ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] года [ДАТА] года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя Ленской районной прокуратуры Андреева В.В., подсудимой Корниловой Алёны Владимировны, защитника - адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] года, при секретаре Сибилевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корниловой Алёны Владимировны, [ДАТА] года рождения, уроженки г. Ленска Ленского района Республики Саха (Якутия), [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1, 159 ч. 3, 285 ч. 1, 159 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнилова А.В. в период времени с [ДАТА] года по [ДАТА] года, а также в период времени с [ДАТА] года по [ДАТА] года, совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации, охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах. Постановлением главы муниципального образования «Л.» Республики Саха (Якутия) от [ДАТА] г. [НОМЕР] создано муниципальное учреждение «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я). Исполняющей обязанности руководителя данного учреждения назначена Корнилова Алена Владимировна. Постановлением и.о. главы муниципального образования «Л.» от [ДАТА] г. [НОМЕР] утвержден Устав муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я) (некоммерческая организация). Целями учреждения, в том числе, являются: разработка, организация и осуществление деятельности, направленной на предоставление гражданам субсидий; осуществление контроля за правильностью и законностью начисления гражданам субсидий; обеспечение полной и достоверной информации по установленным формам контролирующих органов, муниципального образования «Ленский район», предприятий, предоставляющих коммунальные услуги по начисленным жилищным субсидиям; обеспечение целевого использования финансовых средств (субвенций), полученных из государственного бюджета РС(Я) на предоставление гражданам субсидий. Предметом деятельности учреждения, в том числе, являются: организация приема граждан по вопросам оформления и начисления жилищных субсидий; проверка достоверности предоставляемых гражданами документов, необходимых для расчета размера субсидий; оформление и начисление гражданам Ленского района РС(Я) жилищных субсидий. В соответствии со ст. 159 ч. 8 Жилищного кодекса РФ финансирование расходов на предоставление субсидий гражданам осуществляется за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджетов субъектов Российской Федерации. [ДАТА] г. между муниципальным образованием «Ленский район» в лице главы муниципального образования В. и Корниловой А.В. заключен трудовой договор. Распоряжением и.о. главы муниципального образования «Л.» РС(Я) Ка. от [ДАТА] г. [НОМЕР] Корнилова А.В. с [ДАТА] г. назначена на должность руководителя муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» МО «Л.» РС(Я). Согласно Уставу муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я) учреждение обязано осуществлять деятельность в соответствии с предметом и целями учреждения. Руководитель учреждения осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения. Из трудового договора от [ДАТА] г. следует, что руководитель муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я) обязан, в том числе, действовать в интересах учреждения добросовестно и разумно, обеспечивать выполнение учреждением своих функций, обеспечивать сохранность и целевое использование муниципального имущества, выделенных учреждению бюджетных средств. В должностные обязанности Корниловой А.В., согласно должностной инструкции руководителя муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я), утвержденной [ДАТА] г. главой муниципального образования «Ленский район» В., входит: руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, вся полнота ответственности за принятые решения, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, организация работы и эффективность взаимодействия всех структурных подразделений учреждения, обеспечение выполнения учреждением всех обязательств перед региональным и местным бюджетом, а также трудовых договоров, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, решение вопросов финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности учреждения, поручение ведения отдельных направлений деятельности другим должностным лицам учреждения, обеспечение законности в деятельности учреждения. Согласно пунктам 2, 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от [ДАТА] г. [НОМЕР], субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 данных Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 данных Правил, или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов: а) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена). При наличии разногласий между заявителем и проживающими совместно с ним по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке; б)копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); в)документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении; г)документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа; д)документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги; е)копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); ж) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена). Согласно пункту 4 Правил субсидии предоставляются гражданам, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. Согласно пункту 7 Правил решение о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления или уполномоченными ими муниципальными учреждениями. Согласно пункту 41 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на одну семью предоставляется одна субсидия. