ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленcк [ДАТА] года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя Ленской районной прокуратуры Федорова И.П., подсудимой Маслий Зинаиды Игоревны, защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., при секретаре Сибилевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслий Зинаиды Игоревны, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] года около 08 часов в. г. Ленске РС(Я) Маслий З.И., находясь в гостях у В. по адресу [АДРЕС], воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры не наблюдает за ее действиями и никого рядом нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила со стола спальной комнаты золотую цепочку стоимостью [СУММА] рублей и золотой крестик стоимостью [СУММА] рублей, принадлежащие В., после чего Маслий З.И. скрылась с места происшествия с похищенными золотыми изделиями, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей. В последствии похищенным имуществом Маслий З.И. распорядилась по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Маслий З.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Маслий З.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом она заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, о судебном заседании была извещена, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимой не имеет. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маслий З.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Наказания Маслий З.И. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание. Преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, наличие у подсудимой на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Характеризуется Маслий З.И. по месту жительства положительно. В связи с тем, что у Маслий З.И. по делу имеются смягчающие вину обстоятельства и отсутствуют отягчающие, ранее она не судима, вину признала, суд пришел к выводу о том, что наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ей не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маслий Зинаиду Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и за данное преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Маслий З.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Маслий З.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства считать выданными потерпевшей В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Маслий З.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Бабиков В.М. Копия верна. Судья: