совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ленск РС(Я) 9 июня 2012 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ленского района РС(Я) Сокольниковой О.В.,

подсудимого Федорова А.М., его защитника адвоката Акчурина Р.З., представившего удостоверение [НОМЕР], ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова А.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

установил:

Федоров А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА], в период времени с 5 часов до 7 часов, в подвальном помещении первого подъезда дома [АДРЕС] в городе Ленске Республики Саха (Якутия), Федоров А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Б. руками, ногами, а также металлической трубой не менее 90 ударов по голове, верхним и нижним конечностям, причинив последнему, согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] следующие телесные повреждения: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

От полученных множественных ушибленных ран мягких тканей головы, осложнившихся острой анемией (малокровие) и шоком тяжелой степени, Б. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти Б. явились множественные ушибленные раны мягких тканей головы, осложнившихся острой анемией (малокровие) и шоком тяжелой степени.

Между имеющимися повреждениями (раны в области головы) и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Федоров А.М. в судебном заседании виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью Б. не признал. Пояснил, что в [ДАТА] он познакомился с Б., который попрошайничал на рынке, жил в подвальных помещениях разных домов. Последние 2 дня жил в подвале дома [АДРЕС]. [ДАТА] он с З. после употребления спиртных напитков пошли в подвал дома к Б., где продолжили распитие спиртных напитков, при этом у Б., когда они пришли, никаких телесных повреждений не было. Перед тем как уснуть он с З. договорился оставить на утро, чтобы опохмелиться по [СУММА]. Он дал З. [СУММА], З. добавил свои [СУММА] и в присутствии его и Б. спрятал деньги в трубу. Затем все легли спать. Во время сна в подвал зашли женщины, ругались, выгоняли их. Утром, в 5 или 6 часов он и З., проснувшись, обнаружили пропажу своих денег. Заподозрив, что деньги взял Б.., стал избивать его принадлежащей Б. алюминиевой тростью, а также руками и ногами по разным частям тела, в том числе и по голове. От ударов на трости сломалась ручка. После ударов видел на голове Б. ушибленные раны на лице, кровь. Наносил удары Б. от 30 минут до 1 часу, с перерывами, требуя чтобы он отдал деньги, при этом Б. ему никакого сопротивления не оказывал. Удары наносил не сильные, хотел причинить ему только побои. Умысла на причинение Б. средней тяжести вреда здоровью, причинение тяжкого вреда здоровью не имел. Всего нанес Б. не более 20 ударов, раз 10 ударил руками и раз 5 ногами, считает, что остальные 70 ударов мог нанести кто-либо другой. Когда с З. примерно в 7 часов ушли из подвала Б. был жив, разговаривал с ними. Где-то в 11 часов, когда они шли обратно в подвал, навстречу вышли сотрудники милиции, которым он дал признательные показания. Помещение, где был обнаружен труп Б. они использовали как туалет.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, его виновность в полном объеме подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств.

Показаниями самого подсудимого Федорова А.М. в судебном заседании, что у Б., когда он с З. пришел в подвал телесных повреждений не было. Он стал избивать Б. алюминиевой тростью, руками и ногами по разным частям тела, в том числе и по голове. После ударов видел на голове Б. ушибленные раны на лице, кровь. Наносил удары Б. от 30 минут до 1 часу, с перерывами.

Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Федорова А.М. в качестве подозреваемого, данных им [ДАТА] в присутствии адвоката, что алюминиевой тростью, периодически останавливаясь, он начал бить Б. по голове, которую он закрывал руками, нанес очень много ударов, пластмассовая ручка трости отломилась, из головы Б. шла кровь. Когда Б. упал, то он начал топтать ногами его голову. Удары наносил сильные. (т.1 л.д. 95-100)

Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Федорова А.М. в качестве подозреваемого, данных им [ДАТА] в присутствии адвоката, понятых, в ходе проверки его показаний на месте, что алюминиевой тростью, периодически, в течение примерно часа он наносил удары Б. по голове, которую он закрывал руками, а перед уходом нанес ему 2 или 3 удара берцами по голове.

(т.1 л.д. 101-114)

Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Федорова А.М. в качестве обвиняемого, данных им [ДАТА] в присутствии адвоката, что он нанес Б. много ударов алюминиевой тростью, нанес 2 удара ногами по его голове.

