1-491/2010 приговор от 12.08.2010



1-491/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н. Тагил 12августа 2010года

Судья Ленинского районного суда гор. Н. Тагил Свердловской области Кокорев И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Шалина Е.Е.

подсудимого Левченко Д.Ю.

защитника Калашникова А.А, представившего служебное удостоверение и ордер № 279453

при секретаре Шелегиной Е.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВЧЕНКО Д.Ю., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 290 ч. 2, 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительного заключения Левченко Д.Ю. обвиняется в получении у К. взятки и служебном подлоге при следующих обстоятельствах:

Левченко Д.Ю., с хх.хх.хххх, занимая должность ... Муниципального медицинского учреждения ... г. Нижнего Тагила» , назначенный на указанную должность приказом главного врача ... №... параграф №... от хх.хх.хххх, осуществляющий, в соответствии с п.п. №... «Должностной инструкции ... (утв. в ... году главным врачом ...), единое руководство в стационаре и обеспечение лечебно-профилактической помощи населению; правильную и своевременную диагностику, квалифицированное лечение; решение вопросов приема и выписки больных; проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных и оформление документов, удостоверяющих нетрудоспособность граждан; имеющий право в соответствии с п.п. №..., «Должностной инструкции ... (утв. хх.хх.хххх главным врачом ...): проводить подбор и расстановку кадров в службе; отдавать распоряжения и указания в соответствии с уровнем их компенсации и квалификации и контролировать их выполнение, и, в силу этого, являясь должностным лицом, обладающим организационно - распорядительными полномочиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил служебный подлог и получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя К. в виде денежных средств лично, при следующих обстоятельствах:

В хх.хх.хххх, точная дата не установлена, К. обратился с просьбой к неустановленному следствием лицу, поддерживающему отношения с ... Левченко Д.Ю., с целью склонить последнего за денежное вознаграждение изготовить для него - К., подложный лист временной нетрудоспособности на период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, то есть, на время его фактического нахождения с семьей на отдыхе за пределами г. Нижнего Тагила и, в последствии для предоставления официального документа по месту своей работы в ..., с целью оправдать свое отсутствие на рабочем месте.

Неустановленное в ходе следствия лицо, выступая в качестве пособника в передаче и получении взятки должностным лицом, сообщило К., что за получением подложного листа временной нетрудоспособности тому нужно обратиться в приемный покой ... к ... Левченко Д.Ю., что за оказанную услугу К. должен будет передать Левченко Д.Ю. денежное вознаграждение в размере ... рублей. На предложение неизвестного К. дал свое согласие и хх.хх.хххх, около 08- 09 часов, обратился в приемный покой ... по адресу: г. Нижний Тагил, ул. ... к Левченко Д.Ю. с просьбой об освобождении его от работы, путем выдачи за денежное вознаграждение ему листка нетрудоспособности сроком на один месяц.

Левченко Д.Ю., действуя в осуществление преступного умысла направленного на получение взятки за незаконные действия явно выходящие за пределы его полномочий и не входящие в его должностные инструкции, обладая в соответствии с приказом №... от хх.хх.хххх, утвержденного главным врачом ..., полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, заведомо зная о том, что К. здоров и не нуждается в какой - либо медицинской помощи, на предложение К. ответил согласием и, действуя умышленно, из корыстных побуждений в нарушение п. №... своей «Должностной инструкции ...», п.п. №... приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 01.08.07 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», которыми утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, взял у К. для оформления медицинских документов - медицинский полис и паспорт, в который тот по предварительной договоренности в качестве части взятки — подкупа вложил деньги в сумме 2 000 рублей и, убедившись в наличии в паспорте денежных средств, сообщил К., что он в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх будет числиться, как находящийся на стационарном лечении в ... отделении ..., о чем он - Левченко Д.Ю., оформит соответствующую медицинскую документацию, предложив К. прийти за листом временной нетрудоспособности после его приезда в г. Нижний Тагил.

В продолжение преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия, в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, находясь на рабочем месте - в помещении ..., по адресу: г. Нижний Тагил, ул. ..., Левченко Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, без обследования и осмотра К., незаконно оформил медицинскую карту стационарного больного №... на имя К., хх.хх.хххх г.р., являющуюся официальным документом, собственноручно внеся в нее заведомо ложные сведения о, якобы, имеющемся у него заболевании - «...», об его, якобы, медицинском осмотре и назначенном стационарном лечении.

Кроме того, в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Левченко Д.Ю., находясь в ежегодном дополнительном отпуске, воспользовавшись правом исполнения организационно-распорядительных полномочий, дал устное указание У., чтобы тот внес записи об осмотре К. в его медицинскую карту стационарного больного, сообщив ему, что лично осмотрел больного.

Левченко Д.Ю. осознавал, что в медицинскую карту стационарного больного на имя К. У. вносит заведомо ложные сведения, поскольку в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, К. находился на отдыхе за пределами г. Нижнего Тагила.

На основании подложной медицинской карты стационарного больного №... на имя К., хх.хх.хххх г.р., заполненной ... Левченко Д.Ю. и по его указанию врачом У. медицинская сестра Д., согласно установленного порядка выдачи в ... листков временной нетрудоспособности, не осведомленная о том, что медицинская карта является подложной, заполнила бланк листка нетрудоспособности серии №... на имя К. на период с хх.хх.хххх по хх.хх.ххххг. включительно, внеся в него заведомо ложные сведения об его нетрудоспособности ввиду заболевания, который заверил своей подписью Левченко Д.Ю.

Далее, хх.хх.хххх, около 08-09 часов, в приемном покое ..., расположенном по адресу: г. Нижний Тагил, ул. ..., куда К., по указанию Левченко Д.Ю., пришел за получением фиктивного листа временной нетрудоспособности, он передал, а Левченко Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, лично получил вторую часть взятки в виде денежных средств в размере ... рублей, сокрытых в паспорте, выдав, при этом, К. подложный лист временной нетрудоспособности серии №... за период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх на имя К., являющийся официальным документом, предоставляющий право на освобождение от работы и начисление работнику денежного пособия по временной нетрудоспособности.

хх.хх.хххх поддельный лист временной нетрудоспособности серии №... был предъявлен К. для оплаты по месту своей работы.

Кроме того, хх.хх.хххх, около 08-09 часов, в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: г. Нижний Тагил, ул. ..., Левченко Д.Ю. - ... Муниципального медицинского учреждения ... г. Нижнего Тагила» , назначенный на указанную должность приказом главного врача ... №... параграф №... от хх.хх.хххх, осуществляющий в соответствии с п.п. №... «Должностной инструкции ... (утв. в ... году главным врачом ...), единое руководство в стационаре и обеспечение лечебно-профилактической помощи населению; правильную и своевременную диагностику, квалифицированное лечение; решение вопросов приема и выписки больных; проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных и оформление документов, удостоверяющих нетрудоспособность граждан, и, в силу этого, являясь должностным лицом, обладающим организационно - распорядительными полномочиями, осознавая незаконность своих действий, в нарушение п.п. 2, 5 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 01.08.07 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», которыми утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, по просьбе К. согласился за денежное вознаграждение в размере ... рублей оформить ему лист временной нетрудоспособности на ... дней, то есть на период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх.

В этот же день, Левченко Д.Ю., получив от К. первую часть денежного вознаграждение в размере ... рублей, зная о том, что согласно установленному порядку в ... лист временной нетрудоспобности выдается на основании медицинской карты стационарного больного, он незаконно оформил медицинскую карту стационарного больного №... на имя К., хх.хх.хххх г.р., обладающую необходимыми признаками официальных документов, собственноручно внеся в нее заведомо ложные сведения о, якобы, имеющемся у К. заболевании - «...», об его, якобы, медицинском осмотре и назначенном стационарном лечении.

Кроме того, в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Левченко Д.Ю., находясь в ежегодном дополнительном отпуске, воспользовавшись правом исполнения организационно-распорядительных полномочий, дал устное указание ... - У., чтобы тот внес записи об осмотре К. в его медицинскую карту стационарного больного, сообщив ему, что лично осмотрел больного.

Левченко Д.Ю. осознавал, что в медицинскую карту стационарного больного на имя К. ... У. вносит заведомо ложные сведения, поскольку в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, К. находился на отдыхе за пределами г. Нижнего Тагила. На основании подложной медицинской карты стационарного больного №... на имя К., хх.хх.хххх г.р., заполненной ... Левченко Д.Ю. и по его указанию врачом У. медицинская сестра Д., согласно установленного порядка выдачи в ... листков временной нетрудоспособности, не осведомленная о том, что медицинская карта является подложной, заполнила бланк листка нетрудоспособности серии №... на имя К. на период с хх.хх.хххх по хх.хх.ххххг. включительно, внеся в него заведомо ложные сведения об его нетрудоспособности ввиду заболевания, который заверил своей подписью Левченко Д.Ю.

хх.хх.хххх, около 09-10 часов, в приемном покое ..., расположенном по адресу: г. Нижний Тагил, ул. ..., Левченко Д.Ю., получив по предварительной договоренности от К. вторую часть денежного вознаграждения в размере ... рублей, сокрытого в паспорте, незаконно выдал К. подложный лист временной нетрудоспособности серии №... за период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх на имя К., являющийся официальным документом, предоставляющий право на освобождение от работы и начисление работнику денежного пособия по временной нетрудоспособности.

хх.хх.хххх поддельный лист временной нетрудоспособности серии №... был предъявлен К. для оплаты по месту своей работы.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 290 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и по ст. 292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены два преступления, одно из которых является тяжким, а другое относится к категории небольшой тяжести, вместе с тем к уголовной ответственности он привлекается впервые, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, учитываются судом и приобщенные к делу ходатайства о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы с предоставлением возможности продолжить врачебную деятельность, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения к лишению свободы.

С учетом исключительно положительных характеризующих данных Левченко, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание, что врачебная деятельность Левченко является его единственной специальностью и источником существования его семьи суд на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью или занимать определенные должности в сфере здравоохранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВЧЕНКО Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 290 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на три года без лишения права заниматься врачебной деятельностью или занимать определенные должности в сфере здравоохранения.

-по ст. 292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на шесть месяцев

В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно Левченко Д.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства или работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: приобщенные к делу медицинскую карту стационарного больного на имя К. (т.1л.д. 230-231), лист временной нетрудоспособности на имя К. (т.2л.д. 64-65) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кокорев И.В.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года