1-487/2010 приговор от 23.07.2010 в отношении Самадова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 23 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя Григорьева И.О.

подсудимого Самадова А.А.,

защитника Желвакова В.Е., представившего служебное удостоверение и ордер №...

при секретаре Шелегиной Е.В., а также переводчика ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САМАДОВА А.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Самадов обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх в период времени с 10.50 час. до 11.25 час. в кабинете №... ОВД в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОВД оперативно-розыскного мероприятия А, Самадов, являясь гражданином ... и совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть не составлял протокол об административном правонарушении.

Однако по независящим от воли Самадова обстоятельствам, вследствие того, что участковый уполномоченный милиции ФИО2 не принял взятку, Самадов не довел свой умысел, направленный на дачу взятки, до конца.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению, направленному против нормального функционирования государственной власти, вместе с тем к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх привлекался к административной ответственности, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие ..., отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМАДОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: денежные купюры ..., денежные купюры ..., переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ, обратить в собственность государства; диск с видеозаписью А, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.