(т.1 л.д. 129-133)

Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Федорова А.М. в качестве обвиняемого, данных им [ДАТА] в присутствии адвоката, что он наносил Б., периодически останавливаясь, много ударов алюминиевой тростью по голове, рукам, которыми он прикрывал голову. От ударов от трости отломилась пластмассовая ручка. Не добившись от него признания в краже денег, стал бить Б. руками и ногами по голове, нанеся ему много ударов.(т.1 л.д. 134-137)

Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Федорова А.М. в качестве обвиняемого, данных им [ДАТА] в присутствии адвоката, что он нанес Б. много ударов руками, ногами и металлической трубой из-за того, что он не отдавал деньги. (т. 1 л.д. 143-147)

Протоколом явки с повинной Федорова А.М. от [ДАТА], согласно которого, он [ДАТА] около 5 часов, находясь в подвальном помещении 1-го подъезда дома [АДРЕС], нанес алюминиевой палкой множественные удары по голове и разным частям тела своему знакомому по имени Б. по прозвищу «Дед», с которым он познакомился в [ДАТА], на Центральном рынке, избивал его около часа.

(т.1 л.д. 33-34)

Показаниями свидетеля З., который показал, что после 18 часов [ДАТА], он с Федоровым пошли к Б. в подвальное помещение дома [АДРЕС]. Там выпили, легли спать. Перед этим он свои [СУММА] и [СУММА], которые ему дал Федоров, в присутствии Б. положил в трубу. После того как утром проснулись, то они не обнаружили в этой трубе деньги. Федоров сказал, что Б. «крыса» и стал его избивать нанеся удары кулаками раз 10 по лицу, наносил удары также ногами обутыми в берцы, металлической тростью, принадлежащей Б., в том числе и по голове, ударив раз 10. Избивал примерно минут 30, но точное время, как и точное количество ударов назвать не может. Удары наносил не с сильного размаха, с перерывами. Он пытался встать между ними, но Федоров был в ярости и он понял, что ему лучше не встревать. У Б. на голове была кровь, никакого сопротивления он Федорову не оказывал, говорил, что не брал деньги. Примерно в 8 часов 30 минут они ушли искать работу, Б. был жив, сидел, вытирал лицо. Около 11 часов их возле подвала остановили сотрудники милиции. Помещение, где был обнаружен труп Б. они использовали как туалет.

Показаниями потерпевшей П., которая показала, что она является родной дочерью погибшего Б. Последнее время отец начал сильно выпивать, поэтому он стал проживать от них отдельно, ушел из дома. О смерти отца узнала от сотрудников полиции через 3 месяца. Отец был не конфликтный, находясь в состоянии опьянения сразу ложился спать.

Показаниями свидетеля С., которая показала, что Б. злоупотреблял спиртными напитками, бродяжничал. О том, что его убили, узнала от следователя.

Показаниями свидетеля И., которая показала, что в каждом подъезде их дома имеются подвалы, все они закрываются на ключ. У нее соседки К. имеются ключи от подвала подъезда. [ДАТА] она и К. пригласили слесаря, чтобы он посмотрел трубы в подвале. Вернувшись, слесарь сказал, что замок в подвал сорван и там спят «бичи». Они с К. спустились в подвал. В подвале находились трое мужчин. Двое мужчин спали на бетонном полу. Один мужчина набирал воду, он был с обросшими волосами, сказал, что они утром уйдут. На следующий день утром приехали сотрудники полиции, пригласили в подвал, там находился мертвый мужчина.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К., что ключи от всех подвалов дома находятся у нее. [ДАТА] вечером, точное время не помнит, к ней домой пришел сантехник, сказал, что пришел проверить подвал первого подъезда. После чего он спустился в подвал первого подъезда их дома. Через несколько минут сантехник поднялся и сообщил, что дверь в подвал открыта, что в подвале находятся «бичи» и ушел. После ухода сантехника, она с И. спустились в подвал 1-го подъезда дома, в одной из помещений подвала горел свет и там находились трое мужчин в грязной одежде. Двое из них лежали прямо на бетонном полу, один сидел. Она вместе с И. начали их ругать, требовали, чтобы они ушли из подвала. Тогда кто-то из этих мужчин сказал, что не надо их выгонять, что они с утра сами уйдут, что на улице холодно. Тогда они сказали мужчинам, чтобы утром их не было в подвале, что они спустятся и проверят. После этого они ушли из подвала, мужчины остались в подвале.

