Дело № 1-97/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск Республики Саха (Якутия), [ДАТА] года. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры – помощника прокурора Ленского района РС (Якутия) Битухеевой Т.Ю., потерпевшего А., защитника подсудимого – адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение № [НОМЕР] и ордер № [НОМЕР] от [ДАТА] г., подсудимого Кармадонова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кармадонова Александра Валерьевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого [ДАТА] г. Ленским улусным судом РС (Я) по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 226 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; [ДАТА] г. постановлением Ленского районного суда РС(Я) условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы; [ДАТА] г. постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней; приговором Ленского районного суда от [ДАТА] г. осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: [ДАТА] г. примерно в 01 час. 30 мин. Кармадонов А.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в огороженный двор дома [АДРЕС], принадлежащий А. и путём свободного доступа через незапертую дверь зашёл в гараж, расположенный во дворе данного дома. Реализуя свою преступную цель Кармадонов А.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из указанного гаража принадлежащие А. три упаковки пива «Vek» в которых было по 6 бутылок пива, емкостью 1,5 литра, стоимостью каждая бутылка по [СУММА] рублей. После чего с похищенным, он скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями А. ущерб на общую сумму [СУММА] руб. Он же, [ДАТА] г. примерно в 03 час. 00 мин. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в огороженный двор дома [АДРЕС], принадлежащий А. и путём свободного доступа через незапертую дверь зашёл в гараж, расположенный во дворе данного дома. Реализуя свою преступную цель Кармадонов А.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из указанного гаража принадлежащие А. три упаковки пива «Vek» в которых было по 6 бутылок пива, емкостью 1,5 литра, стоимостью каждая бутылка по [СУММА] рублей. После чего с похищенным, он скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями А. ущерб на общую сумму [СУММА] руб. Он же, [ДАТА] г. примерно в 04 час. 15 мин. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в огороженный двор дома [АДРЕС], принадлежащий А. и путём свободного доступа через незапертую дверь зашёл в гараж, расположенный во дворе данного дома. Реализуя свою преступную цель Кармадонов А.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из указанного гаража принадлежащие А. две упаковки пива «Vek» в которых было по 6 бутылок пива, емкостью 1,5 литра, стоимостью каждая бутылка по [СУММА] рублей. После чего с похищенным, он скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями А. ущерб на общую сумму [СУММА] руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кармадонов А.В. совместно с адвокатом Мегежекским Б.Д. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кармадонов А.В. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступления, совершенные Кармадоновым А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Битухеева Т.Ю. и потерпевший А.согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Кармадонова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (3 эпизода). При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений. Подсудимый Кармадонов А.В. ранее судимый [ДАТА] г. Ленским улусным судом РС (Якутия) по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 226 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; [ДАТА] г. постановлением Ленского районного суда РС(Якутия) условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы; [ДАТА] г. постановлением Хангаласского районного суда РС(Якутия) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней; приговором Ленского районного суда от [ДАТА] г. осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, [ДАТА]г.освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], к административной ответственности привлекался неоднократно, в быту характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие личность подсудимого данные, наличие смягчающих обстоятельств, а также рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить Кармадонову А.В. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. Учитывая рецидив преступлений и что ранее подсудимый отбывал наказание в колонии строгого режима,следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу не заявлены. В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кармадонова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по части 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кармадонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Кармадонова Александра Валерьевича взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с [ДАТА] года. Вещественные доказательства по делу: 6 бутылок пива «Vek» считать переданными потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённому срок исчисляется с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Г.В. Довбыш Копия с подлинным Верна:-