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Согласно пункту 42 Правил уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидий и направляет (вручает) соответствующее решение заявителю в течении 10 рабочих дней с даты получения всех необходимых документов. Таким образом, Корнилова А.В., обладая организационно-распорядительными функциями, являлась должностным лицом. [ДАТА] г. Корнилова А.В., являясь руководителем муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я), находясь в своем служебном кабинете [НОМЕР], расположенном по адресу Республика Саха (Якутия) г. Ленск [АДРЕС], используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, заведомо зная о том, что ее семья не имеет права на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в нарушение Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от [ДАТА] г. [НОМЕР], путем обмана, без предоставления соответствующих документов, связанных с предоставлением субсидии и определением ее размера (пункт 8 указанных Правил), составила и подписала на имя своего супруга Ко. извещение о предоставлении компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг от [ДАТА] г., регистрационный номер [НОМЕР], о том, что ему предоставляется компенсация на период с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. После этого Корнилова А.В. на основании составленного ею вышеуказанного извещения от [ДАТА] г. ежемесячно в период с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. составляла и подписывала ведомости на оплату жилищно-коммунальных услуг по субсидии, куда включала Ко., которые направляла в управляющую компанию АК «А.» (ЗАО) Ленское отделение УЖКХ для составления счетов-фактур и возращения в муниципальное учреждение «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я). Далее согласно составленных ведомостей и выставленных счетов-фактур на основании платежных поручений на счет управляющей компании АК «А.» (ЗАО) ЛО УЖКХ производилось перечисление денежных средств по оплате субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. В результате преступных действий Корниловой А.В. ее мужу Ко. за период с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. незаконно начислена и получена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме [СУММА] рубля [СУММА] копеек, тем самым на эту сумму причинен имущественный вред бюджету Республики Саха (Якутия). Своими умышленными действиями, связанными с использованием служебных полномочий вопреки интересам службы, Корнилова А.В. существенно нарушила законные интересы и права МУ «Центр по начислению субсидий» МО «Л.» РС(Я), дискредировала деятельность данной организации и охраняемые законом интересы общества и государства, подорвала авторитет государственной власти. Одновременно Корнилова А.В. путем незаконного получения субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг по своему жилищу путем обмана совершила хищение денежных средств из бюджета Республики Саха (Якутия) в размере [СУММА] рубля [СУММА] копеек. [ДАТА] г. Корнилова А.В., являясь руководителем муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я), находясь в своем служебном кабинете [НОМЕР], расположенном по адресу РС(Я) г. Ленск [АДРЕС], используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, заведомо зная о том, что ее семья не имеет права на получение субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, в нарушение Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от [ДАТА] г. [НОМЕР], путем обмана, без предоставления соответствующих документов, связанных с предоставлением субсидии и определением ее размера (пункт 8 указанных Правил), составила и подписала на имя своего супруга Ко. извещение о предоставлении компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг от [ДАТА] г., регистрационный номер 453, о том, что ему предоставляется компенсация на период с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. В период времени с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете [НОМЕР], расположенном по адресу РС(Я) г. Ленск [АДРЕС], составила поддельные справки о среднемесячной заработной плате на себя (Корнилову А.В.) и супруга Ко. для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которые внесла ложные сведения, занизив размер среднемесячной заработной платы за последние 6 месяцев. Данные справки Корнилова А.В. приложила к делу, в которое включаются документы, связанные с предоставлением субсидии и определением ее размера, на имя Ко. После этого Корнилова А.