Уголовное дело № 1-113/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 01 августа 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Осинцевой М.Г. защитника адвоката Осипова В.В., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]. подсудимого Березовского Н.В., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении БЕРЕЗОВСКОГО Н.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого: 1) 03.03.2003 г. Ленским федеральным судом РС(Я) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 30.11.2005 г. Ленским районным судом РС(Я) по п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождении по отбытии срока наказания 17.12.2007 г., содержащегося под стражей с 24.02.2012 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березовский Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В [АДРЕС] РС(Я) [ДАТА] около 01 час. 00 мин. Березовский Н.В. вышел на улицу покурить около своего дома по адресу: [АДРЕС], зная, что в доме [НОМЕР] по [АДРЕС] никого нет в этот момент, у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего соседу Г. с целью дальнейшей продажи. Березовский Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому [НОМЕР] по [АДРЕС] с северной стороны. Березовский Н.В. путем взлома оконного стеклопакета кухни, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи тайно похитил кейс для ружья [МАРКА] стоимостью [СУММА], охотничий нож фирмы [МАРКА] стоимостью [СУММА], охотничий [МАРКА] нож работы мастера стоимостью [СУММА], насос циркуляционный марки [МАРКА] модель [МАРКА] [НОМЕР] стоимостью [СУММА], чайник электрический фирмы [МАРКА] стоимостью [СУММА], газовую печку (чемоданчик) стоимостью [СУММА], два газовых баллона для газовой печки стоимостью [СУММА] каждый на общую сумму [СУММА], патронташ комбинированный из кожи и материала стоимостью [СУММА], спиннинг рыболовный самовыстреливающий марки [МАРКА] стоимостью [СУММА], катушку лески «плетенки» для спиннинга стоимостью [СУММА], принадлежащие Г.. С похищенным имуществом Березовский Н.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Березовского Н.В., Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. Он же, Березовский Н.В. в г. Ленск Ленского района РС(Я) [ДАТА] около 01 час. 00 мин. во время совершения указанного выше тайного хищения чужого имущества, находясь в доме по адресу: [АДРЕС] в шкафу спальной комнаты, обнаружил и из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи, умышленно, тайно похитил огнестрельное оружие модели [МАРКА], [НОМЕР] и патроны [НОМЕР] калибра в количестве [СУММА] шт., принадлежащие Г.. С похищенным имуществом Березовский Н.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Березовский Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Осипов В.В. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Осинцева М.Г. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевший Г. не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Березовского Н.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ч.1 ст. 226 УК РФ хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, усматривается опасный рецидив преступлений. Согласно материалам дела Березовский Н.В. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору от 03.03.2003г., вновь совершил тяжкие преступления, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, характеризуется участковым уполномоченным посредственно, родственниками и знакомыми в быту положительно, по месту предыдущей работы посредственно, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства оснований для применений положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, исходя из характера преступления, степени его общественной опасности, отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, признание вины раскаяние, наличие малолетнего ребенка, суд находит возможным признать указанные обстоятельства исключительными и применить правила ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ назначив Березовскому наказание по ч. 1 ст. 226 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: охотничье ружье [МАРКА], калибра [НОМЕР] № [НОМЕР], спиннинг, циркуляционный насос, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОМВД России по Ленскому району, вернуть потерпевшему Г... На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Березовского Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 ФЗ), ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 ФЗ) лишение свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст. 226 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Березовскому Н.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания ему исчислять с [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу охотничье ружье [МАРКА], калибра [НОМЕР] № [НОМЕР], спиннинг, циркуляционный насос, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОМВД России по Ленскому району, вернуть потерпевшему Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.