Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск РС(Я)                                                                                           [ДАТА] года

      Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю.,

подсудимого Гвоздкова Алексея Андреевича,

защитника – адвоката Волощук А.В., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

при секретаре Сибилевой М.В.,

а также с участием потерпевшего Те.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гвоздкова Алексея Андреевича, [ДАТА] года рождения, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] года Гвоздков А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязаностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Ленскому району Республики Саха (Якутия) от [ДАТА] года Те., как прошедший испытательный срок, был назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы ППСМ и ему было присвоено специальное звание рядовой милиции.

[ДАТА] года с 17 часов Те. находился на службе в патрульно-постовом наряде. Согласно Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ от [ДАТА] г. [НОМЕР] (в редакции приказа от [ДАТА] г. [НОМЕР]) основными задачами строевых подразделений ППСМ являются обеспечение правопорядка на улицах и общественных местах, безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно должностной инструкции милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Ленскому району РС(Я), целями деятельности милиционера патрульно-постовой службы являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах. Те. являлся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Около 04 часов [ДАТА] года Те. по указанию дежурной части ОВД по Ленскому району вместе с другими сотрудниками милиции прибыл к кафе «Э», находящемуся в г. Ленске Республики Саха (Якутия) по [АДРЕС], поскольку в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что около кафе «Э» происходит драка, для принятия соответствующих предусмотренных законом мер. Около кафе «Э» сотрудники милиции Те., Са., Ив., Пе., Го. обнаружили трех молодых людей, которыми были Гвоздков А.А., Гв. и Ле., удалявшихся от кафе в сторону парка. Находившиеся около кафе «Э» граждане указали сотрудникам милиции на Гвоздкова А.А., Гв. и Ле. как на лиц, участвовавших в драке.

На предложение сотрудников милиции остановиться Гвоздков А.А. высказался в адрес сотрудников милиции нецензурно и оскорбительно, после чего Гвоздков А.А., Гв. и Ле. стали убегать от сотрудников милиции в разные стороны.

Те. побежал за Гвоздковым А.А., чтобы задержать его. В процессе преследования Те. Гвоздкова А.А. Гвоздков А.А. остановился и, повернувшись, ударил кулаком догонявшего его Те. в лицо, разбив ему губу, от удара Те. упал и Гвоздков А.А. нанес ему еще два удара кулаком по голове, т.е. Гвоздков А.А., осознавая, что Те. является сотрудником милиции, применил к Те. как представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по его задержанию насилие, не опасное для жизни и здоровья. После это прибежавшие сотрудники милиции Са. и Го. задержали Гвоздкова А.А. и доставили его в ОВД по Ленскому району. Также в ОВД по Ленскому району был доставлен брат Гвоздкова А.А. – Гв.

В судебном заседании подсудимый Гвоздков виновным себя в совершении применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязаностей не признал и показал, что [ДАТА] года около 04 часов он вместе с братом Гв. и знакомым Ле. вышел из кафе «Э», где они отдыхали, и они пошли в сторону парка. Когда они стали расходиться в разные стороны, его кто-то догнал и сбил с ног, он упал, после чего этот человек, который не был в форме работника милиции, одел на него наручники. Затем, несмотря на его возражения, к нему было применено насилие, его с братом доставили в милицию, где сотрудники милиции избили его с братом, вызывали скорую медицинскую помощь. Утром их отпустили. Работников милиции около кафе он не видел, никто их не останавливал, в адрес работников милиции он ничего нецензурного не высказывал, оснований задерживать его не было. Считает, что сотрудники милиции его оговаривают.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями в суде потерпевшего Те., свидетелей Сз., Мо., Пе., Го., Ив., До., Бр., Се., Кн., оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Са., материалами дела.