В. на основании составленного ею вышеуказанного извещения от [ДАТА] г. ежемесячно в период с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. составляла и подписывала ведомости на оплату жилищно-коммунальных услуг по субсидии, куда включала Ко., которые направляла в управляющую компанию АК «А.» (ЗАО) ЛО УЖКХ для составления счетов-фактур и возращения в муниципальное учреждение «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я). Далее согласно составленных ведомостей и выставленных счетов-фактур на основании платежных поручений на счет управляющей компании АК «А.» (ЗАО) ЛО УЖКХ производилось перечисление денежных средств в качестве субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг. В связи с заключением договора от [ДАТА] г. между муниципальным учреждением «Центр по начислению субсидий» МО «Л.» РС(Я) и ОАО «Аз.» о зачислении сумм субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на счета физических лиц изменился порядок перечисления денежных средств в качестве субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам. После этого с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. Корнилова А.В. составляла и подписывала ведомости на оплату жилищно-коммунальных услуг по субсидии, куда включала своего супруга Ко., которые направляла в ОАО «Аз.» в дополнительный офис [НОМЕР] в г.Ленске Республики Саха (Якутия), далее произвела перечисление денежных средств по оплате субсидий жилищно-коммунальных услуг в данный банк для последующего зачисления сумм субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на счета физических лиц - получателей субсидий, в соответствии с представленными списками получателей субсидий. В результате преступных действий Корниловой А.В. Ко. за период с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. незаконно начислена и получена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме [СУММА] рубль [СУММА] копейки, тем самым на эту сумму причинен имущественный вред бюджету Республики Саха (Якутия). Одновременно Корнилова А.В. путем незаконного получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг по своему жилищу путем обмана совершила хищение денежных средств из бюджета Республики Саха (Якутия) в размере [СУММА] рубль [СУММА] копейки. В судебном заседании подсудимая Корнилова виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что она работает руководителем муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Ленский район» РС(Я). У нее семья – муж Ко. и двое детей. Ее семья не подпадала под категорию граждан, которым полагается субсидия на оплату коммунальных услуг, так как сумма дохода превышает прожиточный минимум, установленный правительством Республики Саха (Якутия). Она решила сэкономить семейный бюджет и предоставила ложные сведения о заработной плате своей и мужа, указав в них заниженную сумму зарплаты, чтобы попасть под категорию лиц, кому полагается субсидия. Она написала заявление от имени мужа о предоставлении субсидии и все необходимые документы представила в МУ «Центр по начислению субсидий», руководителем которого она является. После этого включила своего мужа в ведомости для получения судсидий и направила их в управляющую компанию и после этого ее мужу предоставлялась судсидия. Ведомости предоставляла каждый месяц. Для оформления ложной справки о зарплате мужа использовала чистый бланк ООО «Ф.», который сама заполнила. Ведомости она составляла, указывала в них адреса и фамилии, в том числе и мужа, затем передавала ведомости бухгалтеру, которая составляла платежные поручения и таким образом деньги перечислялись в управляющую компанию. Документы на предоставление субсидий действуют полгода, поэтому в [ДАТА] года она вновь решила оформить получение субсидии ее мужем. Сама от имени мужа писала заявление о предоставлении субсидии, вновь сделала подложные справки о заработной плате, занизив реальный доход, предоставила документы в МУ «Центр по начислению субсидий». Справку о зарплате мужа она оформила сама, используя чистый лист бумаги с печать организации «СТО». Чтобы скрыть факт незаконного получения денег, она давала бухгалтеру ведомости с неправильно указанной фамилией мужа и его адрес, а в управляющую компанию направляла ведомости с правильно указанными фамилией и адресом. Бухгалтер перечисляет деньги в управляющие компании общей суммой, на всех, указанных в ведомости, а управляющие компании, получив ведомости, поступившие к ним деньги распределяют на конкретных лиц, указанных в ведомостях. С [ДАТА] года ведомости на оплату направлялись в «Аз.», который производил перечисление денежных средств для зачисления на счета физических лиц, включенных в ведомости на получение субсидий. Денежные средства для этого банку перечислялись. В содеянном раскаивается. Виновность Корниловой в предъявленном ей обвинении подтверждается, помимо ее показаний, показаниями в суде свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей Корнилова, Б., М., Кй., Х., материалами дела. Свидетель Ко. показал, что проживает со своей женой Кониловой А.В. и двумя детьми по адресу г. Ленск [АДРЕС] [АДРЕС], квартиру обслуживает управляющая компания АК «А.» (ЗАО) Ленское отделение УЖКХ. Его средняя зарплата за [ДАТА] года составила [СУММА] рублей, средняя зарплата жены за [ДАТА] год – около [СУММА] рублей. В ООО «Ф.» и в СТО он никогда не работал. Заявлений на получение субсидий на оплату коммунальных услуг он никогда не писал, никаких документов по этому поводу не собирал и никуда не предоставлял. Вопросами оплаты за квартиру всегда занималась жена. О том, что ему предосатвлялась субсидия на оплату коммунальных услуг, он не знал, узнал только от сотрудников милиции. Он разговаривал со своей женой по этому поводу и она сказала, что хотела сэкономить семейный бюджет и поэтому по ложным данным о размере их зарплаты оформила получение субсидии на его имя. Она сама собирала необходимые документы для оформления судсидии, писала от его имени заявления на получение судсидии (т. 1л.