Уголовное дело [НОМЕР] ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) [ДАТА] Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Пестрякова Д.В. потерпевшей М. защитника адвоката Путинцева О.Л., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимого Вартанова Г.В., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ВАРТАНОВА Г.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вартанов Г.В. совершил причинение смерти Б. по неосторожности, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] около 18 часов 00 минут Вартанов Г.В. и Б. прибыли на рыбалку к охотничьему зимовью, расположенному по координатам мировой геодезической системы [АДРЕС]. При этом у Вартанова Г.В. с собой находилось принадлежащее ему охотничье ружье двуствольное [МАРКА], калибра [НОМЕР] с заводским номером [НОМЕР], которое согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], является огнестрельным оружием, исправно и пригодно к стрельбе. [ДАТА] в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Вартанов Г.В., находясь охотничьем зимовье, расположенном по координатам мировой геодезической системы [АДРЕС], будучи в состоянии алкогольного опьянения в результате совместного с Б. распития спиртных напитков, не имея умысла на убийство, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, заключающейся в том, что он, находясь в закрытом помещении в непосредственной близости от других лиц и обращаясь с огнестрельным оружием, предназначенным для поражения живой цели, являющимся источником повышенной опасности, должен был и мог предвидеть общественно-опасные последствия своих действий, действуя с преступной небрежностью, в ходе возникшей ссоры, начал отбирать охотничье ружье [МАРКА] калибра [НОМЕР] с заводским номером [НОМЕР] у Б., желавшего пойти на охоту в ночное время, отобрав указанное ружье, Вартанов Г.В. не удержав равновесие, упал на пол, в результате чего, по неосторожности произошел выстрел, в связи с чем, дробовой заряд выпущенный из ружья попал в область головы Б.. Своими неосторожными действиями, Вартанов Г.В., причинил Б. согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Так как все повреждения, обнаруженные на трупе Б. получены перед наступлением смерти потерпевшего, давность их образования могла соответствовать периоду времени в ночь с [ДАТА] на [ДАТА]. От полученных ранений Б. скончался на месте. Причиной смерти гр. Б. явилось огнестрельное дробовое, касательное ранение шеи, головы, сопровождавшееся повреждением правой общей сонной артерии, наружной яремной вены, размозжением височной доли правового полушария головного мозга. Между полученными огнестрельными касательными дробовыми ранениями шеи, головы и наступлением смерти гр. Б. имеется прямая причинно-следственная связь. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вартанов Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Путинцев О.Л. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Пестряков Д.В., потерпевшая М. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия виновного по ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), причинение смерти по неосторожности. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Согласно материалам дела Вартанов Г.В. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление виновного без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимого ежемесячно на содержание ребенка С. [СУММА], морального вреда в пользу М. [СУММА], в пользу С. [СУММА] суд, признавая за потерпевшей право на возмещение материального и морального вреда ущерба, полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Путинцева О.Л. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленском району СУ СК РФ по РС(Я) : ружье [МАРКА] [НОМЕР] [НОМЕР] калибра и патроны в количестве 34 шт. передать группе лицензионно-разрешительной работы МВД РФ по Ленскому району, чехол от ружья и патронташ вернуть Вартанову Г.В., стреляную гильзу 1 шт., три смыва на марлевом тампоне уничтожить; принадлежащие Б. кроссовки черного цвета, куртку с капюшоном защитного цвета, штаны защитного цвета футболку, пару носков, трусы уничтожить; куртку с капюшоном защитного цвета, штаны защитного цвета, футболку темно-синего цвета вернуть Вартанову Г.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вартанова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока, возложить на осужденного Вартанова Г.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения Вартанову Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Заявленный гражданский иск передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленском району СУ СК РФ по РС (Я): ружье [МАРКА] [НОМЕР] [НОМЕР] калибра и патроны в количестве 34 шт. передать - группе лицензионно-разрешительной работы МВД РФ по Ленскому району, чехол от ружья и патронташ вернуть Вартанову Г.В., стреляную гильзу 1 шт., три смыва на марлевом тампоне уничтожить; принадлежащие Б. кроссовки черного цвета, куртку с капюшоном защитного цвета, штаны защитного цвета футболку, пару носков, трусы уничтожить; куртку с капюшоном защитного цвета, штаны защитного цвета, футболку темно-синего цвета вернуть Вартанову Г.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.