Потерпевший Те. в суде показал, что он работал в ОВД по Ленскому району милиционером взвода патрульно-постовой службы. [ДАТА] года в ночное время он находился на дежурстве. От помощника оперативного дежурного поступило указание прибыть к кафе «Э», где происходит драка, о чем в милицию поступило телефонное сообщение. Вместе с другими сотрудниками милиции он около 04 часов прибыл туда. Там он увидел, что трое молодых людей идут от кафе в сторону парка. Они попросили их остановиться, но один из них, как позже узнал, это был подсудимый Гвоздков А.А., выразился в адрес сотрудников милиции нецензурно и оскорбительно, после чего эти трое молодых людей сразу стали убегать в разные стороны. Те. побежал за Гвоздковым, просил его остановиться, но он не реагировал. Когда он почти догнал Гвоздкова, подсудимый развернулся к нему и ударил его кулаком по лицу, разбив ему губу, от чего пошла кровь, от этого удара он упал на землю. Гвозков подошел к нему и нанес ему кулаком два удара по затылку. В этот момент подбежали сотрудники милиции и задержали Гвоздкова, который затем не хотел садиться в патрульный автомобиль, упирался, высказывался нецензурно, угрожал, оскорблял сотрудников милиции, был в сильном алкогольном опьянении. Все сотрудники милиции, в том числе и он, были в форменной милицейской одежде. Он обратился в больницу, где ему выдали медицинскую справку о полученных им побоях. 

Свидетель Сз. в суде показала, что [ДАТА] года в четвертом часу ночи она ехала домой и около кафе «Э» увидела, как примерно пять человек наступали на одного и этот человек пятился. Один из наступавших пытался пнуть этого человека, другой – схватил его за одежду, было видно, что эти люди собираются избить человека, о чем она позвонила и сообщила в милицию.

Свидетель Мо. в суде показал, что он находился в дежурной части милиции, когда туда по телефону поступило сообщение о том, что около кафе «Э» драка.

Свидетель Пе. в суде показал, что он является милиционером взвода ППС и находился на дежурстве. Ночью от помощника оперативного дежурного ОВД по Ленскому району поступило сообщение о том, что нужно прибыть к кафе «Э», где происходит драка, о чем в дежурную часть поступило телефонное сообщение. Он и Те. прибыли туда. Туда же прибыли и другие сотрудники милиции. Работники кафе показали на трех молодых людей, как на лиц, которые избивали мужчину, молодые люди удалялись в сторону парка. Они их попросили остановиться, но один из них крикнул в адрес сотрудников милиции нецензурную брань и эти парни побежали в сторону парка, а они побежали за ними. Подсудимого догнали сотрудники милиции Са. и Го.. Он видел лежавшего на земле Те.. Потом Те. сказал, что подсудимый его ударил при задержании, у Те. была опухшая губа.     

Свидетель Го. в суде показал, что за убегавшим подсудимым бежал Те., а он и Са. бежали сзади. Те. предлагал Гвоздкову остановиться, но тот не реагировал. Он увидел, что Гвоздков развернулся и ударил кулаком подбегавшего к нему Те., Те. упал, а Гвоздков ударил его затем кулаком по голове 2-3 раза. Видел у Те. опухшую губу. Гвоздков был задержан. Сотрудники милиции, в том числе Те., были в форменной одежде.

Свидетель Са., показания которого в суде были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал такие же показания л.д. 169-174). 

Свидетель Ив. в суде показал, что когда сотрудники милиции прибыли к кафе и стали выяснять, кто кого избивает, стоящие около кафе две женщины и мужчина сказали, что вот они и показали в сторону уходящих молодых людей. На предложение остановиться один из молодых людей крикнул в адрес сотрудников милиции нецензурно и молодые люди стали убегать в разные стороны. Видел лежащего на земле Те., который сказал, что его кулаком ударил один из молодых людей.

Свидетель До. в суде показал, что он работает оперативным дежурным дежурной части ОВД по Ленскому району. Около 04 часов 30 минут в коридоре он увидел двух доставленных молодых людей, один из которых наносил себе телесные повреждения – бился головой об решетку напротив дежурной части. Это был подсудимый, который был в сильном алкогольном опьянении. Гвоздков был сильно возбужден, выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции, оскорблял их, высказывал угрозы. У потерпевшего Те. он увидел разбитую губу.

Свидетель Бр. в суде показал, что он работает в ОВД по Ленскому району в должности помощника оперативного дежурного. После поступившего в дежурную часть телефонного звонка о том, что около кафе «Э» драка, он направил туда сотрудников милиции, которые прибыли туда через 2-3 минуты. После задержания и доставления в милицию подсудимого подсудимый сказал, что сейчас он сделает так, что их всех уволят, что сделает себе телесные повреждения и скажет потом, что это вы причинили их ему. Потом подсудимый стал ударяться головой о металлическую решетку. Это же делал и его брат Гв.

