1-455/2010 приговор в отношении Новикова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 16 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Пирогова А.П.

подсудимого Новикова А.А.,

защитника Лобанова А.Н, представившего служебное удостоверение и ордер №...

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВА А.А., родившегося хх.хх.хххх года в ..., не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Новиков обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх, около 19.00 час. Новиков А.А., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел к д. №... по ул. ..., где у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав входит героин в 2 свертках фольгированной бумаги общей массой 0,90 грамм, что является крупным размером, за 500 рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство в 2 свертках фольгированной бумаги Новиков А.А. убрал в задний правый карман джинсов и незаконно хранил при себе без цели сбыта до хх.хх.хххх 20.05 час. хх.хх.хххх в 20.05 час. согласно постановления о проведения оперативно-розыскного мероприятия а у д. №... по ул. ..., Новиков А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №... ОВД, расположенный по ул. ..., как лицо, состоящее на учете за незаконный оборот наркотических средств, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции Новикову А.А. было предложено выдать имеющиеся у него предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Не имея возможности дальнейшего незаконного хранения наркотических веществ, Новиков А.А. был вынужден выдать сотрудникам милиции из заднего правого кармана джинсов два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,90 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято и упаковано в бумажный конверт и опечатан печатью №... ОВД.

Согласно справке об исследовании № 540 от хх.хх.хххх, вещество, изъятое у Новикова А.А., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,90 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,02 грамма из каждого свертка представленного вещества.

Согласно химической экспертизы № 373 от хх.хх.хххх, порошкообразное вещество кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой из двух свертков 0,47 г. и 0, 39 г.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, содержащих героин, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004г, № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г.).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. за № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) (с изменениями от 08.07.2006г.), (в редакции Постановление Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г. № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г, № 255 от 21.04.2010г.). В соответствии с вышеуказанным Списком масса героина свыше 0,5 г. является крупным размером.

Основания для отнесения к наркотическим средствам - Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., согласно которому, масса героина 0,90 гр. является крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению средней тяжести, судимостей он не имеет, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, вместе с тем, на протяжении нескольких месяцев, предшествующих задержанию, ..., к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ..., отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, до 01 сентября 2010 года пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин в двух свертках, общей массой 0,82 гр., упакованные в почтовый конверт, переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ УВД г.Н.Тагил – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.