1-468/2010 приговор от 21.07.2010



1-468/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 21 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Солодниковой Н.В.,

подсудимой Стариковой Н.С.,

защитника Трапезниковой Н.С., представившей служебное удостоверение и ордер №277848

при секретаре Шелегиной Е.В., а также потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТАРИКОВОЙ Н.С., ..., не имеющей судимости, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Старикова Н.С. обвиняется в совершении мошенничества при следующих обстоятельствах:

в начале ... года С. обратился к Стариковой Н.С. с просьбой об оказании ему помощи в приватизации квартиры. Старикова, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий и хищение денежных средств, принадлежащих С., воспользовавшись тем, что он ей доверяет, сообщила ему о том, что у нее имеются знакомые в риэлтерском агентстве «Н», расположенном в гор.Н.Тагил, ул.... и она может оказать помощь оформить приватизацию квартиры в короткие сроки. Старикова, заведомо зная, что оказывать помощь в приватизации квартиры С. не будет, хх.хх.хххх попросила передать ей ... рублей в качестве оплаты услуг по приватизации квартиры. Указанную сумму С., по договоренности со Стариковой Н.С., передал ее дочери Е., которая в этот же день передала указанную сумму денежных средств Стариковой Н.С. В продолжение своего преступного умысла Старикова, путем обмана, хх.хх.хххх попросила С. передать ей денежные средства в размере ... рублей в счет оплаты услуг риэлтора К. С., доверяя Стариковой, хх.хх.хххх, по договоренности со Стариковой Н.С., передал указанную сумму ее дочери Е., которая в этот же день передала данные денежные средства Стариковой Н.С.

Таким образом, Старикова, путем обмана, умышленно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие С., чем причинила ему значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Старикова распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимой отнесено законом к преступлению средней тяжести, не снятых и не погашенных судимостей она не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции она характеризуется посредственно, отмечается ее склонность к злоупотреблению спиртными напитками, вместе с тем, на учете у психиатра и нарколога она не состоит, трудоустроена, учитывает суд и мнение потерпевшего о необходимости назначения подсудимой строгого наказания, а также то, что подсудимая в возмещение ущерба добровольно уплатила потерпевшему ... руб., к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение большей части причиненного преступлением материального ущерба, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исковые требования потерпевшего на оставшуюся часть иска в размере ... рублей, признанные подсудимой, подлежат удовлетворению с последней в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАРИКОВУ Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление. Возложить на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства или работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей ее исправление, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу полностью погасить присужденные по настоящему делу исковые обязательства в размере ... руб.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с осужденной Стариковой Н.С. в пользу потерпевшего С. ... рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: договор №13 брокерских услуг от хх.хх.хххх, приложение №1 к договору, копию свидетельства о внесении в ЕГРИП, копию доверенности №3061, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кокорев И.В.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года