Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск [ДАТА] года

  

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н.,

подсудимого Чудинова Олега Сергеевича,

защитника - адвоката Яковлева Н.А., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

при секретаре Сибилевой М.В.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чудинова Олега Сергеевича, [ДАТА] года рождения, уроженца г. Якутска, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], проживающего по адресу г. Ленск [АДРЕС], ранее судимого [ДАТА] года Томпонским районным судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы [ДАТА] года по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с [ДАТА] года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] года Чудинов О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] года около 22 часов Чудинов О.С. пришел к гости к Б., проживающему в квартире по адресу г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], вместе с которым употреблял спиртные напитки. [ДАТА] года около 23 часов, находясь на площадке второго этажа дома [НОМЕР] по [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), для дальнешего распития спиртного Чудинов О.С. предложил Б. зайти в квартиру [НОМЕР], расположенную в этом же доме, принадлежащую К., в которой он временно проживал. Находясь в помещении коридора данной квартиры, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений Чудинов О.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана брюк принадлежащий ему складной нож, которым умышленно нанес Б. два удара в область живота. После этого, продолжая свои преступные действия, Чудинов О.С. умышленно нанес Б. два удара в область левого плеча и левого предплечья. Затем, не реагируя на крики Б. о помощи, Чудинов О.С. умышленно нанес Б. поочередно три удара в область спины, шеи и височную область лица. После того, как от полученных ранений Б. потерял сознание, Чудинов О.С., забрав принадлежащий ему складной нож, скрылся с места преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Б. в результате нанесенных Чудиновым О.С. ножевых ранений были причинены телесные повреждения характера: колото-резаная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость, колото-резаные сквозные раны (две) тонкой кишки, резаная рана брыжейки поперечно-ободочной кишки, колото-резаные непроникающие раны мягких тканей лица, шеи, левого плеча, левого предплечья, передней брюшной стенки и задней поверхности грудной клетки – всего 7 ран. Колото-резаная рана, проникающая в брюшную полость, раны тонкой кишки и брыжейки поперечно-ободочной кишки – повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные колото-резаные раны мягких тканей - повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок менее 3 недель.    

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Чудинов О.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чудинов О.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Салихов Д.Н. и потерпевший Б. согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чудинов О.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Чудинову О.С. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Преступление относится к категории тяжкого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Характеризуется Чудинов О.С. во время отбывания наказания в местах лишения свободы отрицательно, по месту жительства отрицательно, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Учитывая, что у подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, тяжкое преступление против личности он совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, суд пришел к выводу о том, что наказание ему подлежит назначению в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ у подсудимого имеется опасный рецидив преступлений и согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Чудинова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чудинову О.С. исчислять с [ДАТА] года. Зачесть ему в  срок отбытия наказния время содержания его под стражей с [ДАТА] года по [ДАТА] года включительно.

Меру пресечения Чудинову О.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 справки на имя Чудинова О.С. – хранить в уголовном деле, футболку, шорты, складной нож, майку-тельняшку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленскому району, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Чудинову О.С. срок для обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чудинов О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.