(т.1 л.д.180-184).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., что в 11 часов 25 минут получив сообщение от оперативного дежурного о нахождении в подвале первого подъезда дома [АДРЕС] пьяного мужчины, в 11 часов 30 минут приехал по указанному адресу. Дверь подвала не была закрыта на ключ. Он был один, спустился в подвал и обнаружил в левом от лестницы помещении, силуэт человека в сидячем положении. Он включил фонарь и подошел к человеку. Им был мужчина средних лет, бородатый, обросший волосами, в грязной одежде, от него дурно пахло. Лицо его было в крови, он заметил гематомы на лице и на голове, пульс у него не прощупывался. Осветив вокруг место происшествия, увидел предполагаемое орудие преступления – металлическую трубу, на которой при визуальном осмотре имелись следы, похожие на кровь. Данная труба была обнаружена недалеко от мужчины, в том же помещении подвала. Он не стал трогать трубу, не менял позу мужчины, позвонил в дежурную часть отдела МВД России по Ленскому району и доложил о происшествии. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. (т.1 л.д.173-175).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З., что [ДАТА] утром в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении в подвале дома трупа мужчины с телесными повреждениями. Прибыв на место происшествия, увидели труп мужчины с побоями в области головы. Также было видно, что накануне там распивали спиртные напитки, так как имелись пустые бутылки из-под спиртных напитков, также на бетонном полу были видны пятна вещества бурого цвета. В результате поквартирного обхода была получена информация, что вечером [ДАТА] в данном подвале видели троих людей, одним из которых мог являться потерпевший. Возле данного дома ими были обнаружены Федоров А.М. и З.. Он знал, что Федоров А.М. ночует по подвалам. Поэтому подозвал их для опознания трупа мужчины. Федоров А.М. начал говорить, что он ни разу не бывал в данном подвале, что труп не сможет опознать. В это время он заметил следы крови на ботинках и на штанах Федорова и он признался, что мужчину избил он, из-за того, что тот украл у него деньги и не признавался в этом. З. подтвердил его слова, указав, что он мужчину не трогал, что его избивал один Федоров А.М. Там же, Федоров А.М. изъявил желание написать явку с повинной, сказав, что он во всем сознается. После этого Федоров А.М. и З.были доставлены в полицию. Федоров А.М. написал явку с повинной, где он указал, что утром [ДАТА] в ходе ссоры, возникшей из-за того, что потерпевший украл у него деньги, нанес удары руками и ногами, а также металлической трубой, по голове мужчины.

(т.1 л.д.190-192).

Показаниями свидетеля В., что она проживает в доме [АДРЕС] [ДАТА]. Точное время не помнит, примерно в 12 часу ее муж Р. спустился в подвал первого подъезда их дома, так как ему что-то не понравилось, там или протекала вода или был какой-то запах. Минут через 5-7 он вернулся, сказал, что в подвале находится какой-то мужчина, который не подает признаков жизни и позвонил в полицию.

Показаниями свидетеля Р., что спустившись в подвал дома, увидел сидящего человека, у которого на лице была кровь, был он жив или нет, не знал. К нему он не подходил, вернувшись домой позвонил в полицию, от сотрудников которой позднее узнал, что им был обнаружен труп. За несколько дней до этого, он обнаружил отсутствие навесного замка на двери подвала.

Протоколом осмотра места происшествия от [ДАТА] - подвального помещения 1-го подъезда дома [АДРЕС] и трупа неизвестного мужчины. Установлено, что сидящим на полу обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. В ходе производства осмотра места происшествия изъяты 3 смыва вещества бурого цвета на марлевый тампон, металлическая труба с пятнами вещества бурого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, 10 пустых бутылок из-под спиртных напитков разных объемов(стеклянные и пластиковые).

(т.1 л.д.37-53).

Протоколом осмотра трупа от [ДАТА], из которого следует, что на трупе Б. обнаружены множественные телесными повреждениями в области головы, верхних и нижних конечностей в виде ран мягких тканей, кровоподтеков, гематом и ссадин. Брюки спущены до колен, пояс и замок типа молнии на них расстегнут.

(т.1 л.д.54-61).

Протоколом задержания подозреваемого Федорова А.М., у которого была изъята его одежда: брюки, свитер, 1 пара ботинок, куртка.