Свидетель Се. в суде показал, что после задержания молодые люди выражались нецензурно, оскорбляли сотрудников милиции, угрожали, не желали ехать в милицию, были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Кн. в суде показал, что от сотрудника милиции Са. он узнал, что двое молодых людей в районе парка при задержании оказали сопротивление и их доставилии в милицию. У Те. он увидел разбитую губу.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Ленскому району видно, что в 03 часа 55 минут в дежурную часть позвонила Сз. и сообщила, что она видела, как около кафе «Э» трое неизвестных мужчин избивают гражданина л.д. 22).

При проведении осмотра места происшествия потерпевший Те. указал место, где Гвоздков нанес ему удары по лицу и голове л.д. 32-39).

В распоряжение судебно-медицинского эксерта была представлена медицинская справка от [ДАТА] года за подписью врача о том, что у Те. имеется ушиб верхней и нижней губы. Эксперт заключение о степени тяжести телесных повреждений не дал, ссылаясь на то, что на экспертизу должно быть представлено само лицо или подлинные медицинские документы, которыми являются амбулаторная карта, медкарта стационарного больного, рентгеновский снимок, в медицинской справке не указаны описание повреждений, данные о характере повреждений и их клиническом течении л.д. 104-105).

Потерпевший Те. приказом начальника ОВД по Ленскому району от [ДАТА] года, как прошедший испытательный срок, был назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы ППСМ и ему было присвоено специальное звание рядовой милиции л.д. 219).

За время работы Те. зарекомендовал себя с положительной стороны л.д. 260).

Согласно должностной инструкции милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Ленскому району РС(Я), целями деятельности милиционера патрульно-постовой службы являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, участие в раскрытии преступлений и задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах л.д. 236-238).

В Уставе патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности сказано, что основными задачами строевых подразделений ППСМ являются обеспечение правопорядка на улицах и общественных местах, безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений л.д. 240-242).

Из постовой ведомости видно, что [ДАТА] года в ночное время Те. находился на службе в патрульно-постовом наряде л.д. 232-235).

Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого доказано.

Те. состоял в должности милиционера патрульно-постовой службы ППСМ и имел специальное звание рядовой милиции. В момент задержания подсудимого он находился на службе, выполняя свои служебные обязанности. При этом он, как и другие сотрудники милиции, находился в форменном обмундировании сотрудника милиции.

Основания для задержания подсудимого Гвоздкова сотрудниками милиции имелись, его задержание было законным. Так, в дежурную часть поступил звонок от Сз. о том, что около кафе «Э» драка. Это явилось основанием направить туда сотрудников милиции, что и было сделано. По прибытию на место находившиеся около кафе граждане указали на трех удалявшихся от кафе молодых людей, о чем показал в суде свидетели Пе. и Ив., из чего сотрудники милиции обоснованно пришли к выводу о том, что эти молодые люди подозреваются в совершении противоправных действий. Этого обстоятельства самого по себе было достаточно для того, чтобы задержать этих молодых людей для выяснения их причастности к драке. Далее на предложение сотрудников милиции остановиться подсудимый выразился в адрес сотрудников милиции нецензурно и оскорбительно, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей Пе., Го., Са., Ив.. Это является еще одним основанием для задержания Гвоздкова, поскольку публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является правонарушением (ст. 319 УК РФ).

Потерпевший Те., выполняя свои служебные обязанности, побежал за убегавшим Гвоздковым, чтобы его задержать. Однако Гвоздков в связи с исполнением Те. своих должностных обязаностей применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья Те., нанеся ему удары кулаком по лицу и голове. Это показали в суде потерпевший, а также свидетели Пе., Го., Са., Ив..

Защитник утверждает, что сотрудники милиции после телефонного звонка Сз. о драке прибыли к кафе «Э» несвоевременно, что драться могли иные лица, что подсудимый к драке никакого отношения не имеет. Однако из рапорта помощника дежурного ОВД по Ленскому району и из оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Сз. л.д. 191-193) видно, что звонок в милицию был в 03 часа 55 минут. Кроме того, даже в том случае, если бы драка была ранее этого времени и сотрудники милиции прибыли несвоевременно, они были вправе и обязаны были выяснить обстоятельства случившегося, для чего остановить с этой целью удалявшихся от кафе Гвозкова и других с ним лиц, тем более, что находившиеся у кафе лица указали на Гвоздкова и других удалявшихся с ним лиц как на лиц, принимавших участие в драке. Кроме того, Гвоздков на предложение сотрудников милиции остановиться выразился в их адрес нецензурно, что также явилось законным основанием для принятия мер к его задержанию, что и было сделано.

