Дело № 1-92/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск Республики Саха (Якутия), [ДАТА] года. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры – ст. помощника прокурора Ленского района Шмидт Ж.А., защитника подсудимого – адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., подсудимого Мункуева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мункуева Виктора Петровича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мункуев В.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мункуев В.П. в не установленный день [ДАТА] г., в не установленное время, около картофельного поля, расположенного в [АДРЕС] Ленского района РС (Я) незаконно приобрёл путём сбора не установленное количество дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которое принёс домой по адресу РС (Я), Ленский район [АДРЕС], где немного просушил, получив тем самым наркотическое средство каннабис (марихуана) количеством не менее 23,9 гр., что относится к крупному размеру и стал незаконно умышленно хранить в пакете во дворе указанного дома, под деревянным навесом, для личного употребления. [ДАТА] г. в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 57 мин. сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ РС (Я), в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» во дворе дома [АДРЕС] Ленского района РС (Я) по месту жительства Мункуева В.П. под деревянным навесом на снегу около трёх металлических бочек обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана, сухим количеством 23,9 гр. Согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] г. «1. Представленная на обследование измельченная растительная масса в пакете [НОМЕР], изъятая [ДАТА] г. в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» во дворе дома [НОМЕР] «а» по [АДРЕС] Ленского района по месту жительства Мункуева В.П., является наркотическим средством - марихуана. 2. Количество марихуаны пакете [НОМЕР], на момент исследования, составило 22,9 гр. (1 гр. растительной массы из пакета [НОМЕР] израсходовано при выполнении справки об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] г.) Первоначальное сухое количество растительной массы в пакете 1, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] г. составило 23,9 гр.» Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Каннабис (марихуана), весом от 6 до 100 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мункуев В.П. совместно с адвокатом Котылевским С.Н. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мункуев В.П. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Мункуевым В.П. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Шмидт Ж.А. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Мункуева В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Подсудимый Мункуев В.П. ранее судимый [ДАТА] г. по ст. 6.9 КоАП РФ, т.е. за употребление наркотических средств без назначения врача, в быту и по месту работы характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, характеризующие личность подсудимого данные, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. Также наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Мункуева В.П. без изоляции от общества с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу не заявлены. В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мункуева Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Применить ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание Мункуеву В.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Мункуева В.П. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанной инспекции места жительства, периодически (регулярно) являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства по делу: пакеты [НОМЕР] изъятые [ДАТА] г. хранящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Довбыш