1-519/2010 приговор от 09.08.2010



1-519/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 09 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Абашева Д.Т.

подсудимого Мамаева Е.О.,

защитника Гусева В.Ф, представившего служебное удостоверение и ордер № 0472

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАМАЕВА Е.О., ..., не имеющего судимости, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Мамаев обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх около 17.00 час. Мамаев Е.О., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного потребления, у магазина «К», расположенного в доме №... по ул.... в гор.Н.Тагил, приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта наркотическое средство – героин в трех свертках из фольгированной бумаги, массой 0,13 гр., 0,22 гр., 0,18 гр., общей массой 0,53 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в 2 фольгированных свертках Мамаев положил в задний правый карман джинсов, а один сверток в передний правый карман джинсов и хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в 18.05 час. у дома №... по ул.... Мамаев в ходе проведения ОРМ «Н» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №... ОВД по Ленинскому району, расположенный по ул. Островского, 1 в г.Н.Тагил, где ему было предложено выдать имеющиеся у него предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Не имея возможности дальнейшего незаконного хранения наркотических веществ, Мамаев Е.О. был вынужден выдать сотрудникам милиции три фольгированных свертка с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,53 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято и упаковано в бумажный конверт и опечатан печатью №... ОВД г. Н. Тагила.

Согласно справке об исследовании № 576 от хх.хх.хххх, вещество, изъятое у Мамаева Е.О., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,53 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,02 грамма из каждого свертка представленного вещества.

Согласно химической экспертизы № 523 от хх.хх.хххх, порошкообразное вещество кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, обшей массой 0,47 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, содержащих героин, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004г, № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г.).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. за № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) (с изменениями от 08.07.2006г.), (в редакции Постановление Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г. № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г, № 255 от 21.04.2010г.). В соответствии с вышеуказанным Списком масса героина свыше 0,5 г. является крупным размером.

Основания для отнесения к наркотическим средствам - Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., согласно которому, масса героина 0,53 грамма является крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению средней тяжести, судимостей он не имеет, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, отягчающих обстоятельств не усматривает и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМАЕВА Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в четыре месяца.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин в трех свертках, общей массой 0,41 гр., упакованные в почтовый конверт, переданные на хранение в камеру хранения СЧ СУ УВД г.Н.Тагил – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кокорев И.В.

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 года