ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС(Я) [ДАТА] г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Ленского района Сокольниковой О.В.. защитника адвоката Осипова В.В., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]г. подсудимого Латыпова Олега Сергеевича, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАТЫПОВА ОЛЕГА СЕРГЕВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гр. Латыпов Олег Сергеевич является [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], употребляет наркотические средства каннабисной группы путем курения (перрорально). В неустановленное время в гор. Ленске РС(Я) гр. Латыпов О.С. приобрел курительные смеси, содержащие в своем составе наркотические средства 2- 35)-3-Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8) и (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), которые незаконно хранил по месту своего постоянного проживания в квартире [АДРЕС] гор. Ленска РС(Я), достоверно зная из средств массовой информации, что оборот курительных смесей, содержащих наркотические средства, с [ДАТА] года запрещен в Российской Федерации. Часть курительных смесей, а именно содержимое 11 упаковок с различным наименованием, Латыпов О.С. употребил в неустановленное время путем курения, часть приобретенных смесей с целью сокрытия от правоохранительных органов насыпал в две полимерные трубки, обмотал их липкой лентой «скотч» и поместил в два тюбика с зубной пастой, где незаконно хранил для дальнейшего употребления. [ДАТА] года в период времени с 16 час. 15 мин. по 17 час. 45 мин. в г. Ленске в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в квартире [АДРЕС], в комнате на тумбочке обнаружены и изъяты две упаковки с зубной пастой «Colgate». В обоих тюбиках с зубной пастой находились по одному сокрытому контейнер) в виде полимерных трубок, обмотанных полимерным материалом и липкой лентой «скотч», с находящейся внутри сухой растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] г., содержит в своем составе наркотическое средство 2- [(1R, 33)-3- Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8), общим количеством 2,605 гр., что относится к особо крупному размеру. Изъятые трубки с веществом упакованы в пакеты № 1 и № 2. В той же комнате в шкафу был обнаружен и изъят открытый пакет с курительной смесью с надписью «SMOKE» и пакет без повреждений с надписью «5МОКЕ» с сухой растительной массой светло-зеленого цвета в каждом, содержащей, согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] г., в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-01 8), общим количеством 6,245 гр., что относится к особо крупному размеру. Изъятое наркотическое средство гр. Латыпов О.С. незаконно хранил для личного употребления. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] г. «Представленная на исследование сухая растительная масса из пакета № 1, изъятая [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска, по месту жительства гр. Латыпова О.С, содержит в своем составе 2- [(1R, 3S)-3-Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8) и является наркотическим средством. 2. Количество представленного на исследование наркотического средства 2- [(1К, 33)-3-Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8) из пакета № 1, на момент исследования составило 1,370 гр. Первоначальное количество наркотического средства из пакета № 1, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] г., составило 1, 470 гр. 3. Представленная на исследование сухая растительная масса из пакета № 2, изъятая [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска, по месту жительства гр. Латыпова О.С, содержит в своем составе 2- [(1R, 3S)-3- Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8) и является наркотическим средством. 4. Количество представленного на исследование наркотического средства 2- [(1К, 33)-3- Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8) из пакета № 2, на момент исследования составило 1,035 гр. Первоначальное количество наркотического средства из пакета № 2, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] г., составило 1,135 гр. 5. Представленная на исследование сухая растительная масса из пакета № 7 «а», изъятая [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска, по месту жительства гр. Латыпова О.С, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. 6. Количество представленного на исследование наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) из пакета № 7 «а», на момент исследования составило 2,571 гр. Первоначальное количество наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) из пакета № 7, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] г., составило 2,671 гр. 7. Представленная на исследование сухая растительная масса из пакета № 8 «а», изъятая [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска, по месту жительства гр. Латыпова О.С, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-01 8) и является наркотическим средством. 8. Количество представленного на исследование наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) из пакета № 8 «а», на момент исследования составило 3,474 гр. Первоначальное количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) из пакета № 8, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] г., составило 3,574гр. 9. Общее количество представленного на исследование наркотического средства 2-[(1R, 3S)-3-Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8) из пакетов № 1,2, на момент исследования составило 2,405 гр. Первоначальное количество наркотического средства из пакетов № 1,2, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] г., составило 2,605 гр. Общее количество представленного на исследование наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) из пакетов №7 «а», 8 «а», на момент исследования составило 6,045 гр. Первоначальное количество наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) из пакетов № 7, 8, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] г., составило 6,245 гр. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] г. «1. Пригодные для идентификации личности следы рук на полимерной трубке и отрезке липкой ленты «скотч», из пакета № 1 А, изъятых [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С., не выявлены. 3. Пригодные для идентификации личности следы рук на полимерной трубке, отрезке липкой ленты «скотч из пакета № 2А, изъятых [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С, не выявлены. 5. На двух упаковках от зубной пасты из пакета № 3, изъятых [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С., выявлены три следа пальцев рук, пригодных для идентификации. 