1-557/2010 приговор от 26.08.2010



1-557/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 26 августа 2010 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кокорева И.В.

с участием: государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Степанова Д.В,

подсудимого Зайцева С.И.,

защитника Стафеева А.Н, представившего служебное удостоверение и ордер № 435

при секретаре Зиминой Н.С, а также представителя потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЙЦЕВА С.И., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Зайцев обвиняется в двух кражах чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с хх.хх.хххх до 07.00 час. хх.хх.хххх Зайцев С.И. находился у дома №... по пр.... в гор.Н.Тагил. В результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества, находящегося в чердачном помещении указанного дома, Зайцев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив навесной замок неустановленным предметом, незаконно проник в чердачное помещение, откуда умышленно, тайно похитил следующее имущество:
краны шаровые VT 218 ? в/н (баб) BАSIC в количестве ... штук, по цене ... рублей за 1 штуку, на сумму ... рублей, краны шаровые VT 227 ? с амер. (баб) в количестве ... штук, на общую сумму ... рубля, принадлежащие ООО «С», причинив тем самым данной организации материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Зайцев с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, в период с хх.хх.хххх до 08.00 час. хх.хх.хххх Зайцев в результате возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества, находящегося в чердачном помещении дома №... по пр.... в гор.Н.Тагил, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив навесной замок неустановленным предметом, незаконно проник в указанное чердачное помещение, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ООО «С» краны шаровые VT 218 ? в/н (баб) BАSIC в количестве ... штук, по цене ... рублей за 1 штуку, причинив материальный ущерб на общую сумму ... рубля. С похищенным имуществом Зайцев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд по каждому эпизоду квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключая из его обвинения признак незаконного проникновения «в иное хранилище» как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлениям средней тяжести, к уголовной ответственности он привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, учитывается судом и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на его строгом наказании, а также то, что ущерб, причинённый преступлением, он не возместил, к обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит признание подсудимым своей вины и его явки с повинной, а также наличие несовершеннолетнего ребенка и принесение извинений представителю потерпевшего, отягчающих обстоятельств не усматривает и с учетом изложенного полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа.

Исковые требования представителя потерпевшего М. о взыскании с подсудимого в пользу ООО «С» причиненного кражей ущерба (по первому эпизоду) в размере ... руб., признанные подсудимым в полном объёме, суд признаёт обоснованными и подлежащими взысканию с последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА С.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Зайцеву С.И. назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в пять месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного Зайцева С.И. в пользу потерпевшего ООО «С» ... руб. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет уничтожить; краны шаровые в количестве ... штук, переданные на хранение ООО «С» через их представителя М., им и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кокорев И.В.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года