Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск Республики Саха (Якутия),                                                       [ДАТА] года.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В.,

при секретаре Ивановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры – пом. прокурора Ленского района РС ( Якутия ) Андреева В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

потерпевших С., Ш.,

подсудимого Илющенко А.С., 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илющенко Александра Сергеевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 [ДАТА] г. около 17 час. 00 мин., Илющенко А.С., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому [НОМЕР] по [АДРЕС] г. Ленска РС(Якутия), принадлежащему С. и путём свободного доступа, зашёл на территорию указанного домовладения. Там Илющенко А.С., используя найденный во дворе кусок металлической трубы, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в домовладение. Находясь в доме, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя имевшийся у него преступный умысел, из корыстных побуждений, Илющенко А.С. тайно похитил лежавшие на кухонном столе пять пачек чая «Гита» весом 200 грамм, стоимостью [СУММА] руб. каждая, на общую сумму [СУММА] рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного Илющенко А.С. хищения потерпевшему С. был причинён материальный ущерб на общую сумму [СУММА] руб.

Он же, [ДАТА] г. около 19 час. 00 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому [НОМЕР] по [АДРЕС] г. Ленска РС(Якутия ), принадлежащему Ш., и путём свободного доступа, зашел на территорию указанного домовладения. Там Илющенко А.С., используя найденный во дворе камень, разбил стекло в окне и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя имевшийся у него преступный умысел, из корыстных побуждений, Илющенко А.С. тайно похитил лежавшие на полке электродрель отечественного производства, стоимостью [СУММА] руб., набор свёрл в количестве 20 шт., стоимостью [СУММА] руб., штангель-циркуль, стоимостью [СУММА] руб., на общую сумму [СУММА] руб., а также не представляющие материальной ценности рулетку длинной 1 м, гвозди и радиоприёмник с автомобиля [МАРКА], после чего скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.         

В результате совершенного Илющенко А.С. хищения потерпевшему Ш. был причинён материальный ущерб на общую сумму [СУММА] руб.   

При ознакомлении с материалами уголовного дела Илющенко А.С. совместно с адвокатом Котылевским С.Н. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Илющенко А.С. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступления, совершенные Илющенко А.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Андреев В.В. и потерпевшие С. и Ш. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Илющенко А.С. по эпизоду хищения у С. по работы характеризуется положительно.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Также наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Илющенко А.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.              

        В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илющенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ:

по ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа.  

            Применить ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанной инспекции места жительства и работы, периодически (регулярно) являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно-исполнительной инспекцией, возместить ущерб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Илющенко А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                                           Г.В. Довбыш