ПРИГОВОР Именем Российской Федерации [ДАТА] года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Слепцовой О.Е., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района Пласкеевой О.П., подсудимого Павленко А.М., защитника, адвоката Котылевского С.Н., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] года, рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Павленко Артема Михайловича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение [ДАТА] установил: Павленко А.М. [ДАТА] года совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В г. Ленске РС(Я) [ДАТА] г., около 14 часов 10 минут, Павленко А.М. из корыстных побуждений, путем свободного доступа из помещения магазина «Ф.», расположенного на перекрёстке улиц [АДРЕС] и [АДРЕС], умышленно, в присутствии продавца А., не реагируя на возмущение последней, совершил открытое хищение 2-х упаковок мороженого наименования «Любимое с детства» весом [СУММА] грамм каждое, стоимостью [СУММА] руб. за 1 упаковку, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Б., причинив в результате последнему материальный ущерб в размере [СУММА] рублей. После совершения открытого хищения Павленко А.М., не реагируя на требования продавца А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Павленко А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Павленко А.М. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником и что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, телефонограммой сообщил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленского района Пласкеева О.П. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Павленко А.М., его защитника адвоката Котылевский С.Н., учитывая мнение потерпевшего Б., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района Пласкеевой О.П., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Павленко А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Павленко А.М. наказания, в соответствии с положениями ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Павленко А.М. -признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Павленко А.М. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно. К административной ответственности привлекался [ДАТА]г. по ст. 20.21 КоАП РФ; в медицинском вытрезвителе содержался [ДАТА]г. и [ДАТА]г.л.д. 62-73). Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Павленко А.М. наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Павленко Артема Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Павленко А.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Павленко А.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу- две упаковки мороженого «Любимое с детства», считать выданными владельцу Б. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Осьмушин