Незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбы



Дело № 1-89/10        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск Республики Саха (Якутия),                                                                  [ДАТА] года.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В.,

при секретаре Ивановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района Андреева В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.,

подсудимого Фрицлер А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фрицлер Александра Анатольевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого приговором Пыть-Яхского городского суда от [ДАТА] г. по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима, [ДАТА]г. определением Ханты-Мансийского окружного суда Тюменской области изменён приговор и с применением ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фрицлер А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] г. в вечернее время суток, находясь на [АДРЕС] в районе кинотеатра «А» [АДРЕС] на обочине возле пешеходного перехода расположенного вдоль дороги нашел в оранжевом тубусе три пластинки прямоугольной формы наркотического средства гашиш, количеством не менее 2,63 гр., что относится к крупному размеру, которые он умышленно, незаконно, путем присвоения обнаруженного приобрел и стал незаконно хранить при себе в наружном боковом кармане сумки для ноутбука, в целях личного потребления. В этот же день, следуя на такси по дороге в аэропорт [АДРЕС] незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 2,63 гр. он упаковал во внутренний отсек для элементов питания компьютерная беспроводной мыши «Genius», которую поместил в наружный боковой карман сумки для ноутбука, где незаконно хранил с целью последующей незаконной перевозки из [АДРЕС] нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Ленском районе Республики Саха (Якутия), по месту работы вахтовым методом в ОАО «С».

[ДАТА] г. около 23 час. по местному времени Фрицлер А.А. вылетел на самолете из [АДРЕС] нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Ленском районе Республики Саха (Якутия), по месту работы вахтовым методом в ОАО «С», осуществив тем самым незаконную перевозку наркотического средства гашиш, количеством не менее 2,63 гр., в целях последующего личного употребления. [ДАТА] г. в 11 часов 30 минут оперативными сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), по прибытию на вертолетную площадку Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, гр. Фрицлер А.А. был задержан и доставлен на автомашине [МАРКА] гос. номер [НОМЕР] к зданию Центральной инженерно-технологической службы Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения Ленского района РС (Я), где в кабинете экономической безопасности в период времени с 12 час. 20 мин. по 13 час. 00 мин. в ходе проведения досмотра личных вещей гр. Фрицлер А.А., в наружном боковом кармане сумки для ноутбука была обнаружена и изъята компьютерной беспроводная мышь «Genius», во внутреннем отсеке для элементов питания которой обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общее количество которого составило 2,63 гр.

Согласно заключения эксперта [НОМЕР]х от [ДАТА] г. «1. Представленное на исследование сухое спрессованное вещество в виде трех брикетов темно коричневого цвета, упакованное в пакет [НОМЕР], изъятое [ДАТА] г. в ходе досмотра личных вещей гр. Фрицлер А.А. в кабинете экономической безопасности, расположенного в здании центральной инженерной технологической службы ОАО «С» сооружения Талаканского НГКМ, является наркотическим средством гашиш, содержит признаки специальной переработки - измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. 2. Каких-либо посторонних примесей, не относящихся к наркотическому средству гашиш из пакета [НОМЕР], не выявлено. 3. Количество гашиша из пакета [НОМЕР],на момент исследования соответственно по брикетам составило 0,84гр, 0,81гр, 0,83гр, общее количество на момент исследования составило 2,48 гр.

Первоначальное количество вещества в пакете [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР]х от [ДАТА]г., соответственно по брикетам составило 0,89гр., 0,86гр., 0,88гр., общее первоначальное количество трех брикетов составило 2,63 гр.»

   Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, гашиш относится к наркотическим средствам. Гашиш, весом от 2 до 25 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, составляет крупный размер.

   При ознакомлении с материалами уголовного дела Фрицлер А.А. совместно с адвокатом Котылевским С.Н. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фрицлер А.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Фрицлер А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Андреев В.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Фрицлер А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. 

При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. 

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признаёт наличие рецидива преступлений.

Подсудимый Фрицлер А.А. ранее судим за особо тяжкое преступление к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от [ДАТА] г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 5 дней. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], [ДАТА] г. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, в быту характеризуется посредственно, по месту работы положительно.  

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих, характеризующие личность подсудимого данные, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление.

Учитывая рецидив преступления и что ранее осуждённый Фрицлер А.А. отбывал лишение свободы, следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.              

        Процессуальные издержки по делу не заявлены.

        В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фрицлер Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год в колонии строгого режима.

 Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в суд – отменить. Фрицлер Александру Анатольевичу избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Фрицлер Александра Анатольевича взять под стражу в зале судебного заседания.

 Срок наказания исчислять с [ДАТА] года.

             Вещественные доказательства по делу: пакеты [НОМЕР] изъятые [ДАТА] г. хранящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Якутия), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Подсудимому срок исчисляется с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                                                       Г.В. Довбыш