Уголовное дело [НОМЕР] ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 17 августа 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Пестрякова Д.В. представителя потерпевшего Т., защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимой М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. М., будучи бухгалтером 2 категории АЗС филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» на основании приказа [НОМЕР] от [ДАТА], а также, временно исполняя обязанности специалиста по пластиковым картам с [ДАТА] по [ДАТА] в [ДАТА] точная дата в ходе следствия не установлена, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами. Во исполнение преступного замысла М., используя подложные документы на отпуск нефтепродуктов через АЗС филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» с рассрочкой платежа, находясь в служебном кабинете филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт», расположенного по адресу: г, Ленск РС (Я), [АДРЕС], оформила пластиковые карты ОАО «Саханефтегазсбыт» в программе «Реtrol Plus» по реквизитам предприятий ООО «Н.» ([АДРЕС]) и МУП Д. [АДРЕС]» (далее МУП Д. [АДРЕС]), и без санкции руководства данного филиала загрузила на данные пластиковые карты, нефтепродукты фактически не принадлежащие указанным предприятиям. М. используя свое должностное положение в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] без оправдательных документов производила пополнение горюче-смазочных материалов на пластиковые карты ООО «Н.» и МУП Д. [АДРЕС]» всего в количестве [ОБЪЁМ] на общую сумму [СУММА], в том числе на ООО «Н.» в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и на МУП Д. [АДРЕС]» в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. Всего через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» с использованием пластиковых карт неустановленными в ходе следствия лицами похищено горюче-смазочных материалов в количестве [ОБЪЁМ] на общую сумму [СУММА], в том числе ООО «Н.» в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА], из них дизтопливо (летнее) [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА], бензин Р-92 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА], бензин П-95 - [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и Д. [АДРЕС] бензин П-95 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. М., являясь бухгалтером АЗС согласно Положению об учетной политике ежедневно проводила реализацию нефтепродуктов на основании сменных отчетов АЗС и распечаток Оборотов по клиентам, в том числе ООО «Н.» и Д. [АДРЕС] по литровым пластиковым картам. Так по пластиковой карте МУП Д. [АДРЕС]» [НОМЕР] открытой в программе «Реtrol Plus» [ДАТА] М. пополнен карт - счет данной карты топливом, а именно бензином П-95 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и бензином Р-92 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА], всего в количестве [ОБЪЁМ] на общую сумму [СУММА], По данной карте, полученной от М. неустановленными в ходе следствия лицами в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] похищено путем получения через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» топливо - бензин П-95 в количестве [ОБЪЁМ] по цене [СУММА] за 1 литр, всего на сумму [СУММА], остаток с данной карты был переведен на карт-счета ООО «Н.», а карта в программе «Реtrol Plus» указана, как утерянная. По карте [НОМЕР] ООО «Н.» открытой в программе «Реtrol Plus» [ДАТА] М. пополнен карт-счет данной карты нефтепродуктами, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и дизтопливо (зимнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. По данной карте, полученной от М., неустановленными в ходе следствия лицами в период времени с [ДАТА], по [ДАТА] похищено путем получения через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродукты, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] по цене [СУММА] за 1 литр, всего на сумму [СУММА]. По карте [НОМЕР] ООО «Н.» открытой в программе «Реtrol Plus» [ДАТА]. г. М. пополнен карт - счет данной карты нефтепродуктами, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] дизтопливо (зимнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. По данной карте, полученной от М., неустановленными в ходе следствия лицами в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] похищено путем получения через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродукты, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] по цене за 1 литр [СУММА], всего на сумму [СУММА]. По карте [НОМЕР] ООО «Н.» открытой в программе «Реtrol Plus» [ДАТА] М. пополнен карт - счет данной карты нефтепродуктами, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] па сумму [СУММА] и дизтопливо (зимнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. По данной карте, полученной от М., неустановленными в ходе следствия лицами в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] похищено путем получения через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродукты., а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] по цене за 1 литр [СУММА], всего на сумму [СУММА]. По карте [НОМЕР] ООО «Н.» открытой в программе «Реtrol Plus» [ДАТА] М. пополнен карт-счет данной карты нефтепродуктами, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и дизтопливо (зимнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. По данной карте, полученной от М., неустановленными в ходе следствия, лицами в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] похищено путем получения через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродукты, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] по цене за 1 литр [СУММА], всего на сумму [СУММА], По карте [НОМЕР] ООО «Н.» открытой в программе «Реtrol Plus» [ДАТА] М. пополнен карт - счет данной карты нефтепродуктами, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и дизтопливо (зимнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. По данной карте, переданной М., неустановленными в ходе следствия лицами в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] похищено путем получения через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродукты, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] по цене за 1 литр [СУММА], всего на сумму [СУММА]. По карте [НОМЕР] ООО «Н.» открытой в программе «Реtrol Plus» [ДАТА] М. пополнен карт - счет данной карты нефтепродуктами, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и бензин Р-92 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. По данной карте, полученной от М., неустановленными в ходе следствия лицами в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] похищено путем получения через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродукты, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] по цене за 1 литр [СУММА] на сумму [СУММА] и бензин Р-92 в количестве [ОБЪЁМ], по цене за 1 литр [СУММА], всего на сумму [СУММА]. По карте [НОМЕР] ООО «Н.» открытой в программе «Реtrol Plus» [ДАТА] М. пополнен карт-счет данной карты [ДАТА] нефтепродуктами, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА], бензин П-95 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и бензин Р-92 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. По данной карте, полученной от М., неустановленными в ходе следствия лицами с [ДАТА] по [ДАТА], похищено путем получения через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» нефтепродукты, а именно: дизтопливо (летнее) в количестве [ОБЪЁМ] по цене за 1 литр [СУММА] на сумму [СУММА], бензин П-95 в количестве [ОБЪЁМ] по цене за 1 литр [СУММА], всего на сумму [СУММА] и бензин Р -92 в количестве [ОБЪЁМ] по цене за 1 литр [СУММА], всего на сумму [СУММА]. В конце месяца в целях маскировки хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «Саханефтегазсбыт» в нарушение Положения об учетной политике бухгалтерского учета М. сменными отчетами, не существующими на бумажном носителе и без всяких оснований, снимала проведенную реализацию предприятию ООО «Н.» и Д. [АДРЕС] и проводила реализацию другим разным предприятиям., а также одновременно снимала проведенную реализацию нефтепродуктов ООО «Н.» и проводила, как реализацию за наличный расчет коммерческого товара, не имея для этого никакого основания, не подтверждая реализацию за наличный расчет кассовыми чеками. Таким образом, М. списывала задолженность предприятий ООО «Н.» и Д. [АДРЕС]. Счета - фактуры и другие платежные документы в адрес ООО «Н.» и Д. [АДРЕС] ею не выставлялись. В результате проведения несуществующих сменных отчетов АЗС [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР] [АДРЕС] и АЗС [НОМЕР] [АДРЕС] по исправлению реализации нефтепродуктов предприятий ООО «Н.» и Д. [АДРЕС] по пластиковым литровым, картам, реализация по ООО «Н.» убирается за счет других поклажадателей и за счет коммерческой реализации, таким образом, за указанный период времени М. списана задолженность предприятия ООО «Н.» и Д. [АДРЕС]. М. используя свое должностное положение в период времени с [ДАТА] по [ДАТА], находясь в служебном кабинете находясь в служебном кабинете филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» расположенного по адресу: [АДРЕС], без оправдательных документов пополнила горюче-смазочных материалов на пластиковые карты ООО «Н.» и Д. [АДРЕС]» всего в количестве [ОБЪЁМ] на общую сумму [СУММА], в том числе на ООО «Н.» в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и на Д. [АДРЕС]» в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. Всего через автозаправочные станции филиала «Ленская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» с помощью пластиковых карт было получено неустановленными в ходе следствия лицами в количестве [ОБЪЁМ] на общую сумму [СУММА], в том числе ООО «Н.» в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА], из них дизтопливо (летнее) [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА], бензин Р-92 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА], бензин П-95 - [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА] и Д. бензин П-95 в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с блокировкой карт-счетов [ДАТА] в ходе проведенной служебной проверки. Всего по независящим обстоятельствам от М. и неустановленных в ходе следствия лиц не было похищено с ранее пополненных пластиковых карт ООО «Н.» и Д. [АДРЕС] горюче-смазочных материалов, принадлежащих ОАО «Саханефтегазсбыт» в количестве [ОБЪЁМ] на сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Пестряков Д.В., представитель потерпевшего Т. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия виновной: по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Согласно материалам дела М. ранее не судима, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершения преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние и положительную характеристику, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применении ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой не усматривается. Исходя из характера преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкие. В связи с необходимостью проведения расчетов по иску, суд, признавая за ОАО «Саханефтегазсбыт» право на возмещение материального ущерба, передает гражданский иск о взыскании с подсудимой М. материального ущерба в размере [СУММА] в Ленский районный суд для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Арест наложенный постановлением Ленского районного суда от [ДАТА] на транспортные средства [МАРКА] регистрационный знак [НОМЕР] и [МАРКА] регистрационный знак [НОМЕР], оставить без изменения до рассмотрения гражданского иска по существу. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты осужденной в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: бухгалтерскую документацию за период времени с [ДАТА] по [ДАТА] филиала "Ленская Нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» считать выданными представителю потерпевшего Т.; копии документов уведомление от [ДАТА], сопроводительное письмо, передаточный акт, уведомление о выдаче пластиковой карты в [АДРЕС], письмо от СК на ОАО «Саханефтегазсбыт», устава с открытого акционерного общества «Саханефтегазсбыт», положения о Ленском филиале акционерного общества ОАО «Саханефтегазсбыт», служебной записки от [ДАТА], выписку из программы «РЕТROL PLUS» - статистика по картам клиентов (фирмы) на ООО «Н.» и Д., выписки - истории карт, выписку движения документов, сменный отчет АЗС [НОМЕР] от [ДАТА] и проводки по хоз. операции, документ к данному отчету, три факсимильных уведомления, трафик о входящих и исходящих звонках с терминала сотовой связи [НОМЕР] в. отношении М. в бумажном варианте, находящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; личную карточку М., должностную инструкция бухгалтера АЗС филиала «Ленская нефтебаза», должностную инструкцию специалиста по обслуживанию пластиковых карт II категории в системе «РЕТROL PLUS», типовой формы договор о полной материальной ответственности и.о. специалиста по обслуживанию пластиковых карт на М. от [ДАТА], типовой формы договор о полной материальной ответственности и.о. специалиста по обслуживанию пластиковых карт на М. от [ДАТА], приказ о приеме на работу [НОМЕР] от [ДАТА], приказ о предоставлении дней отпуска М. за [ДАТА], приказ [НОМЕР] от [ДАТА] о производстве доплаты, заявление П., приказ о прекращении (расторжении) трудового с работником от [ДАТА], журнал регистрации и выдачи пластиковых карт и чехлов, сменные отчеты АЗС, обороты но картам ООО «Н.», обороты по клиенту ООО «Н.» обороты по картам Д. [АДРЕС], обороты по клиенту Д. [АДРЕС] и электронный носитель информации (флэшкарту), находящиеся в уголовном деле, вернуть филиалу "Ленская Нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт», На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить М. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным на срок 2 года. В период испытательного срока, возложить на осужденную М. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган, в установленные данным специализированным органом дни, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять без уведомления специализированного органа места жительства и работы. Меру пресечения М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения. Заявленный гражданский иск ОАО «Саханефтегазсбыт» передать на рассмотрение в Ленский районный суд РС (Я) порядке гражданского судопроизводства. Арест наложенный постановлением Ленского районного суда от [ДАТА] на транспортные средства [МАРКА] регистрационный знак [НОМЕР] и [МАРКА] регистрационный знак [НОМЕР], оставить без изменения до рассмотрения гражданского иска по существу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: бухгалтерскую документацию за период времени с [ДАТА] по [ДАТА] филиала "Ленская Нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» считать выданными представителю потерпевшего Т.; копии документов уведомление от [ДАТА], сопроводительное письмо, передаточный акт, уведомление о выдаче пластиковой карты в [АДРЕС], письмо от СК на ОАО «Саханефтегазсбыт», устава с открытого акционерного общества «Саханефтегазсбыт», положения о Ленском филиале акционерного общества ОАО «Саханефтегазсбыт», служебной записки от [ДАТА], выписку из программы «РЕТROL PLUS» - статистика по картам клиентов (фирмы) на ООО «Н.» и Д., выписки - истории карт, выписку движения документов, сменный отчет АЗС [НОМЕР] от [ДАТА] и проводки по хоз. операции, документ к данному отчету, три факсимильных уведомления, трафик о входящих и исходящих звонках с терминала сотовой связи [НОМЕР] в. отношении М. в бумажном варианте, находящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; личную карточку М., должностную инструкция бухгалтера АЗС филиала «Ленская нефтебаза», должностную инструкцию специалиста по обслуживанию пластиковых карт II категории в системе «РЕТROL PLUS», типовой формы договор о полной материальной ответственности и.о. специалиста по обслуживанию пластиковых карт на М. от [ДАТА], типовой формы договор о полной материальной ответственности и.о. специалиста по обслуживанию пластиковых карт на М. от [ДАТА], приказ о приеме на работу [НОМЕР] от [ДАТА], приказ о предоставлении дней отпуска М. за [ДАТА], приказ [НОМЕР] от [ДАТА] о производстве доплаты, заявление П., приказ о прекращении (расторжении) трудового с работником от [ДАТА], журнал регистрации и выдачи пластиковых карт и чехлов, сменные отчеты АЗС, обороты но картам ООО «Н.», обороты по клиенту ООО «Н.» обороты по картам Д. [АДРЕС], обороты по клиенту Д. [АДРЕС] и электронный носитель информации (флэшкарту), находящиеся в уголовном деле, вернуть филиалу "Ленская Нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт», Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.