года Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от [ДАТА] года приговор Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] года в отношении Кузнецова В.В. был изменен и он стал считаться осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.69 ч. 2, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, мера пресечения по настоящему делу ему не избиралась, отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору от [ДАТА] года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] года Кузнецов В.В. и Л., прибыв в г. Ленск РС(Я) из г. Мирного РС(Я), стали проживать в общежитии профессионального училища [НОМЕР] г. Ленска РС(Я), расположенного по [АДРЕС], где [ДАТА] года в тамбуре обнаружили паспорт, выданный на имя К. серии [НОМЕР] № [НОМЕР] ОВД Ленского района РС(Я) [ДАТА] года, утерянный последним в вышеуказанное время. [ДАТА] года Кузнецов В.В., взяв с собой утерянный К.и найденный впоследствии его паспорт, совместно с Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества пришли на центральный рынок г. Ленска, расположенный по [АДРЕС]. Кузнецов В.В., зайдя в административное здание рынка в торговый павильон [НОМЕР], расположенный в зале промышленных товаров, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Г., предъявив продавцу данного торгового павильона П. паспорт, принадлежащий К., попросил реализовать ему в рассрочку, находившуюся в данном торговом павильоне шубу стоимостью [СУММА] рублей. Действуя из корыстных побуждений, не имея намерения расплачиваться за покупку, Кузнецов В.В., введя в заблуждение продавца П., от имени К. написал расписку, что он якобы рассчитается за нее в течение 3-х месяцев. В это время в торговый павильон зашел Л., который, действуя по предварительному сговору с Кузнецовым В.В., попросил продавца П. реализовать ему принадлежащую Г. шубу из меха норки стоимостью [СУММА] руб., солгав ей и написав расписку от имени В., что якобы рассчитается за данную шубу в течение месяца. Будучи введенной Кузнецовым В.В. и Л. в заблуждение, продавец П. отдала им принадлежащие Г. две норковые шубы. Кузнецов В.В. и Л., завладев обманным путем двумя норковыми шубами, принадлежащими ИП Г., скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузнецов В.В. и Л. причинили ИП Г. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей. Приговором Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] года за совершение этого же преступления был осужден соучастник Кузнецова В.В. - Л., уголовное дело ранее в отношении которого выделялось в отдельное производство. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Кузнецов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Салихов Д.Н. согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, находится за пределами РФ в отпуске, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник Мегежекский Б.Д. не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кузнецову В.В. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Характеризуется Кузнецов В.В. по месту жительства посредственно, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Преступление он совершил до вынесения в отношении него приговора от [ДАТА] года, по которому он отбывает наказание с [ДАТА] года. В связи с этим наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ. Суд пришел к выводу о том, что наказание Кузнецову В.В. по настоящему делу подлежит назначению в виде лишения свободы, учитывая, что он уже отбывает наказание в виде лишения свободы по ранее вынесенному приговору. Поскольку у него имеется рецидив преступлений, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Вадима Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от [ДАТА] года окончательное наказание к отбытию ему назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Кузнецову В.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от [ДАТА] года, с [ДАТА] года по [ДАТА] года включительно. Избрать Кузнецову Вадиму Витальевичу по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу и считать его взятым под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с [ДАТА] года. Вещественные доказательства по делу: меховая шуба - считать выданной потерпевшей Г. по принадлежности, паспорт на имя К. – считать выданным К. по принадлежности, расписки - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Кузнецову В.В. срок для обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.