1-409/2010 приговор в отношении Кибирева И.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил 05 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Орловой Т.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Кибирева И.М.,

защитника адвоката Козменковой Е.Г.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гусевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-409/2010, в отношении

КИБИРЕВА И.М., родившегося хх.хх.хххх года в ...

...,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кибирев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 15:00 часов, Кибирев И.М. находясь в квартире №... дома №... по ул. ..., в которой проживает вместе с своей матерью ФИО1 и отцом ФИО2 реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 вышли из квартиры на работу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор ..., стоимостью 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кибирев И.М. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Кибирев И.М. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, поддержавший указанное выше обвинение, в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Кибирева И.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, так как он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Кибирев И.М. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Кибирева И.М. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Кибирева И.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Кибиревым И.М. совершено корыстное оконченное преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от употребления наркотического вещества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Кибирев И.М. ранее привлекался к уголовной ответственности и его судимость за совершение преступления средней тяжести не погашена, следовательно, в его действиях имеется рецидив, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кибиреву И.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

В силу положений п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Кибиреву И.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Кибирев И.М. хотя и считается лицом, не отбывавшим лишение свободы, так как он содержался в колонии-поселении в связи с заменой наказания в виде исправительных работ, однако, он имеет рецидив преступлений, новое преступление совершил спустя четыре месяца после отбытия предыдущего наказания, имеет зависимость от наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИБИРЕВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Кибирева И.М. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ- 66/3 г.Н.Тагила.

Срок наказания Кибиреву И.М. исчислять с 05 июля 2010 года.

Освободить Кибирева И.М. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья подпись Луценко В.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Луценко В.В.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.