незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-119/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск 10 августа 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кривошапкина В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района РС (Я) Пестрякова Д.В.,

подсудимого Мордосова Н.М.,

защитника – адвоката Котылевского С.Н., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР], выданное УФРС по РС (Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

при секретаре Паршиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Мордосова Н.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордосов Н.М. незаконно приобрел, хранил, перевозил, носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В последней декаде июля [ДАТА] в дневное время суток Мордосов Н.М., находясь в местности [АДРЕС], расположенной в [НОМЕР] километрах в западную сторону от [АДРЕС] РС (Я), обнаружил на берегу реки [АДРЕС] огнестрельное оружие – карабин без номерных обозначений, которое согласно заключению баллистической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] является исправным и пригодным для производства выстрелов нарезным пятизарядным охотничьим карабином [МАРКА], калибра [НОМЕР]., предназначенный для нужд охотников – промысловиков, изготовленным [АДРЕС] Оружейным заводом [АДРЕС]) в [ДАТА], без заводского номера на ствольной коробке слева и на затворе сверху, который был удален физическим способом. Обнаружив вышеуказанное нарезное оружие, Мордосов Н.М. умышленно, осознавая преступность своего деяния, в нарушение требований ФЗ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», регламентирующего право приобретения огнестрельного оружия с нарезным стволом, оставил его в личном пользовании, то есть незаконно приобрел, после чего, реализуя свои преступные намерения, незаконно перенес указанное оружие, оставив его для дальнейшего хранения в растущих кустарниковых растениях, где данное оружие пролежало до [ДАТА], после чего Мордосов Н.М. незаконно перевез оружие в охотничье угодье [АДРЕС], расположенное в местности [АДРЕС], находящееся в [НОМЕР] километрах в северную сторону от села [АДРЕС] РС (Я), где незаконно хранил ружье в тайнике. [ДАТА] Мордосов Н.М. приехал в охотничье угодье [АДРЕС] вместе со своими знакомыми М. и С.. [ДАТА] в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Мордосов Н.М. решил проверить спрятанное им в дупле дерева оружие, и убедившись что оно находится на месте, воспользовавшись тем, что его знакомые заняты своими делами и за его действиями никто не наблюдает, перенес оружие его в зимовье, где хранил его под матрасом, откуда [ДАТА] в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 35 минут оно было изъято сотрудником полиции отдела МВД по Ленскому району РС (Я) О..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мордосов Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Мордосова Н.М. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Мордосова Н.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мордосову Н.М., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, хорошую характеристику, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно материалам уголовного дела, Мордосов Н.М. ранее не судим, в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнений сторон, считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, полагая, что исправление Мордосова Н.М. возможно без изоляции его от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественное доказательство должно быть разрешено в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении Мордосова Н.М. не избиралась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мордосова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Мордосову Н.М. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Мордосова Н.М. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Котылевскому С.Н. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: пятизарядный нарезной карабин [МАРКА] калибра [НОМЕР]. передать в отдел МВД по Ленскому району Республики Саха (Якутия) для принятия решения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья Кривошапкин В.И.