Уголовное дело № 1-120/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 08 августа 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом прокурора Ленского района Осинцевой М.Г. защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимого Шлендина А.М., потерпевшей К., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ШЛЕНДИНА А.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шлендин А.М. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час, 00 мин. гр. Шлендин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома [АДРЕС] РС (Я), убедившись в том, что во дворе никого нет и за ним никто не наблюдает, без цели хищения, с целью угона умышленно совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем модели [МАРКА] с государственным регистрационным знаком [НОМЕР], [ДАТА] выпуска, принадлежащим гр. К. на основании технического паспорта автомобиля [НОМЕР], выданного ГАИ Ленского района Якутской - Саха ССР [ДАТА], владельцем которого по устному договору купли-продажи от [ДАТА] является гр. А., проникнув в салон указанной автомашины, где, вырвав провода замка зажигания и замкнув их между собой, намеревался завести двигатель автомобиля, однако он не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что ему не удалось завести двигатель угоняемой автомашины. Он же, то есть гр. Шлендин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины [МАРКА] с государственным регистрационным номером [НОМЕР], [ДАТА] выпуска, стоящей во дворе дома [АДРЕС] РС(Я) и принадлежащей гр. К. на основании технического паспорта автомобиля [НОМЕР], выданного ГАИ Ленского района Якутской - Саха ССР [ДАТА], владельцем которой по устному договору купли-продажи от [ДАТА] является гр. А., [ДАТА] в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - автомагнитолы фирмы [МАРКА] модели [МАРКА], с серийным номером [НОМЕР] черного цвета стоимостью [СУММА], принадлежащей гр. А., однако гр. Шлендин А.М. не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные деяния, были пресечены сотрудником полиции отдела МВД России по Ленскому району К., который задержал гр. Шлендина А.М. на месте совершения преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шлендин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Осинцева М.Г. и потерпевшая К. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевший А.., не явился просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок. Суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия виновного по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Назначая подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Согласно материалам дела Шлендин А.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление виновного без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании. Вещественное доказательство по делу автомашину [МАРКА] с регистрационным знаком [НОМЕР] по вступлению приговора в законную силу считать выданной потерпевшему А.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шлендина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год год 6 месяцев. В период испытательного срока, возложить на осужденного Шлендина А.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения Шлендину А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу автомашину [МАРКА] с регистрационным знаком [НОМЕР] по вступлению приговора в законную силу считать выданной потерпевшему А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.