Подсудимый, а также его брат Гв. и их друг свидетель Ле. утверждают, что потерпевший не был в форме сотрудника милиции, однако это опровергается показаниями как потерпевшего, так и показаниями допрошенных в суде многочисленных свидетелей, являющихся сотрудниками милиции. Кроме того, следует учесть, что потерпевший находился на дежурстве в качестве сотрудника патрульно-постовой службы, что возможно только в форме сотрудника милиции.

Подсудимый, его брат Гв. и их друг Ле. показали, что они ни в какой драке не участвовали, после выхода из кафе пошли в сторону парка, сотрудников милиции и патрульный автомобиль милиции не видели, никто их не останавливал, никто в адрес сотрудников милиции нецензурно не выражался, подсудимый никого не бил, наоборот, при задержании Гвоздкова сотрудники милиции его избили. Суд критически относится к их показаниям и считает, что они заинтересованы в деле и в связи с этим дали показания, которые выгодны подсудимому. Кроме того, их показания опровергаются показаниями сотрудников милиции Пе., Го., Са., Ив.. Показания сотрудников милиции не противоречат друг другу, являются объективными.

Защитник обратил внимание на то, что сотрудники милиции, показывая о том, что подсудимый высказался в их адрес нецензурно, по-разному показали о том, как прозвучало это нецензурное выражение, что это обстоятельство свидетельствует о противоречивости показаний сотрудников милиции и их неправдивости. Однако установлено, что Гвоздков действительно выразился в адрес сотрудников милиции нецензурно, а то, что сотрудники милиции частично по-разному озвучили это словестное выражение в суде, не свидетельствует о том, что нецензурное высказывание не произносилось. Свидетели дали показания в суде об этом так, как запомнили.

Защитник считает, что телесные повреждения потерпевший Те. мог получить не от подсудимого, а от других людей и при других обстоятельствах. Однако из показаний свидетелей Пе., Го., Са., Ив.. Се., Кн., До. видно, что Те., не имея никаких телесных повреждений, побежал за подсудимым, подсудимый его сбил с ног ударом кулака по лицу, Те. упал, а затем подсудимый нанес несколько ударов Те. по голове, после этого у Те. они видели опухшую разбитую губу.

Судебно-медицинский эксперт не дал заключение о степени тяжести телесных повреждений потерпевшего, ссылась на отсутствие других, кроме медицинской справки, документов. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, о которых идет речь в ст. 318 ч. 1 УК РФ, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.). В данном случае подсудимый разбил потерпевшему губу, т.е. причинил ему побои. То, что эксперт не дал квалификацию телесным повреждениям потерпевшего, не свидетельствует о том, что телесных повреждений не было. Кроме того, установление факта побоев может осуществляться органами предварительного расследования, прокурором и судом на основании немедицинских данных.

Подсудимый и его брат Гв. в суде показали, что после доставления их милицию они были избиты сотрудниками милиции. По результатам предварительного следствия по делу следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции за отсутствием состава преступления в их действиях, действия сотрудников милиции были признаны законными и обоснованными, следствием было установлено, что телесные повреждения братья Гвоздковы причинили себе сами путем нанесения ударов головами о металлические решетки камеры, где они содержались л.д. 330-343).

Действия подсудимого Гвоздкова суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязаностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Преступление относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает совершение преступления впервые, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Характеризуется подсудимый в основном отрицательно, а именно: по месту жительства характеризуется посредственно, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], неоднократно привлекался к административной ответственности – за последний год 2 раза за потребление наркотических средств без назначения врача и 12 раз за различные нарушения в области дорожного движения.

Учитывая, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, что подсудимый является не судимым, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. 

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Гвоздкова следует возложить исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздкова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотреного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гвоздкова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться и пройти обследование у нарколога и, при необходимости, если об этом будет рекомендация нарколога, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Гвоздкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гвоздков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.