1-469/2010 приговор от 22.07.2010



1-469/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 22 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Солодниковой Н.В.,

подсудимого Новикова А.С.,

защитника Новогрудского В.Ф, представившего служебное удостоверение и ордер №169045

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВА А.С., ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Новиков А.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх около 13 час. Новиков А.С. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели последующего сбыта, пришел к строящемуся зданию, расположенному по ул. ... в г. Н. Тагиле, где у не установленного следствием лица умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрел один сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с наркотическим веществом - героином массой 4,68 гр. в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой 4,68 гр. в особо крупном размере, Новиков А.С. положил во внутренний карман куртки, после чего, хх.хх.хххх около 15 часов 45 минут, Новиков А.С. находясь в автомашине ..., принадлежащей его знакомому В., находящейся на территории ..., расположенной по ул. ... в г.Н.Тагиле, незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой 4,68 гр. в особо крупном размере, разделил наркотическое средство – героин на восемь свертков массой 2,24гр., которые положил в пачку из-под сигарет «LM», и на один сверток с наркотическим веществом массой 2,44 гр., который положил в пачку из-под сигарет «Парламент», обе пачки из-под сигарет с наркотическим средством героином - общей массой 4,68 гр. в особо крупном размере Новиков А.С. положил в карман правой передней пассажирской двери автомашины ..., принадлежащей В. и незаконно хранил до 16 часов 40 минут хх.хх.хххх. После чего, хх.хх.хххх в 16 часов 40 минут находясь у дома ... по ул. ... в г.Н.Тагил в салоне автомашины ..., Новиков А.С. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудниками группы ОПНОН ОРЧ УР при УВД г.Н.Тагила, где в ходе досмотра транспортного средства автомашины ..., сотрудниками группы ОПНОН ОРЧ УР при УВД г.Н.Тагила, из кармана правой переднего пассажирской двери вышеуказанной автомашины изъята пачка из-под сигарет «LM» с находящимися в ней восемью свертками наркотического средства- героин массой 2,24 гр. и пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся в ней свертком с наркотическим средством – героин массой 2,44гр., общая масса наркотического средства – героин 4,68 гр., что является особо крупным размером. Согласно справки об исследовании № 568 от 20.05.2010г. вещество, представленное на исследование в восьми свертках из фрагментов фольгированной бумаги является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из восьми свертков – 2,24 г. Согласно справки об исследовании № 567 от 20.05.2010г. вещество, представленное на исследование сверток из фрагмента полимерной пленки является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка – 2,44 г.

Согласно заключения эксперта № 407 от хх.хх.хххх вещество, представленное на экспертизу в восьми свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в восьми свертках – 2,02г.

Согласно заключения эксперта № 408 от хх.хх.хххх вещество, представленное на экспертизу в свертке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в свертке – 2,42г.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, независимо от их количества, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255 и от 21.04.2010 г. № 255).

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г.) - героин массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющим повышенную общественную опасность, вместе с тем к уголовной ответственности он привлекается впервые, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, работает и обучается в высшем учебном заведении, по месту работы, учебы и жительства он характеризуется исключительно с положительной стороны, кроме того, он в период с 2005 по 2007г. отслужил в рядах Вооруженных Сил, где его также характеризовали только с положительной стороны, учитывается судом и то, что подсудимый проживает и ухаживает за матерью-..., к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию данного преступления, отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает и с учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества путем условного осуждения к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в два месяца.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы или работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, до 01сентября 2010 года пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости-курс лечения.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: изъятый сотовый телефон «Нокия», возвращенный Новикову А.С. 11.06.2010г, ему и оставить; упаковку ватных дисков «Оla» со стеклянным пузырьком из-под «Нафтизина» с ватным тампоном, ампулу из стекла «Вода для инъекций», 2 фрагмента фольгированной бумаги, пачка из-под сигарет «LM» с ватным тампоном и стеклянной ампулой, изъятые из автомашины ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак Р 114 АК, два одноразовых шприца объемом 2 мл., пузырек с «Нафтизином», пять таблеток «Димедрол», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; наркотическое средство – героин в двух свертках, переданные 15.06.2010г. на хранение в камеру хранения СЧ СУ УВД г.Н.Тагил по квитанциям под №№ 1116, 1117– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кокорев И.В.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года