Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск РС(Я)                                                                                        [ДАТА] года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

при секретаре Сибилевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленского района Федорова И.П.,

подсудимой Саморцевой Людмилы Михайловны,

защитника адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]г.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда уголовное дело в отношении

Саморцевой Людмилы Михайловны, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] года Саморцева Л.М. совершила кражу с  причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В [АДРЕС] РС(Я) [ДАТА] года около 09 часов Саморцева Л.М., находясь в гостях у М. по адресу г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], путем свободного доступа, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из кармана кофты М., висевшей в прихожей указанной квартиры, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сберегательную банковскую карту, принадлежащую М. Реализуя свой преступный умысел, Саморцева Л.М. [ДАТА] года в 10 часов 07 минут, пользуясь банкоматом, находящимся в здании филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) - Ленского ОСБ [НОМЕР], расположенного по адресу г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], вставив в него похищенную сберкарту и набрав ПИН-код «2970», который она узнала от М., действуя из корыстных побуждений, со счета М. [НОМЕР] незаконно сняла денежные средства в сумме [СУММА] рублей. Таким образом, Саморцева Л.М. умышленно тайно похитила деньги в сумме [СУММА] рублей, принадлежащие М., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Саморцева Л.М. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Саморцева Л.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Саморцева Л.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом она заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Саморцева Л.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Характеризуется подсудимая положительно.

Учитывая, что подсудимая преступление совершила впервые, материальный ущерб возместила, имеет на иждивении малолетних детей, характеризуется положительно, суд пришел к выводу о том, что наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ей не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Саморцеву Людмилу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и за данное преступление ей назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Саморцеву Л.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения Саморцевой Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Саморцева Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.