ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя Ленской районной прокуратуры Салихова Д.Н., подсудимых Евсюковой Антонины Николаевны и Кох Петра Ивановича, защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение и ордера [НОМЕР] от [ДАТА] г. и [НОМЕР] от [ДАТА] года, при секретаре Чубенко Т.А., а также с участием представителя потерпевшего юридического лица ОАО «С» Магомедовой Э.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсюковой Антонины Николаевны, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, Кох Петра Ивановича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5-160 ч. 3, 33 ч. 5-160 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] года Евсюкова А.Н., работая на маслоскладе [НОМЕР] кладовщиком 2 разряда Талаканского управления технического транспорта [НОМЕР] Открытого акционерного общества «С» на основании договора о полной коллективной ответственности от [ДАТА] года, решила похитить горюче-смазочные материалы. Для реализации своего преступного замысла Евсюкова А.Н. вступила в предварительный сговор с работающим на основании трудового договора [НОМЕР] от [ДАТА] года водителем Талаканского УТТ [НОМЕР] ОАО «С» Кох П.И., который согласился на ее предложение совершить хищение горюче-смазочных материалов. Действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Евсюкова А.Н. дала указание работнику Талаканского УТТ [НОМЕР] Д. подготовить на утро [ДАТА] года 20 бочек емкостью по 100 литров масло «Экойл - Турбодизель» SAE 5 w 40, 4 бочки емкостью по 100 литров масла «Экойл-Турбодизель» SАЕ 75 w 90 и 2 бочки емкостью по 175 кг масла гидравлического ВМГЗ и загрузить в служебную автомашину Кох П.И. По ранее достигнутой договоренности с Евсюковой А.Н. Кох П.И. подъехал на своем служебном автомобиле «[МАРКА]» кран-манипулятор, государственный номерной знак [НОМЕР], и с помощью работников Талаканского УТТ [НОМЕР] ОАО «С» Д. и С., которые, не осознавая преступный характер действий Евсюковой А.Н. и Кох П.И., погрузили вышеуказанные бочки масла в автомобиль Кох П.И. [ДАТА] года около 11 часов Кох П.И., воспользовавшись тем, что он является водителем Талаканского УТТ [НОМЕР] ОАО «С», путем свободного доступа из маслосклада [НОМЕР] Талаканского УТТ [НОМЕР] ОАО «С», расположенного в 120 км на автодороге Витим-Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение Ленского района РС(Я) на территории Ленского лесхоза Витимского лесничества (квартал [НОМЕР]), беспрепятственно через контрольно-пропускной пост вывез 20 бочек емкостью по 100 литров масло «Экойл - Турбодизель» SAE 5w40 стоимостью 1 литра 65,43 рубля всего на сумму [СУММА] рублей, 4 бочки емкостью по 100 литров масла «Экойл - Турбодизель» SAE 75w90 стоимостью 1 литра 87,05 рублей всего на сумму [СУММА] рублей и 2 бочки емкостью по 175 кг масла гидравлического ВМГЗ стоимостью 1 кг 44,08 рублей всего на сумму [СУММА] рублей, принадлежащих ОАО «С». Своими действиями Евсюкова А.Н. и Кох П.И. умышленно похитили 26 бочек с горюче-смазочными материалами, чем причинили ОАО «С» имущественный ущерб в размере [СУММА] рублей. Похищенные 26 бочек с горюче-смазочными материалами по ранее достигнутой договоренности с Евсюковой А.Н. Кох П.И. продал неустановленным в ходе следствия лицам, вырученные от продажи деньги Евсюкова А.Н. и Кох П.И. поделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению. [ДАТА] года Евсюкова А.Н., работая на маслоскладе [НОМЕР] кладовщиком 2 разряда Талаканского управления технического транспорта [НОМЕР] Окрытого акционерного общества «С» на основании договора о полной коллективной ответственности от [ДАТА] года, решила похитить горюче-смазочные материалы. Для реализации своего преступного замысла Евсюкова А.Н. вступила в предварительный сговор с работающим на основании трудового договора [НОМЕР] от [ДАТА] года водителем Талаканского УТТ [НОМЕР] 1 ОАО «С» Кох П.И., который согласился на ее предложение совершить хищение горюче-смазочных материалов. Действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение Евсюкова А.