(т.1 л.д.87-92)

Протоколом осмотра изъятых с места происшествия 3 смывов, полиэтиленового пакета черного цвета, металлической трубы, 10 бутылок из-под спиртных напитков разных объемов (стеклянные и пластиковые), изъятых при личном обыске в ходе задержания подозреваемого Федорова А.М. мужских брюк, свитера черного цвета, 1 пары ботинок, зимней куртки, изъятых в ходе выемки у З. зимних прорезиненных сапог, джинсовых брюк, пуховика, вязанной шапки. После осмотра все эти вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д.11-16, 17-18)

Заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которого кровь обвиняемого Федорова А.М. – А? группы. Кровь потерпевшего Б. – В?, М, Р1-, Нр 1-1 группы.

На трех тампонах, полиэтиленовом пакете и фрагменте металлической трубы найдена кровь человека В? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от потерпевшего Б..

Исключается происхождение крови на трех тампонах, полиэтиленовом пакете и фрагменте металлической трубы от обвиняемого Федорова А.М.

При исследовании одежды обвиняемого Федорова А.М. было установлено, что на джемпере, брюках и 1 паре ботинок обнаружена кровь человека В? группы. От самого Федорова А.М. кровь на его вещах произойти не могла.Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванных вещественных доказательствах от Б..

(т.1 л.д. 246-253)

Заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которого на поверхностях бутылок, изъятых в ходе ОМП от [ДАТА] в подвале дома [АДРЕС] обнаружено три следа руки, пригодные для идентификации человека. Один след руки с отрезка [НОМЕР], изъятый с поверхности бутылки [МАРКА], оставлен большим пальцем левой руки З. (т.1 л.д.261-269)

Указанное заключение подтверждает показания свидетеля З. о нахождении его в указанном подвале дома.

Заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которому у Федорова А.М. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

(т.1 л.д.212-213)

Указанное заключение подтверждает показания подсудимого Федорова А.М. и свидетеля З., что Б. при нанесении ему телесных повреждений Федоровым А.М. не оказывал ему никакого сопротивления.

Заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которого потерпевшему Б. причинены следующие повреждения: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Между имеющимися повреждениями (раны в области головы) и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

Исходя из характера, локализации (голова) и размеров ран, после их получения погибший мог совершать активные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.) в течении некоторого времени – до нескольких часов, после чего наступил шок с потерей сознания.

Нанесение всех имеющихся повреждений самому себе, собственной рукой потерпевшего, равно как и образование их при падении с высоты его роста, в данном случае исключается. (т.1 л.д.219-238)

Оценивая указанные выше заключения экспертов, суд находит их обоснованными и достоверными.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что стороной обвинения доказано, что Федоров А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Б..

Исследованные доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, имеют непосредственное отношение к предъявленному Федорову А.М. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы защитника адвоката Акчурина о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение Б. побоев, поскольку удары он наносил не сильные, а также доводы подсудимого Федорова, что он нанес потерпевшему не более 20 не сильных ударов, что он не мог причинить потерпевшему своими ударами средней тяжести вред здоровью, а также тяжкий вред, поскольку потерпевший после нанесения ему им ударов двигался, разговаривал, ушел после их ухода справлять естественную нужду в соседнее помещение, что потерпевшему кто-то другой нанес еще 70 ударов, являются надуманными, приведенными с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное подсудимым преступление, указанные доводы опровергаются доказательствами по делу.

Так, из показаний в суде подсудимого Федорова А.М., свидетеля З., показаниям которого у суда нет оснований не доверять, следует, что Федоров наносил удары Б. длительное время. Свидетель З. показал, что подсудимый находясь в ярости по поводу пропавших денег наносил удары с перерывами на протяжении примерно 30 минут, при этом точное время назвать не может, наносил удары сначала кулаками, ударив раз 10 по лицу, избивал ногами обутыми в ботинки (берцы), в том числе и по голове, металлической тростью, ударив раз 10 по голове, при этом точное количество ударов назвать не может. Подсудимый Федоров показал, что наносил удары Б. от 30 минут до 1 часа с перерывами, при этом и свидетель З. и подсудимый показали, что у Б. до нанесения ему ударов Федоровым никаких телесных повреждений не было.

Показания свидетеля З. и подсудимого Федорова в части того, по каким частям тела Б. наносились удары, полностью соответствуют локализации обнаруженных у Б. телесных повреждений, указанных в заключении эксперта [НОМЕР] от [ДАТА]. Телесных повреждений на других частях тела Б. не обнаружено (т.1 л.д. 219-238).

Согласно этого же заключения эксперта, с указанными в заключении телесными повреждениями Б. мог совершать активные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.) в течении некоторого времени – до нескольких часов, после чего наступил шок с потерей сознания.

