1-480/2010 приговор от 12.08.2010



1-480/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н. Тагил 12августа 2010года

Судья Ленинского районного суда гор. Н. Тагил Свердловской области Кокорев И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Шалина Е.Е.

подсудимого Зубова М.В.

защитника Головкова С.П, представившего служебное удостоверение и ордер

при секретаре Шелегиной Е.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБОВА М.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п. б Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительного заключения Зубов обвиняется в том, что в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх он, являясь на основании Решения учредителя от хх.хх.хххх, ... общества с ограниченной ответственностью «У» ИНН №... (зарегистрированном администрацией муниципального образования «...» от хх.хх.хххх, основной государственный регистрационный номер ОГРН №... от хх.хх.хххх, свидетельство о постановке на налоговый учет в МИФНС России №... по Свердловской области от хх.хх.хххх, юридический адрес и фактический адрес: ..., ..., ...) умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере на сумму ... рублей, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, в части необоснованно заявленных налоговых вычетов.

Преступление им совершено в ... районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

На основании ст. ст. 23 и 143 Налогового Кодекса Российской Федерации ООО «У» ИНН №... как организация являлась период ... года налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС) в части реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 2 ст. 44 «обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».

В соответствии с п. 1 ст. 45 «налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога и в срок, установленный законодательством о налогах и сборах».

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость определяется главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ:

Согласно с п. 1 ст.146 НК РФ «Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав» (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ «при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ, вступает в силу с 1 января 2006 г.)

Указанные в настоящем пункте доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить».

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ «налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога» (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ и от 07.07.2003 г. № 117-ФЗ, вводится в действие с 01.01.2004 г.)

При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога (абзац дополнительно включен Федеральным законом от 22.07.2005 г. № 119 –ФЗ, вступил в силу с 01.01.2006 г.)».

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 «Налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 - 158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы: полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг)» (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ),

В соответствии со ст. 163 НК РФ:

«1. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ),

2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)»,

В соответствии со ст. 167 НК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ):

«1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ, вступает в силу с 01.01.2006 г.).

3) В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ, вступает в силу с 01.01.2006 г.)».

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ «налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты».

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ «вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ «налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ «сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса».

В соответствии со ст. 169 НК РФ «счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой».

Согласно правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость:

- покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке;

- за каждый налоговый период (месяц, квартал) в книге покупок подводятся итоги, которые используются при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ «счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Согласно п. 3 Приказа руководителя ООО «У» «Об учетной политике Общества для целей налогообложения на ... год» от хх.хх.хххх №..., датой реализации для исчисления налога на добавленную стоимость является дата отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявление покупателю расчетных документов (день отгрузки товара).

В период ... года одним из видов деятельности организации ООО «У» являлось, покупка и реализация продукции ...

... ООО «У» Зубов М.В. заключил договор №... от хх.хх.хххх с организацией ООО «У» ИНН №..., а также договор №... от хх.хх.хххх с организацией ООО «Н» ИНН №... на поставку последними в адрес ООО «У» продукции ...

Поставщик ООО «У», на основании заключенного договора №... от хх.хх.хххх, по акту приема-передачи от хх.хх.хххх передал в адрес ООО «У» ... единиц продукции со следующими заводскими номерами: №...

Поставщик ООО «Н», на основании заключенного договора №... от хх.хх.хххх, по акту приема-передачи от хх.хх.хххх передал в адрес ООО «У» ... единиц продукции со следующими заводскими номерами: №...

ООО «У», в свою очередь, продукцию с вышеуказанными заводскими номерами реализовало в адрес покупателя ООО «А» №..., конечным грузополучателем и собственником продукции, с вышеуказанными заводскими номерами стала организация ЗАО «П» ИНН №.... расположенная в городе ....

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх ... ООО «У» Зубов М.В. имея умысел на уклонение от уплаты налогов, получив в свое распоряжение от неустановленного следствием лица пакет документов и печать организации ООО «С» ИНН №..., решил использовать данную организацию в качестве продавца продукции, включив ее в цепочку поставки продукции: от ООО «У» в ООО «У» и от ООО «Н» в ООО «У», с целью получения неправомерных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов, Зубов М.В. составил фиктивный договор №... от хх.хх.хххх между ООО «С», в лице директора Г, выступавшего как «Продавец» и ООО «У», выступавшего, как «Покупатель», предмет договора «продавец ООО «С» обязуется передать в собственность покупателя ООО «У» продукции. Фактически ООО «С» никакой продукции в адрес ООО «У» не поставляло.

По сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, а также из информации представленной из Управления ФНС по Свердловской области и ИФНС по Октябрьскому району г. Екатеринбурга, единственным учредителем, директором и главным бухгалтером ООО «С» ИНН №... является Г, хх.хх.хххх года рождения, зарегистрирован по адресу: ..., который в протоколе допроса показал, что за денежное вознаграждение регистрировал на свое имя организации, на сегодняшний день на его имя зарегистрировано ... организации, фактически ни учредителем, ни руководителем ООО «С» он никогда не являлся, никаких финансово-хозяйственных документов от данной организации не подписывал. Организация ООО «С» зарегистрирована по юридическому адресу: ..., по адресу регистрации организация отсутствует, штатных единиц нет, заработная плата не начислялась и не выплачивалась, сведения о доходах физических лиц за ... год в качестве налогового агента в налоговый орган не представлены. ООО «С» с момента постановки на учет с хх.хх.хххх предоставляло отчетность с «нулевыми» показателями. Расчетный счет закрыт хх.хх.хххх.