Н. дала указание работнику Талаканского УТТ [НОМЕР] Д. подготовить на утро [ДАТА] года 6 бочек масла, а именно: 4 бочки емкостью по 209 литров масла Spirax ASX75w90 и 2 бочки по 209 литров масла Rimula Ultra XT 5w40 и загрузить в служебный автомобиль Кох П.И. По ранее достигнутой договоренности с Евсюковой А.Н. Кох П.И. подъехал на своем служебном автомобиле «[МАРКА]» кран–манипулятор, государственный номерной знак [НОМЕР], и с помощью работников Талаканского УТТ [НОМЕР] ОАО «С» Д. и С., которые, не осознавая преступный характер действий Евсюковой А.Н. и Кох П.И., погрузили вышеуказанные бочки масла в автомобиль Кох П.И. [ДАТА] года около 10 часов Кох П.И., воспользовавшись тем, что он является водителем Талаканского УТТ [НОМЕР] 1 ОАО «С», путем свободного доступа из маслосклада [НОМЕР] Талаканского УТТ ОАО «С», расположенного в 120 км на автодороге Витим-Таканское нефтегазоконденсатное месторождение [АДРЕС] РС(Я) на территории Ленского лесхоза Витимского лесничества (квартал [НОМЕР]), беспрепятственно через контрольно-пропускной пост вывез 4 бочки емкостью по 209 литров масла Spirax ASX75w90 стоимостью 1 литра [СУММА] рублей всего на сумму [СУММА] рублей и 2 бочки емкостью по 209 литров масла Rimula Ultra XT 5w40 стоимостью 1 литра [СУММА] рублей всего на сумму [СУММА] рублей, принадлежащих ОАО «С». Своими действиями Евсюкова А.Н. и Кох П.И. умышленно похитили 6 бочек с горюче-смазочными материалами, чем причинили ОАО «С» имущественный ущерб в размере [СУММА] рублей. Похищенные 6 бочек с горюче-смазочными материалами Кох П.И. продал И., который не знал от том, что приобретает похищенное имущество, по цене [СУММА] рублей за одну бочку. Вырученные деньги от продажи 6 похищенных бочек в сумме [СУММА] рублей Евсюкова А.Н. и Кох П.И. поделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Евсюкова А.Н. и Кох П.И. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Евсюкова А.Н. и Кох П.И. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом они заявили добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего юридического лица – ОАО «С» Магомедова Э.В., защитник не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые Евсюкова А.Н. и Кох П.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Евсюковой А.Н. правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ст. 160 ч. 3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. Действия Кох П.И. правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ст. 33 ч. 5 – 160 ч. 3 УК РФ как пособничество растрате, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Евсюковой А.Н. и Кох П.И. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении каждого активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу в отношении обоих отсутствуют. Характеризуется Евсюкова А.Н. по месту жительства положительно, по прежнему месту работы в основном положительно, Кох П.И. по месту жительства - положительно, по прежнему месту работы - отрицательно. Учитывая, что подсудимые преступления совершили впервые, вину признали и активно свособствовали раскрытию и расследованию преступления, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а имеются смягчающие, учитывая позицию сторон по делу о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, суд пришел к выводу о том, что наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимым не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евсюкову Антонину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, и за данные преступления ей назначить наказание: по ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ей назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Кох Петра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5-160 ч. 3, 33 ч. 5-160 ч. 3 УК РФ, и за данные преступления ему назначить наказание: по ст. 33 ч. 5-160 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 33 ч. 5-160 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Евсюкову А.Н. и Кох П.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Евсюковой А.Н. и Кох П.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства считать выданными ОАО «С» по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Евсюкова А.Н. и Кох П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.