1-569/2010 приговор от 24.08.2010



1-569/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил 24августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Абашев Д.Т.

подсудимого Мельникова А.А,

защитника Воробьева А.А, представившего служебное удостоверение и ордер №280709

при секретаре Зиминой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛЬНИКОВА А.А., ..., ранее судимого:

-11.03.2005г. Тагилстроевским районным судом по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года л/с с испытательным сроком 2 г. со штрафом 5000 рублей, постановлением от 19.08.2005г. водворен в места заключения сроком на 2 года;

-07.10.2005 г. судом Оконешниковского района Омской области по ст.111 ч.1 УК РФ – 2 г. 6 мес. л/св. с частичным присоединением приговора от 11.03.2005 г. общий срок 2 г. 9 мес. л/с с отбыванием в ИК общего режима, 19.03.2008г. освобожденного по отбытию наказания

содержавшегося под стражей с 29.04.2010г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Мельников А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах:

В период до 18 часов 45 минут хх.хх.хххх в неустановленном месте в г. Нижний Тагил Свердловской области у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Мельников А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 8,510 грамма, то есть в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 8,510 грамма, то есть в особо крупном размере, в двух свертках из полимерной пленки Мельников А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в своей одежде с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России.

хх.хх.хххх в городе Нижний Тагил сотрудниками органов наркоконтроля России в отношении Мельникова А.А. проведено оперативное мероприятие «Н», в ходе которого установлена его причастность к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем, хх.хх.хххх около 18 часов 40 минут возле дома №... по улице ... в г. Нижний Тагил Свердловской области, Мельников А.А. был остановлен и для производства личного досмотра доставлен в служебное помещение Нижнетагильского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенное по адресу: г. Нижний Тагил Свердловской области, улица Газетная, дом 73, где в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут произведен личный досмотр Мельникова А.А., в ходе которого, в карманах куртки, одетой на Мельникове А.А., обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 4,156 грамма и 4,354 грамма, общей массой 8,510 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 95Д; 104ФХ от хх.хх.хххх в двух свертках из полимерной пленки, изъятых у Мельникова А.А., обнаружено наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 4,156 грамма и 4,354 грамма, общей массой 8,510 грамма. Остаток наркотического средства после исследования 8,273 грамма.

Согласно заключению эксперта № 194ФХ от хх.хх.хххх вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 8,273 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 8,510 грамма, является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Кроме того, в период до ... года Мельников А.А., проживающий по адресу: город Нижний Тагил улица ... дом хх.хх.хххх квартира №..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно организовал по своему месту жительства притон, создав условия для регулярного потребления в вышеуказанной квартире наркотических средств несколькими лицами, обеспечивал содержание и функционирование притона в период времени с ... года до хх.хх.хххх путем систематического, многократного предоставления квартиры №... дома №... по улице ... в г. Нижний Тагил для потребления наркотического средства – героина другим лицам, при следующих обстоятельствах.

В период до ... года Мельников А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения материальной выгоды и возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, в квартире, расположенной по адресу: город Нижний Тагил улица ... дом №... квартира №..., где он проживал, организовал притон для потребления наркотических средств, а именно приобрел медицинские шприцы, стеклянные флаконы, вату и иные предметы и вещества, необходимые для приготовления наркотического средства и его употребления, уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как Д., Д. (псевдоним), Б. о том, что они могут потреблять наркотические средства в квартире по месту его жительства.

Для создания притона, Мельников А.А. использовал свою квартиру, кроме того, в квартире имелись медицинские шприцы, стеклянные флаконы, вата и иные предметы и вещества, необходимые для приготовления наркотического средства и его употребления, в квартире имелась мебель, входные двери имели замки, что создавало комфортные условия для потребления наркотических средств.

В период с ... года до хх.хх.хххх, Мельников А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, поддерживал функционирование организованного им притона для потребления наркотических средств тем, что неоднократно, систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: город Нижний Тагил улица ... дом №... квартира №..., для потребления без назначения врача наркотических средств нескольким лицам, таким как Д., Д. (псевдоним), Б., взамен получал от указанных лиц часть приготовленного к употреблению наркотического средства и вместе с ними его употреблял, тем самым умышленно из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств и получал материальную выгоду, возможность потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами.

Для создания более комфортных условий для лиц, посещавших притон для потребления наркотических средств, Мельников А.А. обеспечивал указанных лиц предметами для приготовления и употребления наркотических средств: ватными тампонами, водой, шприцами и иными предметами и веществами, необходимыми для приготовления наркотического средства и его употребления.

Таким образом, в период с ... года до хх.хх.хххх Мельников А.А. регулярно и многократно предоставлял квартиру №... дома №... по улице ... в г. Нижний Тагил посетителям для незаконного потребления наркотических средств без назначения врача, осуществлял присмотр за ней, предоставлял потребителям все необходимое для приема наркотических средств, хранил предметы, используемые для незаконного приготовления наркотических средств и их употребления, постоянно поддерживал притон для потребления наркотических средств в функциональном состоянии.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышают десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены два преступления-тяжкое и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, направленных против здоровья населения, данные преступления им совершены в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление по приговору от 07.10.2005г, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, с апреля 2009г. он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «...», участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, отмечается его склонность к употреблению наркотических средств и спиртных напитков, вместе с тем, по месту работы и соседями по месту жительства он характеризуется положительно, учитывается судом и состояние здоровья подсудимого, страдающего ..., к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, к отягчающим ответственность обстоятельствам-опасный рецидив преступлений и приходит к убеждению, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛЬНИКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на четыре года без штрафа.

-по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мельникову А.А. наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.04.2010года, меру пресечения оставить содержание под стражей, содержать его в СИЗО №3 г. Н. Тагил до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятый сотовый телефон «...» идентификационный номер №... с установленной в нем сим – картой оператора "..." передать на хранение Б.; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 8,061 грамма, два фрагмента полимерной пленки, упакованные в бумажный конверт; (л.д.76), 8 медицинских шприцев, 2 пенициллиновых флакона, флакон с надписью «Тропикамид», фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажные конверты, приспособление для курения, упакованное в бумажный конверт. (л.д.80)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кокорев И.В.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года