Далее во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов и получение неправомерного налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, Зубов М.В. в период ... года составил фиктивные счета-фактуры от имени продавца ООО «С» ИНН №... на сумму ... рублей, включая НДС в сумме ... руб. ...

...

...

...

...

...

...

А также, составил к счетам-фактурам, фиктивные акты приема-передачи продукции от организации ООО «С» ИНН №... в адрес ООО «У» в количестве ... единиц, ...

...

...

...

...

...

....

Далее Зубов М.В., в период ... года, имея в своем распоряжении печать организации ООО «С» ИНН №..., с целью получения необоснованного налогового вычета по НДС, умышленно оформил фиктивные документы, подтверждающие оплату, произведенную в адрес ООО «С», а именно фиктивные акты приема-передачи векселей Банков на сумму ... рублей, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

Согласно ответу Банка, ...% всех векселей, переданных ООО «У» в адрес ООО «С» в счет оплаты за поставленную продукцию были погашены ранее установлено срока третьими лицами.

Также ... Зубовым М.В. были составлены фиктивные письма №... от хх.хх.хххх, №... от хх.хх.хххх, №... от хх.хх.хххх, №... от хх.хх.хххх от имени директора ООО «С» Г., на основании которых оформлены платежные поручения и произведена оплата по формулировке «за ООО «С» по договорам займа» на расчетные счета ООО «У» и ООО «Н» в сумме ... рублей.

Фиктивные счета-фактуры, акты приемки-передачи продукции, акты приема-передачи векселей, а также письма директора ООО «С» Зубов М.В. представил в бухгалтерию ООО «У» для включения их в регистры бухгалтерского учета.

В., которая являлась до хх.хх.хххх главным бухгалтером организации ООО «У» и Ч., которая до хх.хх.хххх являлась бухгалтером организации, а хх.хх.хххх была назначена на должность главного бухгалтера организации ООО «У», не зная об истинных намерениях ... Зубова М.В., отражали в период ... года в регистрах бухгалтерского учета (книгах покупок) заведомо подложные счета-фактуры, составленные от имени организации ООО «С» ИНН №..., представленные для принятия к бухгалтерскому учету ... Зубовым М.В., а также отражали произведенную оплату в адрес ООО «C» за якобы поставленную продукцию, и при составлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за хх.хх.хххх по организации ООО «У» включили в состав налоговых вычетов суммы налога на добавленную стоимость, якобы оплаченные в адрес организации ООО «С» ИНН №..., что привело к неуплате налога на добавленную стоимость с организации за ... год в размере ... рублей.

Согласно заключению налоговой экспертизы №... от хх.хх.хххх, ООО «У» за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх противоправно зарегистрировало в книгу покупок счета-фактуры по продавцу ООО «С» ИНН №...: ..., включая налог на добавленную стоимость в сумме ... рублей, в том числе за налоговые периоды:

...

...

...

...

....

ООО «У» в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (в состав налоговых вычетов) за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх неправомерно включило суммы налога на добавленную стоимость по организации ООО «С» - продавцу продукции, имеющих заводские номера, указанные в актах приема-передачи: ... в размере ... рублей.

ООО «У» за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх не исчислена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, в размере ... рублей (... руб.(излишне исчисленная сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета)) , в том числе за налоговые периоды:

...

...

...

...

..., в результате включения в состав налоговых вычетов суммы налога на добавленную стоимость по продавцу продукции ООО «С».

Налоговые декларации ООО «У» по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды ... года, содержащие заведомо ложные сведения о неправомерно заявленных налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость, были представлены бухгалтерами В. и Ч. ... Зубову М.В. на подпись. Зубов М.В. достоверно зная, что указанные декларации содержат ложные сведения, подписал их и представил в МИФНС России №16 по Свердловской области, расположенную в Ленинском районе города Нижнего Тагила по улице Ломоносова, 4.

Таким образом, Зубов М.В., являясь ... общества с ограниченной ответственностью «У» (ИНН №...), т.е. являясь лицом ответственным за достоверность сведений, вносимых в налоговые декларации организации, в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, действуя умышлено, в целях уклонения от уплаты налогов и сборов, и нарушив положения ст.ст. 23, 44, 45, 171, 172. 173 Налогового Кодекса РФ внес в декларации по налогу на добавленную стоимость за ... года заведомо ложные сведения, в части необоснованно заявленных налоговых вычетов, не исчислив налог на добавленную стоимость за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх в сумме ... рублей , что является особо крупным размером, так как доля неуплаченного налога превышает ...% и составляет ...% от суммы подлежащего уплате в бюджет.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 199 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению, судимостей он не имеет, но в 2009г. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, при этом он имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, учитывается судом и то, что подсудимый является ветераном боевых действий в Республике Афганистан, награжден медалями, неоднократно участвовал в благотворительных акциях, к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

С учетом положительных характеризующих данных Зубова, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание его материальное и семейное положение, суд полагает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2. п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей с рассрочкой его выплаты равными долями на двенадцать месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кокорев И.В.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года