ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н., подсудимого Ложкина Алексея Вячеславовича, защитника адвоката Яковлева Н.А., представившего удостоверение и ордер № [НОМЕР], при секретаре Сибилевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ложкина Алексея Вячеславовича, [ДАТА] года рождения, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], проживающего по адресу г. Мирный РС(Я) [АДРЕС], ранее судимого: 1) [ДАТА] года Мирнинским районным судом РС(Я) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом [СУММА] рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) [ДАТА] года Мирнинским районным судом РС(Я) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору Мирнинского районного суда от [ДАТА] года и окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. [ДАТА] года постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей с [ДАТА] года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В г. Ленске Республики Саха (Якутия) [ДАТА] года примерно в 15 часов 30 минут Ложкин А.В. путем свободного доступа зашел в магазин «Г», расположенный по адресу [АДРЕС], и, находясь в торговом зале магазина, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обратился к продавцу магазина Л. с просьбой продать ему три блока сигарет «Парламент», пять блоков сигарет «Винстон», четыре блока сигарет «Гламур», пачку чая «Акбар», пачку чая «Гита», два целлофановых пакета. Продолжая свой преступный умысел, с целью отвлечь внимание продавца, Ложкин А.В. попросил, чтобы она подала ему блок сигарет. После того, как продавец Л. зашла в подсобное помещение магазина, Ложкин А.В., воспользовавшись ее отсутствием и тем, что в торговом зале, кроме него никого не было и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с торгового прилавка выложенные продавцом Л. три блока сигарет «Парламент» по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью [СУММА] рублей за одну пачку всего на общую сумму [СУММА] рублей, пять блоков сигарет «Винстон» по 10 пачек в каждом блоке стоимостью [СУММА] рубль за одну пачку всего на общую сумму [СУММА] рублей, четыре блока сигарет «Гламур» по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью [СУММА] рублей за одну пачку всего на общую сумму [СУММА] рублей, пачку чая «Акбар» стоимостью [СУММА] рублей, пачку чая «Гита» стоимостью [СУММА] рубля, два целлофановых пакета стоимостью [СУММА] рублей за один пакет всего на общую сумму [СУММА] рублей, принадлежащие О. С похищенным имуществом Ложкин А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику О. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей. Он же, Ложкин А.В. [ДАТА] года совместно с другими лицом, прибыв в г. Ленск Республики Саха (Якутия) из г. Мирный Республики Саха (Якутия), стали проживать в общежитии профессионального училища [НОМЕР] г. Ленска, расположенного по [АДРЕС], где [ДАТА] года в тамбуре обнаружили паспорт, выданный на имя К. серии [НОМЕР], выданный ОВД по Ленскому району РС(Я) от [ДАТА] г., утерянный последним. [ДАТА] года Ложкин А.В. вместе с другим лицом, взяв с собой утерянный К.и найденный впоследствии его паспорт, пришли на центральный рынок г. Ленска, расположенный по [АДРЕС]. После чего, находясь в административном здании центрального рынка, Ложкин А.В. и это другое лицо договорились между собой о совершении хищения чужого имущества путем обмана, используя найденный паспорт на имя К. Для достижения с Ложкиным А.В. преступной цели это другое лицо, зайдя в административном здании рынка в торговый павильон [НОМЕР], расположенный в зале промышленных товаров, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Д., предъявив продавцу данного торгового павильона П. паспорт, принадлежащий К., попросил реализовать ему в рассрочку находившуюся в данном торговом павильоне шубу стоимостью [СУММА] рублей. Это другое лицо, не имея намерения расплачиваться за покупку, введя в заблуждение продавца П., от имени К. написало расписку, что якобы рассчитается за покупку в течение 3-х месяцев. В это время в торговый павильон зашел Ложкин А.В., который, действуя по предварительному сговору с этим другим лицом, попросил продавца П. реализовать ему принадлежащую Д. шубу из меха норки стоимостью [СУММА] рублей, действуя из корыстных побуждений, не имея намерения расплачиваться за покупку, солгав продавцу, написал расписку от имени Г., что якобы рассчитается за данную шубу в течение месяца. Будучи введенной Ложкиным А.В. и другим лицом в заблуждение, продавец П. отдала им принадлежащие Д. две норковые шубы. Ложкин А.В. и другое лицо, завладев обманным путем двумя норковыми шубами, принадлежащими ИП Д., скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ложкин А.В. и другое лицо причинили ИП Д. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей. Данное уголовное дело следователем было выделено из другого уголовного дела, расследовавшегося в отношении другого лица л.д. 8). При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Ложкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ложкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие О. и Д., извещенные о судебном заседании и не явившиеся в судебное заседание, просят рассмотреть дело в их отсутствие и заявили о согласии с тем, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ложкину А.В. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Характеризуется Ложкин А.В. по месту жительства отрицательно, в медвытрезвитель не доставлялся, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Учитывая, что у подсудимого имеется рецидив преступлений, преступления совершил во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по ранее вынесенному приговору, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, суд пришел к выводу о том, что наказание ему подлежит назначению в виде лишения свободы, которое подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает, что наказание посудимому подлежит назначению с применением ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ и одновременно с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ложкина Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ, и за данные преступления ему назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от [ДАТА] года и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ложкину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Ложкину А.В. исчислять с [ДАТА] года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] года по [ДАТА] года включительно. Вещественные доказательства по делу: меховая шуба - считать выданной потерпевшей Д. по принадлежности, паспорт на имя К. – считать выданному К. по принадлежности, расписки - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Ложкину А.В. срок для обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ложкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.