д. 278-280). Свидетель Б. показала, что работает в МУ «Центр по начислению субсидий», знала, что Корнилова оформила документы на своего мужа и получала незаконно субсидии, хотя ее доход превышал ту сумму, когда субсидия полагается (т. 1л.д. 263-266). Свидетель М. показала, что работает в МУ «Центр по начислению субсидий» бухгалтером и догадывалась, что Корнилова незаконно оформила получение субсидии своим мужем, при этом Корнилова давала ей одни ведомости, где неправильно указаны были фамилия и адрес ее мужа, а в управляющие компании направляла подлинные ведомости, куда перечисляла денежные средства на оплату субсидий (т. 1л.д. 284-287). Свидетель Кй. показала, что денежные средства для предоставления субсидий малоимущим гражданам поступают из бюджета Республики Саха (Якутия). Она работает в ОАО «Аз.» в дополнительном офисе в г. Ленске. Согласно договору между банком и МУ «Центр по начислению субсидий» этот центр предоставлял списки граждан, которым предоставляется компенсация на оплату жилья, на счета граждан банк перечислял денежные средства согласно списков (т. 1л.д. 288-290). Свидетель Х. показала, что по просьбе Корниловой она на чистом листе бумаги поставила печать со знаком «СТО» и передала его Корниловой (т. 1л.д. 276-277). Свидетель У. в суде показала, что ранее она работала в ООО «Ф.» и, возможно, поставила на чистом листе бумаги оттиск печати и передала Корниловой. Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы, подписи на извещениях на имя Ко., в справках о заработной плате Корниловой и Ко., выполнены Корниловой А.В. (т. 2л.д. 153-156). Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы, за Ко. из бюджета Республики Саха (Якутия) в период с [ДАТА] года по [ДАТА] года была перечислена субсидия на оплату коммунальных услуг в размере [СУММА] рубля [СУММА] копеек, в том числе: с 1 апреля по [ДАТА] года – [СУММА] рубля [СУММА] копеек, с [ДАТА] года по [ДАТА] года – [СУММА] рубль [СУММА] копейки. Также в заключеннии экспертизы сказано, что Ко. не имел права на получение субсидий, так как размер субсидии превышал фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (т. 2л.д. 213-224). Согласно трудовому договору от [ДАТА] года, Корнилова была назначена на должность руководителя муниципального учреждения «Центр по начислению субсидий» муниципального образования «Л.» РС(Я) (т. 1л.д. 57-61). Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение нашло подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимой Корниловой суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации, охраняемых законом интересов общества и государства (по двум эпизодам), и по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (по двум эпизодам). В данном случае по обоим эпизодам имеет место реальная совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1 и 159 ч. 3 УК РФ. Суд пришел к выводу о том, что оснований исключить из обвинения обвинение Корниловой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 УК РФ, как предлагает защитник, нет, поскольку преступления причинили не только материальный ущерб, но и нарушили права и законные интересы граждан, организации, где работает подсудимая, охраняемые законом интересы общества и государства. Суд также пришел к выводу о том, что нет оснований для квалификации мошенничества как одно преступление ввиду отсутствия единого умысла. После совершения первого преступления возник новый умысел на хищение, вновь собирались и оформлялись документы на незаконное получение субсидии. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенные ею преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой суд учитывает совершение преступлений впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающие обстоятельства, предусмотренные наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Характеризуется подсудимая по месту работы и месту жительства с положительной стороны. К административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая, что подсудимая преступления совершила впервые, вину признала и чистосердечно раскаялась, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, характеризуется только с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в настоящее время находится в состоянии беременности, суд пришел к выводу о том, что наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнилову Алёну Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1, 159 ч. 3, 285 ч. 1, 159 ч. 3 УК РФ, и за данные преступления ей назначить наказание: по ст. 159 ч. 3 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Корнилову А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Корниловой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - документы хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Корнилова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.