6. Три пригодных для идентификации следа пальцев рук, выявленные на двух упаковках от зубной пасты из пакета № 3, изъятых [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С. оставлены большим и средним пальцами правой руки гр. Латыпова Олега Сергеевича [ДАТА] года рождения. 7. На двух тюбиках с зубной пастой из пакета № 4, изъятых [ДАТА] г. в ходе 8. Два пригодных для идентификации следа руки, выявленные на двух тюбиках с зубной пастой из пакета № 4, изъятых [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С, оставлены большим пальцем правой руки гр. Латыпова Олега Сергеевича [ДАТА] года рождения. 9. На одной из полиэтиленовой бутылке без верхней части из пакета № 5, изъятой [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С, выявлены два фрагмента следов рук, на мундштуке и второй полиэтиленовой бутылке пригодных для идентификации следов рук не выявлено. 10. Два пригодные для идентификации следа пальцев руки, выявленные на одной 11. На 1 пустом пакетике (упаковке) из 11, упакованных в пакет № 6, изъятых [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С, выявлены два фрагмента следов рук, на остальных 10 пакетиках (упаковках), пригодных для идентификации следов рук не выявлено. 12. Два пригодные для идентификации Следа пальцев рук, выявленные на 1 пустом пакетике (упаковке), упакованном в пакет № 6, изъятом [ДАТА] г, в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки гр. Латыпова Олега Сергеевича [ДАТА] года рождения. 13. Пригодные для идентификации личности следы рук на пакетике (упаковке), упакованном в пакет № 7, изъятым 11.02.10 г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С., не выявлены. 15. Пригодные для идентификации личности следы рук на пакетике (упаковке), упакованном в пакет №8, изъятым [ДАТА] г. в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С., не выявлены. Ответить на поставленные вопросы под № № 2,4,14,16. не представляется возможным в виду отсутствия пригодных для идентификации личности следов рук.» Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 « О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 2- [(1R, 3S)-3- Гидроксициклогексил]-5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8) относится к наркотическим средствам. 2- (1R, 3S)-3- Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47, 497) -С8), весом свыше 0,25 гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 « О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 « О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам. (Нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), весом свыше 0, 05 гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1186 « О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Латыпов О.С. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Латыпов О.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Латыповым О.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Латыпова О.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Латыпову О.С. обстоятельств: первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. Подсудимый Латыпов О.С. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание первую судимость, признание вины, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Латыпова О.С. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск не заявлен Процессуальные издержки не заявлены. Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством 2- [(1R, 3S)-3-Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8), в количестве 1,035 гр.; пакет № 2 с наркотическим средством 2- [(1R, 33)-3- Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8), в количестве 0,642 гр.; пакет № 7 «а» с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон М8), в количестве 2,571 гр.; пакет № 8 «а» с наркотическим средством (Нафталин-1 -ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), в количестве 3,474 гр. пакет № 7 с упаковкой из- под курительной смеси; пакет № 8 с упаковкой из- под курительной смеси; пакет № 1 «а» с полимерной трубкой и фрагментом ленты «скотч»; пакет № 2 «а» с полимерной трубкой и фрагментом ленты «скотч»; пакет № 3 с 2-мя упаковки из- под зубной пасты «Colgate»; пакет № 4 с2-мя тюбиками с зубной пастой «Colgate»; пакет № 5 с 2-мя пластиковыми бутылками, одна бутылка без верха прямоугольной формы, вторая- без донной части, емк. 0,33 л. и металлической головкой; пакет № 8 «а» со следами рук; пакет № 6 с 11-ю пустыми упаковками из- под курительных смесей с различными наименованиями; пакет № 1 с бумажными пакетами № 1,2,3,4,5,6 со срезами и смывами Латыпова О.С, находящиеся в камере хранения для вещественных доказательств в Ленском МРО УФСНК РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Латыпова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. Применить ст. 73 УК РФ наказание Латыпову О.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока, возложить на осужденного Латыпова О.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления указанной инспекции места жительства и учебы, пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере. Меру пресечения Латыпову О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством 2- [(1R, 3S)-3-Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8), в количестве 1,035 гр.; пакет № 2 с наркотическим средством 2- [(1R, 3S)-3- Гидроксициклогексил]- 5- (2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497) -С8), в количестве 0,642 гр.; пакет № 7 «а» с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон М8), в количестве 2,571 гр.; пакет № 8 «а» с наркотическим средством (Нафталин-1 -ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-180), в количестве 3,474 гр.; пакет № 7 с упаковкой из- под курительной смеси; пакет № 8 с упаковкой из- под курительной смеси; пакет № 1 «а» с полимерной трубкой и фрагментом ленты «скотч»; пакет № 2 «а» с полимерной трубкой и фрагментом ленты «скотч»; пакет № 3 с 2-мя упаковки из-под зубной пасты «Colgate»; пакет №4 с 2-мя тюбиками с зубной пастой «Colgate»; пакет № 5 с 2-мя пластиковыми бутылками, одна бутылка без верха прямоугольной формы, вторая - без донной части, емк. 0,33 л. и металлической головкой; пакет № 8 «а» со следами рук; пакет № 6 с 11-ю пустыми упаковками из- под курительных смесей с различными наименованиями; пакет № 1 с бумажными пакетами № 1,2,3,4,5,6 со срезами и смывами Латыпова О.С., находящиеся в камере хранения для вещественных доказательств в Ленском МРО УФСНК РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника, в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна:
обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С. выявлены два фрагмента следов рук.
полиэтиленовой бутылке без верхней части из пакета № 5, изъятой [ДАТА] г. в ходе
обследования [АДРЕС] г. Ленска по месту жительства гр. Латыпова О.С. оставлены средним и безымянным пальцами правой руки гр. Латыпова Олега
Сергеевича [ДАТА] года рождения.