№ 1-101/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск РС(Якутия), [ДАТА] года. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Салихова Д.Н. потерпевшей Г., защитника подсудимой – адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]г., подсудимой Мыльниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мыльниковой Олеси Вячеславовны, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.2 «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: [ДАТА] г. около 07 час. 00 мин. в [АДРЕС] РС(Я) Мыльникова О.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к входной двери [АДРЕС], взявшись за ручку, с силой толкнула входную дверь, которая была заперта на металлическую цепочку, зацепленную на гвоздь, от чего гвоздь вылетел. После чего, Мыльникова О.В. убедившись, что поблизости никого нет и за её действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила электрокамин «Scarlet», стоимостью [СУММА] руб., электрофен «Philips», стоимостью [СУММА] руб., электрофен «Scarlet», стоимостью [СУММА] руб., электроплойку «Этюд», стоимостью [СУММА] руб., принадлежащие Г. После чего Мыльникова О.В. скрылась с места совершения преступления и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Мыльникова О.В. причинила материальный ущерб в сумме [СУММА] руб. Г. Она же, [ДАТА] г. около 08 час. 00 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила принтер «Epson», стоимостью [СУММА] руб., ДВД-проигрыватель «LG», стоимостью [СУММА] руб., кухонный комбайн «Kenwood», стоимостью [СУММА] руб., принадлежащие Г. После чего Мыльникова О.В. скрылась с места совершения преступления и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Мыльникова О.В. причинила значительный материальный ущерб в сумме [СУММА] руб. Г. Она же, [ДАТА] г. около 09 час. 00 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила микроволновую печь «Sanyo», стоимостью [СУММА] руб., электромиксер МР 2Е «Армавир», стоимостью [СУММА] руб., электромиксер «Тефаль», стоимостью [СУММА] руб., тепловентилятор «Elenberg W11-18», стоимостью [СУММА] руб., принадлежащие Г. После чего, Мыльникова О.В. скрылась с места совершения преступления и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Мыльникова О.В. причинила значительный материальный ущерб в сумме [СУММА] руб. Г. Она же, [ДАТА] г. около 09 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила алюминиевую флягу, стоимостью [СУММА] руб. и утюг «Bosch», стоимостью [СУММА] руб., принадлежащие Г. После чего, Мыльникова О.В. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мыльникова О.В. совместно с адвокатом Осиповым В.В. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мыльникова О.В. согласилась с обвинением и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступления, совершенные Мыльниковой О.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Салихов Д.Н. и потерпевшая Г. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мыльникова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по жилище., по данные, суд полагает необходимым назначить ей наказание без лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. Также наказание подсудимой подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу не заявлены. В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мыльникову Олесю Вячеславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 части 3 п.»а» УК РФ, ст. 158 части 3 п.»а» УК РФ, ст. 158 части3 п. «а» УК РФ, ст. 158 части 3 п.»а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ : По ст. 158 части 3 п.»а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, По ст. 158 части 3 п. «а» УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, По ст. 158 части 3 п.»а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, По ст. 158 части 3 п.»а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 части 3 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний 3 (три) года лишения свободы без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Довбыш