ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] года Судья Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) Бабиков В.М., с участием государственного обвинителя Ленской районной прокуратуры Сокольниковой О.В., подсудимого Козлова Александра Александровича, защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., при секретаре Чубенко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова Александра Александровича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В [АДРЕС] года Козлов А.А. по сети Интернет заказал курительные смеси в количестве 6 бандеролей, которые в [ДАТА] года поступили в г. Ленск РС(Я) в посылочный отдел Кустового отделения почтовой связи [АДРЕС] почтамта Управления Федеральной почтовой связи Республики Саха (Якутия), расположенного по адресу [АДРЕС]. [ДАТА] года в 14 часов Козлов А.А., заведомо зная, что курительные смеси запрещены в Российской Федерации, получил в посылочным отделе Кустового отделения почтовой связи [АДРЕС] почтамта, расположенного по адресу [АДРЕС], почтовое отправление - бандероль на свое имя от отправителя С., а/я 270 [АДРЕС], индекс 190000, при вскрытии которой было обнаружено и изъято 6 полимерных пакетов: 2 пакета с надписью Eclipse, 2 пакета с надписью Ну и 2 пакета с надписью Effya с сухой растительной массой в каждом пакете, которая, согласно заключения эксперта [НОМЕР]х от [ДАТА] г., содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018), общим количеством 17,627 гр., что относится к особо крупному размеру, которое Козлов А.А. незаконно приобрел для личного употребления. При выходе из почтамта Козлов А.А. был задержан сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), в ходе личного досмотра почтовое отправление - бандероль была обнаружена и изъята. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1186 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (вещество JWH-018) относится к наркотическим средствам. (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (вещество JWH-018) весом свыше 0,05 гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1186 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Козлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания Козлову А.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Преступление относится к категории тяжкого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, совершение преступления впервые, наличие у него [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Характеризуется Козлов А.А. по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности. Учитывая, что Козлов А.А. является не судимым, вину признал, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], суд пришел к выводу о том, что наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Козлова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Козлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я): пакет [НОМЕР] с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) в количестве 17,027 гр., пакет [НОМЕР] с почтовой квитанцией, пакет [НОМЕР] с бумажным пакетом -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Бабиков В.М. Копия верна. Судья: