ПРИГОВОР Именем Российской Федерации [ДАТА] город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС(Я) Крамынина И.В., представителя потерпевшей адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение [НОМЕР], ордер [НОМЕР] от [ДАТА], выданный адвокатским кабинетом, подсудимого Сидорова Н.Ф. и его защитника адвоката Акчурина Р.З., представившего удостоверение [НОМЕР], ордер [НОМЕР] от [ДАТА], выданный адвокатским кабинетом, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сидорова Н.Ф., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого: 1.приговором мирового судьи судебного участка № 17 Ленского района РС(Я) [ДАТА] по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка; 2. приговором Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору от [ДАТА] и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев 20 дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении,- постановлением Ленского районного суда от [ДАТА], на основании ст.10 УК РФ, изменен приговор мирового судьи от [ДАТА], снижен размер наказания до 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, изменен приговор Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА], снижен размер наказания по ч.2 ст.159 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 20 дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержащегося под стражей с [ДАТА], получившего обвинительное заключение [ДАТА], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ установил: Сидоров Н.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей М., при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в период времени с 3 до 4 часов в квартире [АДРЕС] РС(Я), Сидоров Н.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянении, в ходе возникшей ссоры на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес М. не менее 3 ударов руками в область головы и лица, причинив ей согласно заключения судебно-медицинского эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Смерть М. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, отеком и сдавлением ткани головного мозга. Между имеющимися повреждениями в области головы и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Сидоров Н.Ф. в судебном заседании виновным себя не признал, пояснил, что [ДАТА] он освободился из мест лишения свободы. [ДАТА] он и М. распивали спиртные напитки. Во время перерыва между распитием спиртных напитков М. и он, вдвоем мылись в ванне, он вышел первым. На её руках и ногах он видел синяки, до этого дня М. ему говорила по телефону, что её избили [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Выйдя из ванной комнаты, время было около 3 часов, она сказала ему, что поскользнулась на полу и ударилась головой, но телесных повреждений у нее на голове не было. Пол в ванной комнате покрыт кафельной плиткой. После ванной, около часа, они сидели, выпивали, затем минут через 15-20, во время разговора она ему призналась, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Разозлившись на нее, когда она стояла на надувном матраце, ударил её в область лба кулаком, от удара она упала, ударившись затылком о кресло, у которого были деревянные подлокотники. Когда она встала, он её сильно толкнул, и она снова ударилась об кресло лбом. Затем, когда она сидела на матраце, наотмашь ударил её кулаком по лицу. Потом ударил её кулаком по губам. Затем М. легла на матрац, а он, посмотрев фильм, около 4 часов уснул. В 11 часу, проснувшись, обнаружил, что М. не дышит. Умысла на причинение ей тяжкого вреда здоровью не имел. Нанося ей удары не думал о последствиях. О том, что М. ему говорила о падении и ударе головой в ванной комнате, следователю не говорил, так как считал, что ему не поверят. Несмотря на непризнание подсудимым вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, его виновность в полном объеме подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств. Показаниями самого подсудимого Сидорова Н.Ф. в судебном заседании, что он разозлившись на М. нее из-за измены, когда она стояла на надувном матраце, ударил её в область лбе кулаком, от удара она упала, ударившись затылком о кресло, у которого были деревянные подлокотники. Когда встала, он её сильно толкнул, и она снова ударилась об кресло лбом. Затем, когда она сидела на матраце, наотмашь ударил её кулаком по лицу. Потом ударил её кулаком по губам. Протоколом явки с повинной Сидорова Н.Ф. от [ДАТА], согласно которой он [ДАТА], около 3 часов в квартире [АДРЕС], находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес многочисленные телесные повреждения своей сожительнице М. (т.1 л.д. 10) Протоколом задержания в качестве подозреваемого Сидорова Н.Ф., по поводу задержания Сидоров Н.Ф. в присутствии адвоката заявил о согласии с его задержанием, о признании вины в том, что он [ДАТА] около 3 часов, в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры [АДРЕС], умышленно, в ходе ссоры на почве ревности нанес множественные телесные повреждения своей сожительнице М., от которых она скончалась на месте. Во время задержания у подозреваемого Сидорова Н.Ф. изъята его одежда- футболка и брюки. (т.1 л.д.44-48) Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Сидорова Н.Ф. в качестве подозреваемого, данных им [ДАТА] в присутствии адвоката, что после ванной, около 3 часов, они включили в зале DVD, расстелили матрац, постелили постель, сели на матрац и стали разговаривать, были уже достаточно выпившие. Во время разговора М. сказала, что [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. В связи с этим он разозлился, стал с ней ругаться, его охватило чувство ревности. Они стояли друг напротив друга и ругались, в этот момент он нанес ей один удар кулаком правой руки в область лба. Удар был достаточно сильный, поскольку она упала спиной на матрац и ударилась видимо какой-то областью головы об ручку одного из кресла. После этого он схватил ее за волосы и толкнул вниз, и так получилось, что она вновь ударилась областью лба об деревянный подлокотник кресла. М. плакала, просила его успокоиться, просила прощения, но он снова ударил её кулаком по лицу, а затем нанес удар ладонью по губам. Затем он успокоился, лег рядом с ней на матрац, она лежала и плакала, он еще некоторое время посмотрел телевизор и около 4 часов уснул. Примерно в 10 часов 15 минут проснувшись, обнаружил, что лежавшая рядом с ним на матраце М. не подает признаков жизни. (т.1 л.д.50-54) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сидорова Н.Ф. от [ДАТА]. В присутствии адвоката подозреваемый Сидоров Н.Ф. показал на месте происшествия, что сначала он ударил М. кулаком правой руки в область лба, от удара она упала назад, ударившись наверное о кресло затылком. После того как она встала, он развернув её спиной к себе толкнул её в сторону кресел, при этом она ударилась об их деревянные ручки.Потом подсев к ней ударил её наотмашь правой рукой по губам. (т.1 л.д.56-63) Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Сидорова Н.Ф. в качестве обвиняемого данных им [ДАТА], в присутствии адвоката, что на почве ревности он нанес один удар стоящей М. кулаком правой руки по голове в область лба, удар был достаточно сильный, поскольку от этого удара она упала спиной на матрац и ударилась видимо какой-то областью головы об ручку одного из кресла стоящего возле матраца. Затем, когда она стояла на матраце, он схватил ее за волосы и толкнул вниз, она вновь ударилась областью лба об деревянный подлокотник кресла. (т.1 л.д.80-83) Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ аналогичными показаниями Сидорова Н.Ф. в качестве обвиняемого, данных им [ДАТА], в присутствии адвоката. (т.1 л.д.88-94) После оглашения показаний Сидоров Н.Ф. их полностью подтвердил, пояснив, что следователю не говорил о том, что М. ему говорила о падении в ванной комнате и ударе её головой. Показаниями свидетеля С., что М. проживала в его квартире, ему известно, что она встречается с Сидоровым, который отбывал наказание в колонии. Сидоров ранее несколько раз приходил к ней. От М. ему известно, что он ревновал её. Когда он уходил из квартиры [ДАТА] в 18 часов 30 минут, в квартире оставались М. и Сидоров. У М. никаких телесных повреждений не было. [ДАТА] в 8 часов он вернулся с работы. В квартире Сидоров и М. спали на надувном матраце, при этом ему показалось, что она как-то странно похрапывала. Он лег спать. В 11 часу его разбудил Сидоров и сказал, что М. не подает признаков жизни. После приезда «Скорой помощи» и полиции он увидел у М. опухоль на лбу, на губах была кровь. Рядом с матрацем стоят два кресла с деревянными острыми подлокотниками и холодильник. Ванная комната в его квартире небольшая, упасть там просто некуда. Пол действительно покрыт кафельной плиткой, но он весь покрыт ковриком с ворсом на прорезиненной основе, коврик не скользит и не сдвигается. Показаниями свидетеля Ш., что в [ДАТА] или [ДАТА] М. ей по телефону сообщила, что когда он был в увольнительной из колонии, то избил её. О смерти М. узнала от С.. Протоколом осмотра места происшествия - квартиры [АДРЕС]. В ходе осмотра в квартире обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти, с множественными повреждениями головы и туловища. В ходе осмотра места происшествия был изъяты платок-салфетка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. (т.1 л.д. 14-29) Заключением судебно-медицинского эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которого на трупе М.были обнаружены следующие повреждения: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. (т.1 л.д. 179-190) Протоколом осмотра салфетки-платка, изъятого во время осмотра места происшествия от [ДАТА], одежды подозреваемого Сидорова Н.Ф. - футболки черного цвета и брюк черного цвета, изъятых в ходе личного обыска подозреваемого Сидорова Н.Ф. при задержании. (т.1 л.д. 136-140) Заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которого при исследовании вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия и личного обыска подозреваемого Сидорова Н.Ф., установлено, что на платке, на брюках Сидорова Н.Ф. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей М. От Сидорова Н.Ф. эта кровь произойти не могла. (т.1 л.д.199-205) Оценивая указанные выше заключения экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными. Исследовав представленные доказательства, суд считает, что стороной обвинения доказано, что Сидоров Н.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть М.. Исследованные доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, имеют непосредственное отношение к предъявленному Сидорову Н.Ф. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд отвергает доводы подсудимого Сидорова Н.Ф. об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заявленное по этим же основаниям ходатайство защитника адвоката Акчурина Р.З. о переквалификации действия подсудимого Сидорова на ч.1 ст.109 УК РФ, удовлетворению не подлежит, поскольку все удары подсудимым были нанесены по жизненно важному органу потерпевшей - голове, с достаточной силой для причинения ей тяжкого вреда здоровью. О том, что удары наносились с достаточной силой свидетельствуют показания самого подсудимого, которые суд признает достоверными, согласующимися с заключением судебно-медицинского эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которого смерть М. наступила в результате черепно-мозговой травмы, явившейся следствием не менее 3 ударов твердым, тупым предметом, возможно, кулаком и «открытой» рукой (пальцы кисти не сжатые в кулак) в лицо и правую височную область головы потерпевшей. Доводы подсудимого Сидорова Н.Ф. о том, что М. якобы упала в ванной, поскольку там пол покрыт кафельной плиткой, ударилась головой, опровергаются показаниями свидетеля С., что ванная комната небольшая, что там некуда падать, что на всем полу лежит коврик с ворсом, заключением судебно-медицинского эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], что возникновение черепно-мозговой травмы в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста исключается. Кроме того, согласно оглашенных показаний Сидорова Н.Ф., данных им во время предварительного следствия, Сидоров Н.Ф. ничего не сообщал о падении М. в ванне. Не могла М. получить черепно-мозговую травму и в другом месте, так как согласно показаниям самого подсудимого Сидорова Н.Ф. повреждений у М. в области головы, до того как он нанес ей удары, не было, свидетель С. также показал, что когда он [ДАТА] в 18 часов 30 минут уходил из квартиры в квартире оставались М. и Сидоров, при этом у М. никаких телесных повреждений не было, согласно заключения судебно-медицинского эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушибленные раны, гематома, кровоподтеки и ссадина в области головы, кровоподтеки в области грудной клетки и рук, кроме кровоподтека на внутренней поверхности левого предплечья, кистях рук, ногах и гематомы на правом бедре, возникли за несколько часов до наступления смерти. Таким образом, исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у потерпевшей, нанесенных ударами рук по голове, суд считает, что подсудимый Сидоров Н.Ф. причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшей умышленно. К смерти потерпевшей М. подсудимый относился неосторожно. Мотивом преступления явилась возникшая неприязнь подсудимого к потерпевшей на почве ревности, о чем свидетельствуют показания самого подсудимого, свидетеля С.. Действия подсудимого Сидорова суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Сидорова явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления во время предварительного следствия (п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Изучение личности Сидорова Н.Ф. показало, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] ( л.д. 217-249). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Не находит суд и оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, учитывая повышенную общественную опасность совершенного особо тяжкого преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совершение умышленного преступления на второй день после освобождения из мест лишения свободы, в период имеющейся непогашенной судимости за умышленное преступление. При назначении Сидорову наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень повышенной общественной опасности преступления, отнесённого ч.5 ст.15 УК РФ к особо тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания. При назначении наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ постановление Ленского районного суда от [ДАТА] об условно-досрочном освобождении Сидорова Н.Ф. от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 11 месяцев 6 подлежит отмене. Не отбытая часть наказания, подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному по настоящему приговору. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сидорова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отменить на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ постановление Ленского районного суда от [ДАТА] об условно-досрочном освобождении Сидорова Н.Ф. от дальнейшего отбывания наказания по приговору Ленского районного суда от [ДАТА]. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленского районного суда от [ДАТА] и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде 7 (семь ) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сидорову Н.Ф. исчислять с [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Сидорова Н.Ф. под стражей с [ДАТА] по [ДАТА]. Меру пресечения Сидорова Н.Ф. заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: футболку и брюки, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Сидорова Н.Ф. при его задержании - вернуть Сидорову Н.Ф.; платок-салфетку с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, окурок от сигареты, изъятые с места осмотра происшествия, хранящиеся в камере хранения СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС(Я) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья п/п С.В.Осьмушин Копия с подлинным верна. Судья С.В.Осьмушин