ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск РС(Я) [ДАТА] года Судья Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) Бабиков В.М., с участием государственного обвинителя Ленской районной прокуратуры Федорова И.П., подсудимого Дьяконова Бориса Васильевича, защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., при секретаре Сибилевой М.В., а также с участием потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяконова Бориса Васильевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] года около 22 часов в [АДРЕС] Ленского района РС(Я) Дьяконов Б.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению бани, расположенной на территории дома по адресу [АДРЕС], принадлежащего С. Убедившись, что посторонних никого рядом нет и никто не наблюдает за его действиями, он колуном, находившимся рядом с баней, взломал запорное устройство входной двери бани, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Stihl» стоимостью [СУММА] рублей, принадлежащую С., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму [СУММА] рублей. Затем Дьяконов Б.В. с похищенной бензопилой скрылся и впоследствии обменял ее на две бутылки водки. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Дьяконов Б.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Дьяконов Б.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяконов Б.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Дьяконову Б.В. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Характеризуется Дьяконов Б.В. по месту жительства посредственно. Учитывая, что Дьяконов Б.В. преступление совершил впервые, вину признал, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд пришел к выводу о том, что наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьяконова Бориса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Дьяконова Б.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Дьяконову Б.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство инструкцию по эксплуатации бензопилы «Stihl» хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьяконов Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Бабиков В.М. Копия верна. Судья: