№ 1-61/2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) [ДАТА] г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Чубенко Т.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Шмидт Ж.А. защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]г. подсудимого Клепикова С.А., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении КЛЕПИКОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого [ДАТА] г. Ленским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока [ДАТА] г., содержащегося под стражей с [ДАТА]г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гр. Клепиков Сергей Анатольевич [ДАТА] года рождения, [ДАТА]г. примерное 14.30 часов находился в нетрезвом состоянии в комнате квартиры [АДРЕС], где у него произошел конфликт со своей сожительницей гр. А. В ходе ссоры гр. Клепиков С.А. взял на столе кухонный нож, затем прошел в спальную комнату, где находилась А., и нанес ей телесные повреждения кухонным ножом, не повлекшие за собой вред здоровью. Затем Клепиков С.А. прошел за А. в спальную комнату, где находился ее сын П. После чего между П. и Клепиковым С.А., произошла ссора в ходе которой Клепиков С.А. умышленно, на почве возникших личных неприязненных, отношений нанес П. два удара кухонным ножом в грудь, в результате полученной травмы гр. П. [ДАТА]. был госпитализирован в реанимационно-анестезиологическое отделение Ленской ЦРБ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] [НОМЕР] [ДАТА]. гр. П. в результате нанесенных ему Клепиковым С.А. ножевых ранений были получены телесные повреждения характера: колото-резаная рана [НОМЕР] на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, в проекции 6-го межреберья, проникающая в плевральную полость, колото-резаные раны /2/ средней и "нижней доли правого легкого; колото-резаная рана мягких тканей [НОМЕР] на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии, в проекции 5-го ребра, не проникающая в плевральную полость; скопление крови и воздуха в правой плевральной полости / гемо- пневмоторакс/. Колото-резаная проникающая рана [НОМЕР], колото-резаные раны легкого - повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни. Колото-резаная рана [НОМЕР] - повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок менее трех недель. При ознакомлении с материалами уголовного дела Клепиков С.А. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Клепиков С.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Клепиковым С.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Шмидт Ж.А. и потерпевший П. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Клепикова С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер уголовного наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений. Подсудимый Клепиков С.А., судим [ДАТА] г. по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания [ДАТА] г., судимость не погашена, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в 2009 г. привлекался к административной ответственности 4 раза, в медицинский вытрезвитель доставлялся 4 раза, характеризуется в быту и по месту предыдущей работы посредственно, из мест лишения свободы положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, судимого ранее за аналогичное преступление, смягчающих, отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Клепикова С.А. возможно только в условиях изоляции и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишение свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также подлежит назначению по правилам ст. 68 УК РФ при опасном рецидиве преступлений. В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения должен быть определен в колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 62,64 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не находит. Гражданский иск не заявлен Процессуальные издержки заявлены адвокатом Мегежекским Б.Д. об оплате услуг по защите подсудимого Клепикова С.А., судом вынесено постановление об оплате услуг адвоката. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож, простыню, рубашку - уничтожить; следы рук хранить при уголовном деле, медицинскую карту [НОМЕР] на имя П. считать возвращенной в Ленскую ЦРБ, На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,308, 309,310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Клепикова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Клепикову С.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Клепикову С.А. исчислять с [ДАТА] г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с [ДАТА] г. по [ДАТА] г. включительно. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож, простыню, рубашку - уничтожить; следы рук хранить при уголовном деле, медицинскую карту [НОМЕР] на имя П. считать возвращенной в Ленскую ЦРБ, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника, в том числе бесплатно, в суде кассационной инстанции. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна: