Дело № 1-96/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск Республики Саха (Якутия), [НОМЕР] года. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры – помощника прокурора Ленского района Битухеевой Т.Ю., потерпевшего А., защитника подсудимого – адвоката Игнатьевой Н.В., представившей удостоверение № [НОМЕР] и ордер № [НОМЕР] от [ДАТА] г., подсудимого Немтушкина И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Немтушкина Игоря Сергеевича, [ДАТА] года рождения, уроженца [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Немтушкин И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. [ДАТА] г. около 20 час. Немтушкин И.С., находясь в помещении кухни квартиры [НОМЕР] дома [НОМЕР] по [АДРЕС], в ходе распития спиртных напитков с А., на почве возникших к нему неприязненных отношений, вызванных ссорой между ними взял с кухонного стола кухонный нож, подошёл к стоявшему у входа в помещение кухни А., замахнулся левой рукой, в которой держал кухонный нож, и им умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс А. один удар в область груди справа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] г. у А. имело место: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, по средне-ключичной линии с пересечением 7-го ребра, проникающая в плевральную полость, осложнившаяся открытым пневмотораксом (воздух в плевральной полости), повлёкший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Немтушкин И.С. совместно с адвокатом Игнатьевой Н.В. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Немтушкин И.С. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Немтушкиным И.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Битухеева Т.Ю. и потерпевший А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Немтушкина И.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Подсудимый Немтушкин И.С. ранее не судимый, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], к административной ответственности привлекался [ДАТА] г. по ст. 20.21 КоАП РФ, не работает, в быту характеризуется отрицательно. Потерпевший А. характеризуется посредственно, на «Д» учёте психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель доставлялся [ДАТА] г., привлекался к административной ответственности [ДАТА] г. по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в быту характеризуется посредственно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные характеризующие личности подсудимого и потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Немтушкину И.С. наказание без лишения свободы. Подсудимый раскаивается в содеянном, между подсудимым и потерпевшим произошла ссора на почве распития спиртных напитков, потерпевший А. первым кинул табурет в стену, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в настоящее время потерпевший не имеет претензий к подсудимому. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. Также наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Немтушкина И.С. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу не заявлены. В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Немтушкина Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три )года. Применить ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание Немтушкину И.С. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) 6 ( шесть ) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Немтушкина И.С. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанной инспекции места жительства, периодически (регулярно) являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в течении 3 ( трёх ) месяцев, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, свитер коричневого цвета, футболку зелёного цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Довбыш