Таким образом, Б., вопреки утверждениям подсудимого, после причинения ему подсудимым тяжкого вреда здоровью, мог прийти в соседнее помещение для отправления естественных надобностей, опираясь на сломанную подсудимым металлическую трость, которая и была обнаружена в этом помещении.

О достаточности применяемой при нанесении ударов подсудимым силы для причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть Б., нанесении большого количества ударов, свидетельствует также то, что во время нанесения ударов металлической тростью у нее сломалась ручка, что следует из показаний подсудимого Федорова и свидетеля З. в суде, протокола осмотра месте происшествия, протокола осмотра вещественных доказательств (т. 1 л.д.37-53, т.2 л.д.11-19). Об этом же свидетельствуют: оглашенные показания Федорова А.М. в качестве подозреваемого, данные им [ДАТА] в присутствии адвоката, что он алюминиевой тростью нанес Б. очень много ударов, при этом отломилась пластмассовая ручка трости, из головы Б. шла кровь, удары наносил сильные (т.1 л.д. 95-100); оглашенные показания Федорова А.М.в качестве обвиняемого, данные им [ДАТА] в присутствии адвоката, что он нанес Б. много ударов алюминиевой тростью, нанес 2 удара ногами по его голове (т.1 л.д. 129-133); оглашенные показания Федорова А.М.в качестве обвиняемого, данные им [ДАТА] в присутствии адвоката, что он наносил Б., периодически останавливаясь, много ударов алюминиевой тростью по голове, рукам, которыми он прикрывал голову, от ударов от трости отломилась пластмассовая ручка, бил Б. руками и ногами по голове, нанеся ему много ударов (т.1 л.д. 134-137); оглашенные показания Федорова А.М. в качестве обвиняемого, данных им [ДАТА] в присутствии адвоката, что он нанес Б. много ударов руками, ногами и металлической трубой из-за того, что он не отдавал деньги (т.1 л.д. 143-147); а также протокол явки с повинной Федорова А.М. от [ДАТА] из которого следует, что он нанес Б. алюминиевой палкой множественные удары по голове и разным частям тела, избивал его около часа.

Суд указанные показания подсудимого Федорова А.М. признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд не принимает утверждение защитника, носящего характер предположения, что поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, который якобы похитил деньги у подсудимого. Подсудимый Федоров А.М. и свидетель Зиганшин, согласно их показаниям, денег у Б. не нашли.

Таким образом, исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у потерпевшего, нанесенных ударами рук, ногами и металлической трубой, в том числе и по голове, суд считает, что подсудимый Федоров А.М. причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего умышленно. К смерти потерпевшего Б. подсудимый относился неосторожно.

Мотивом преступления явилась неприязнь подсудимого к потерпевшему, о чем свидетельствуют показания подсудимого и свидетелей, приведенных выше.

Действия подсудимого Федорова А.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Федорова А.М. наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления во время предварительного следствия (п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого (т.2 л.д.158).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Изучение личности Федорова А.М. показало, что [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Не находит суд и оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совершение умышленного преступления в период имеющейся непогашенной судимости за умышленное преступление.

При назначении Федорову А.М. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень повышенной общественной опасности преступления, отнесённого ч.5 ст.15 УК РФ к особо тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения – нанесение потерпевшему большого количества телесных повреждений, жестокость, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания.

При назначении наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федорову А.М. исчислять с [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Федорова А.М. под стражей с [ДАТА] по [ДАТА].

Меру пресечения Федорову А.М. заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС(Я):

- изъятые при осмотре места происшествия 3 смыва на марлевые тампоны, полиэтиленовый пакет черного цвета, металлическая труба, 10 бутылок из-под спиртных напитков разных объемов (стеклянных и пластиковых) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- изъятые у Федорова А.М. мужские ватные штаны синего цвета, свитер черного цвета, 1 пару ботинок, зимнюю куртку, вернуть Федорову А.М.;

- изъятые у З. 1 пару зимних прорезиненных сапог, джинсовые брюки темно-синего цвета, куртку-пуховик темно-серого цвета, вязаную шапку черного цвета, вернуть З.;

- изъятые в помещении морга Ленской ЦРБ – куртку- пуховик черного цвета, 1 пару ботинок, мужской свитер серого цвета, мужской свитер черного цвета, мужской свитер темно-синего цвета, брюки черного цвета, спортивные брюки, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п С.В.Осьмушин

Копия с подлинным верна.

Судья С.В.Осьмушин