№ 1-81/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск РС(Я), [ДАТА] года. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Довбыщ Г.В., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры - зам. прокурора Ленского района Сокольниковой О.В., потерпевшего А., защитника подсудимой - адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г., подсудимой Серкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕРКИНОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] г. около 07 час. 30 мин. Серкина Е.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, подошла к гаражу, принадлежащему А. расположенному во дворе дома [НОМЕР] по [АДРЕС] в г. Ленске РС (Я). Воспользовавшись тем, что двери гаража не заперты и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и никого рядом нет, Серкина Е.А. незаконно проникла в помещение вышеуказанного гаража. Действуя из корыстных побуждений Серкина Е.А. попыталась тайно умышленно похитить, взяв в руки находившуюся в данном гараже упаковку пива «Vek» в которой находилось 6 бутылок пива стоимостью [СУММА] рублей каждая, общей стоимостью [СУММА] рублей принадлежащую А. Однако, в этот момент она была застигнута на месте преступления хозяином гаража А., в связи с чем, не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Серкина Е.А. совместно с адвокатом Котылевским С.Н. в ходе окончания предварительного следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Серкина Е.А. согласилась с обвинением и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Серкиной Е.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Сокольникова О.В. и потерпевший А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия Серкиной Е.А. по ч.З ст. 30, наказание подсудимой обстоятельства - признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Подсудимая Серкина Е.А. ранее не судима, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - [ДАТА] г., по ст. 20.21 и 12.30 ч.1 КоАП РФ - [ДАТА] г., в быту характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, характеризующие личность подсудимой данные, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление. Также наказание подсудимой подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, первую судимость, отсутствие ущерба по делу, суд полагает возможным исправление Серкиной Е.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу не заявлены. В силу изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серкину Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30 п., «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Применить ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание Серкиной Е.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденную Серкину Е.А. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления указанной инспекции места жительства, трудоустроится в течение 3 месяцев. Меру пресечения Серкиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: упаковку пива «Vek» (6 бутылок) считать возвращенными потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а также пользоваться услугами защитника в том числе бесплатно в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Г.В. Довбыш Копия верна: