Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-102/10      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск Республики Саха (Якутия)                                                        [ДАТА] года.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В.,

при секретаре Ивановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры – помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

подсудимого Юрчук Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрчук Евгения Валентиновича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрчук Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

   [ДАТА] г. в 12 час. 50 мин. Юрчук Е.В. умышленно осуществил, обратившись с письменным заявлением в дежурную часть отдела внутренних дел по Ленскому району МВД по РС (Я), расположенную на первом этаже административного здания по ул. Ленина, 55, заведомо ложное сообщение о том, что в конце июля 2009 г. неустановленное лицо путём свбодного доступа из квартиры [АДРЕС] г. Ленска, где он проживает, совершило хищение паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, то есть о совершённом преступлении небольшой тяжести. При этом Юрчук Е.В. осознавал, что передаваемая им информация не соответствует действительности.  

   При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрчук Е.В. совместно с адвокатом Котылевским С.Н. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юрчук Е.В. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Юрчук Е.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Салихов Д.Н. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Юрчук Е.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления. 

При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления. 

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Подсудимый Юрчук Е.В. ранее не судимый, в медицинском вытрезвителе не содержался, в [ДАТА] г. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. 

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеризующие личность подсудимого данные, суд полагает необходимым назначить ему наказание без лишения свободы.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление.

Также наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Юрчук Е.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.              

        Процессуальные издержки по делу не заявлены.

        В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрчук Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть ) месяцев.

            Применить ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание Юрчук Е.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Юрчук Е.В. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанной инспекции места жительства, периодически (регулярно) являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно-исполнительной инспекцией. 

            Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                                           Г.В. Довбыш